Жители улицы Детской в Южно-Сахалинске задыхаются из-за вонючей земли для газонов

Жители улицы Детской в Южно-Сахалинске задыхаются из-за вонючей земли для газонов

Почву исследуют в лаборатории

Грунт с газонов около дома № 12 по улице Детской в Южно-Сахалинске взяли на исследование в лаборатории. Придомовую территорию сейчас капитально ремонтируют. В рамках муниципального контракта обозначены работы по устройству газонов. Для этого подрядчик - ООО «ИнтерСтрой» - завез на объект плодородный грунт. Однако, оказалось, что почва имеет резкий запах.

Местные жители жаловались на вонь и в редакцию astv.ru: «Это точно не плодородная почва, это чистый компост. От запаха мы всем двором задыхаемся. Открыть окна, чтобы впустить воздух в квартиру невозможно: вонь проникает в каждую комнату».

Когда грунт уложили на зеленые зоны рядом с домом, в МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» начали поступать звонки от жильцов. Они жаловались на неприятный запах. Выехав на место, специалисты администрации убедились в правдивости замечаний людей. Заказчик обязал подрядчика заменить грунт, однако последний проигнорировал требование.

- Неприятный запах от грунта мы почувствовали, когда его только привезли. Мы сразу же обратили внимание подрядчика, попросив не засыпать им газоны. Нас не послушали. Я живу на первом этаже и уже несколько дней задыхаюсь, даже с закрытыми окнами. Не верится, что запах уйдет, уже столько дней не испаряется, - поделилась жительница дома № 12 по ул. Детской.

28 августа члены комиссии в составе представителей заказчика, подрядчика и жильцов дома составили соответствующий акт. Почву доставили в лабораторию, специалисты которой должны определить наличие либо отсутствие в ней химических примесей.

Подрядная организация, не спешащая производить замену грунта, просит жильцов дома потерпеть: через 3-4 дня они забудут об инциденте.

- Грунт был приобретен в специализированной организации, все соответствующие документы имеются. Взяли почву подороже, хотели как лучше, - рассказал начальник участка Андрей Бородин.

Заказчик работ - МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» - не сомневается в полезных свойствах грунта, однако настаивает на том, что подобного запаха он иметь не должен. Если лабораторные исследования на наличие химических веществ в грунте будут иметь положительное заключение, а также в случае отказа подрядчика заменить почву, работы подрядной организации оплачены не будут, сообщают в администрации Южно-Сахалинска.

29 августа 2019, в 16:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2019, в 17:26
" - Грунт был приобретен в специализированной организации, все соответствующие документы имеются. Взяли почву подороже, хотели как лучше, - рассказал начальник участка Андрей Бородин."

Дааа.... Хотели как лучше, а получилось как всегда.....
+4
Написано 29 августа 2019, в 17:32
Ну все правильно, ближе к природе, а как они хотели.
+4
Написано 29 августа 2019, в 20:28
+6
Написано 30 августа 2019, в 01:49 Отредактировано 30 августа 2019, в 01:52
Прочитал как историю-анекдот. До сих пор плачу
Какое повествование.
Комедия не иначе
+4
Написано 30 августа 2019, в 09:19
Им верно продали компост с Таранайского свинокомплекса, надо же его куда-то дева, и опять-таки, хотели избавить от лишнего запаха таранайцев...
+1
Написано 30 августа 2019, в 14:00
Что они как дети на детской, грунт с очистных сооружений с отвалов, ном запах как и должно пахнуть овно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За секс с подростком житель Невельска пойдет под суд
За секс с подростком житель Невельска пойдет под суд
Viking Orion привезет в Корсаков около тысячи туристов
Viking Orion привезет в Корсаков около тысячи туристов