«Теплосеть» в Александровске-Сахалинском складировала шлак, ничем его не прикрывая

«Теплосеть» в Александровске-Сахалинском складировала шлак, ничем его не прикрывая

Прокуратура обязала предприятие устранить нарушения

Александровск-Сахалинская городская прокуратура по обращению местного жителя проверила исполнение ООО «Теплосеть» природоохранного законодательства.

Как сообщают в прокуратуре Сахалинской области, установлено, что на территории центральной котельной города общество складировало отходы производства – угольный шлак. Поверхность хранящегося насыпью золошлака не была защищена от воздействия атмосферных осадков и ветра, не имела искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, не была оборудована по периметру обвалкой и обособленной сетью ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

Руководителю организации внесли представление, по результатам рассмотрения которого два виновных должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности.

Через месяц со дня внесения представления обществом так и не устранило нарушение. Прокуратура направила в суд иск о признании бездействия незаконным и возложении на теплоснабжающую организацию обязанности в срок до 1 декабря 2019 года вывезти золошлаковые отходы с территории котельной в установленные для таких целей места, а также до 1 января 2020 года оборудовать площадку для временного хранения отходов в соответствии с  установленными требованиями.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, по материалам возбужденных прокуратурой административных производств юридическое и должностное лица привлечены к административной  ответственности в виде штрафа на общую сумму 110 000 руб.

 

26 августа 2019, в 17:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2019, в 17:36
Да это повсеместно так. Назовите хоть одну кочегарку где шлак чем то накрывают, или вывозят в специальные места. Прецедент есть, сейчас прокуроры из других районов также обеспечат геморрой теплоснабжающим предприятиям на подконтрольных территориях.
+1
Написано 26 августа 2019, в 18:16
Сразу вспоминается анекдот про индейца "Зоркого Сокола". Там эта куча лет 30-40 точно лежит, а может быть и больше, причём в 600 м от администрации района. Все оттуда течёт в речку, пыль по городу разносится. Ни кто ни чего до последнего времени не видел... Чудеса!
+1
Написано 26 августа 2019, в 20:06
Korennoy, ЦРК построили и ввели в эксплуатацию в 1976 году. С тех пор эта куча и растёт. Во времена союза шлаком с этой кучи посыпали от гололеда улицы города, сейчас им посыпают только междугороднюю трассу до Тымовска, и до поселков района.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам предлагают выбрать лучший фильм островных кинематографистов на «Краю света»
Сахалинцам предлагают выбрать лучший фильм островных кинематографистов на «Краю света»
Два сахалинца отправятся в суд за убийство гостя во время празднования дня рождения
Два сахалинца отправятся в суд за убийство гостя во время празднования дня рождения