В Южно-Сахалинске пообещали найти тех, кто спилил краснокижные тисы у входа в парк
Фото очевидцев

В Южно-Сахалинске пообещали найти тех, кто спилил краснокижные тисы у входа в парк

В мэрии заявили, что к этому не причастны ни подрядчик, проводящий ремонт Компроспекта, ни муниципальные службы

У входа в городской парк Южно-Сахалинска срубили краснокнижные тисы. Как сообщили astv.ru жители стоящего рядом дома, о случившемся они узнали рано утром, когда выглянули в окно. Недавно здесь участок Компроспекта перекрыли, чтобы капитально отремонтировать улицу. Деревья срубили рабочие, говорят южносахалинцы.

- Вот так проходит ремонт Коммунистического проспекта. Ещё день назад на углу росли вековые краснокнижные тисы. А сегодня утром я выглянула в окно и обомлела. Их спилили! - ужасается южносахалинка.

Как сообщают в пресс-службе мэрии, к этому пришествию ни муниципальные службы, ни подрядная организация, которая ведет капитальный ремонт Компроспекта, не причастны. На снос каждого дерева в обязательном порядке необходимо получить разрешение в отделе охраны окружающей среды.

В границы капитального ремонта проезжей части в этом районе попадало лишь одно дерево. На него получено официальное разрешение на снос — и это не тис.

Кроме того, как подчеркнули в отделе охраны окружающей среды администрации города, получить разрешение на снос краснокнижного дерева, можно только через министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое согласовывает необходимость этих действий с Москвой.

Департамент общественной безопасности и контроля проведет проверку, чтобы установить виновных лиц.

7 сентября 2019, в 15:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2019, в 15:59
Военные, к бабушке не ходи.
+3
Написано 7 сентября 2019, в 17:43
Denis67, в этом месте к приезду Шойгу уже два тисса в прошлом уничтожили.Снова Шойгу едит?
+2
Написано 7 сентября 2019, в 19:22
Denis67, ходил к бабушке - говорит что военные нипричём!
+3
Написано 7 сентября 2019, в 21:05
Denis67, может- неустановленное лицо из средней азии?
0
Написано 7 сентября 2019, в 16:23
Ну ну, никто не причастен, а деревьев нет.
+7
Написано 7 сентября 2019, в 16:38
Дааа......как были временщики,так и остались...хоть привозные,хоть местного рождения...не первый же,случай...на Кунашире , был.
+5
Написано 7 сентября 2019, в 18:36
Shiroki_Mupykamu, У нас в Холмске тоже "умники - деловые" почти всю зелень по вырубали в центре города, перестраивались на новый лад....
+5
Написано 7 сентября 2019, в 21:06
putishestvie, никто не думает о людях,детях,стариках.Срубил дальше пошел.
+3
Написано 7 сентября 2019, в 16:56
Пришли и на дрова спилили... Ну ну... Сказочники!
+4
Написано 7 сентября 2019, в 17:05
\В мэрии заявили, что к этому не причастны, ни подрядчик, проводящий ремонт Компроспекта, ни муниципальные службы\ага не виноваты.это я пришел.спилил.пень убрал и все вывез.ЧЕ ЗА ГОН.НЕ НАДО ИЗ ЛЮДЕЙ ДИБИЛОВ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ САМИ ДИБИЛЫ.ПО ЛЮБОМУ ПОДРЯДЧИК ЭТО СДЕЛАЛ А НАДСАДИН КАК ВСЕГДА НИ КТО НЕ ВИНОВАТ И ГОРОД У НЕГО ЗЕЛЕНЕЕ СТАНОВИТСЯ.чтоб дереву вырасти надо не один десяток лет а здесь взяли и срубили и все это при попустильстве наших местных властей.надо за это мэра наказать а подрядчик должен высадить в парке сто тисов за свой счет.только пока они вырастут это не одно поколение людей сменится.
+12
Написано 7 сентября 2019, в 17:56
agronom73, ...... и подрядчика, даже если он своё распоряжение отдал не письменно, а устно......
+5
Написано 7 сентября 2019, в 17:27
Сволочи, наказать по полной...
+5
Написано 7 сентября 2019, в 17:56
Уже столько вырубили краснокнижных растений в Южно-Сахалинске, его окрестностях, да и во всей области, что одним-двумя тисами больше или меньше роли не играет. Так, видимо, полагают те, кто по долгу службы обязан, если не пресекать, то хотя бы наказывать порубщиков. Я говорю о прокурорах из природоохранной прокуратуры. Не знаю, что они охраняют, но масштабы уничтожения краснокнижной флоры говорят о том, что у этих прокуроров залеплены не только глаза, но и уши, раз они ничего не видят и не слышат. Вопрос только, чем залеплены?
+11
Написано 8 сентября 2019, в 04:15 Отредактированно 9 сентября 2019, в 00:31
Ogneborets, они все облеплены, ни звука, ни запаха, ни лучика света не проскользнет. Только сверху, как у копилки, отверстие: как в него рявкнут, так они и действуют, а без этого - ни-ни!
+10
Написано 7 сентября 2019, в 20:57
И что? От этого тисы обратно вырастут? То, блин, пиджак с медалями выкинут... То прикольные деревья спилят...
Тупорылые дебильные варвары.
Обидно, Зин.
+4
Написано 8 сентября 2019, в 05:00
Gurman-Ka, Естественно, не вырастут
"....
А это кто в короткой маечке?
Я, Вань, такую же хочу.

В конце квартала - правда, Вань,-
Ты мне такую же сваргань...
Ну что "отстань", опять "отстань",
Обидно, Вань!

- Уж ты б, Зин, лучше помолчала бы -
Накрылась премия в квартал!
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты?! Да я же их читал!"...,

но другим УРОКОМ будет..........
+2
Написано 7 сентября 2019, в 22:41
пока не возместят ущерб, не платить. А возместить можно только одним способом- посадить новый и подождать 100+ лет, пока подрастет
+3
Написано 8 сентября 2019, в 09:31 Отредактированно 9 сентября 2019, в 00:32
сами спилились че там. уроды ска
+1
Написано 8 сентября 2019, в 11:13
Ищите мебель из массива тиса в кабинетах
+3
Написано 8 сентября 2019, в 13:32
"Ни Администрация, ни подрядчик не имеет отношения"? Когда у тебя в городе, в котором за управление деньги получаешь, делается что то преднамеренно преступное, то это для деньги получающих - несоответствие должности и халатность в лучшем случае.
+5
Написано 8 сентября 2019, в 15:03 Отредактированно 8 сентября 2019, в 15:03
Ночью спилили, по воровски. Значит знали, что подлое дело вершат.
+5
Написано 9 сентября 2019, в 09:51
Засланцы из подрядчиков! Нет деревьев - нет проблем и разрешение брать не надо на вырубку того, чего нет. Тем более, если его заведомо не дадут. Вот так же в советское время в городе вырубили всю сакуру, как дерево врага.
+3
Написано 9 сентября 2019, в 10:51
Сам лично видел как рабочие что трассу прокладывают пилили эти тиссы, пусть по камерам посмотрят ,А то быстро сьехали что не виноваты.
+1