Энергетики недовольны «мягким» наказанием председателя СНТ на Сахалине
pixabay.com

Энергетики недовольны «мягким» наказанием председателя СНТ на Сахалине

Руководителя товарищества приговорили к условному наказанию за хищение электричества на 10 млн рублей

Сахалинэнерго обжалует приговор суда о наказании председателя СНТ, уличенного в хищении электроэнергии на 10 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
 
Напомним, председатель садового некоммерческого товарищества «Коммунальник» в 2016 – 2018 годах самовольно подключился к сетям энергоснабжения и безучетно потреблял электричество, чем нанес Сахалинэнерго ущерб в 10 млн рублей. Своими действиями он нанес экономический ущерб и членам СНТ, с которых собирал деньги за потребленную ими электроэнергию, но не рассчитываясь при этом с ее поставщиком.
 
Компания получила судебное решение и исполнительный лист о взыскании 10 млн рублей, и теперь, видимо, за преступные действия председателя отвечать придется не только ему, но и всем членам СНТ, в том числе добросовестным плательщикам. 
 
Председателя СНТ 30 сентября суд признал виновным в причинении ущерба в особо крупном размере путем обмана и ему назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Такое наказание «Сахалинэнерго» считает чересчур мягким и несправедливым, так как за свои действия он не понес должной ответственности. 
 
Судом не был решен вопрос о возмещении ущерба, причиненного действиями председателя СНТ, считают в компании, и что в настоящее время  это не позволяет «Сахалинэнерго» отказаться от взыскания задолженности за бездоговорное потребление с «Коммунальника». 
 
ПАО «Сахалинэнерго» на приговор Южно-Сахалинского городского суда подало жалобу, в которой просит назначить более суровое наказание, а также решить вопрос о возмещении причиненного ущерба самим председателем. 
 
 
10 октября 2019, в 17:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кондитеров, флористов и ландшафтных дизайнеров будут обучать в новом центре на Сахалине
Кондитеров, флористов и ландшафтных дизайнеров будут обучать в новом центре на Сахалине
На Сахалине по факту исчезновения Дмитрия Шаронова возбудили уголовное дело
На Сахалине по факту исчезновения Дмитрия Шаронова возбудили уголовное дело