Подвал одного из южно-сахалинских домов превратился в болото

Подвал одного из южно-сахалинских домов превратился в болото

Помещение затопило больше двух недель назад, а ЖКХ не пошевелило пальцем

Вода в подвале дома №78 по улице Пограничной стоит уже больше двух недель. Помещение не запирается на замок, и к воде постепенно добавляется мусор, который приносят люди без определенного места жительства. Испарения и зловонный запах "пошли" в квартиры жильцов. После многочисленных обращений в коммунальные службы, специалисты все же приехали. Они предположили, что причиной подтопления стали скрытый порыв или грунтовые воды. В итоге воду откачали, однако радоваться южносахалинцам пришлось недолго - за сутки она вновь заполонила подвал. 

- Вода стоит с 19 мая, ее уровень чуть ниже колена. И никто никаких проблем не решает. Мы звонили в ЖЭК и департамент городского хозяйства как на работу, каждое утро. Но все отговариваются. Диспетчер, естественно, проблему не решает. Он просто подает заявку, - жалуется жительница дома №78 Галина Майко.

Два одинаковых дома за номерами 78 и 80 по улице Пограничной сами жильцы прозвали «забытыми». В начале 90-х они были счастливы въехать в новые квартиры, но со временем поняли, что дома и придомовые территории никому не нужны. Двухэтажкам вот уже двадцать лет, а их, по словам горожан, никто и никогда не ремонтировал. При этом квитанции за коммунальные услуги все оплачивают в срок.

- Мы въехали сюда в 1989, перед Новым годом. С тех пор ни одного ремонта у нас не было, всё делаем сами. Года четыре назад ЖЭК покрасил у нас стены в подъезде и всё, - рассказал горожанин Валентин Никишов.

Пока мы вникали в коммунальные проблемы, в поле внимания попала более серьезная. Это отсутствие детских площадок. На два двора здесь одна старенькая качеля. Основное развлечение местных ребят – велосипедные состязания с проезжающими мимо автомобилями. Играют дети с чем придется. Без травм не обходится практически ни дня.

Проблем в общий список добавляет и соседство с исправительной колонией. По рассказам людей, дым от ее котельной, при малейшем ветре, оседает на жилые дома. И писали, и звонили, и просили. Но исправлять ситуацию никто не хочет.

Жить в некомфортных условиях сложно. Тем более, что областной центр развивается быстрыми темпами. Новые детские площадки строятся повсеместно, придомовые территории облагораживаются. К этим домам требуется внимание со стороны разных служб. Пока людей не слышат на острове, они готовят письмо президенту. И надеются, что, хотя бы в следующем году их вопросы сдвинутся с мертвой точки.

5 июня 2019, в 16:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2019, в 21:33
Ну да им то чё лишнить раз шевелить пальцами или чем там,знакомая из Томари купила детские диваны в Красногорске а там клопы,вскрыли а там кокон какой то,позвонили туда а они сказали сами завели,бегала по и в жкх,и в санпидестанцию сказали из за одной квартиры выезжать не будем на обработку,сказали ещё что они и через пол года могут активизироваться,сначала и ни кто не узнает.Сходила она в прокуратуру чтоб деньги узнать как вернуть и там отказ из за одной не будут ни чего делать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В заливе Набиль экологи и пограничники обнаружили следы браконьеров
В заливе Набиль экологи и пограничники обнаружили следы браконьеров
Электросети проблемного «Коммунальника» передадут мэрии Южно-Сахалинска
Электросети проблемного «Коммунальника» передадут мэрии Южно-Сахалинска