Жители Дальнего жалуются на червей в водопроводной воде

В новом микрорайоне внепланово промоют сети

Жители Дальнего жалуются на червей в водопроводной воде.

«Из крана на кухне вместе с грязной водой лезут черви. Не можем помыть ребенка, постирать детские вещи», - говорят жильцы дома №2 по улице Монетной.

Как сообщила astv.ru директор управляющей компании «Дальнее» Юлия Репкина, в 2018 году жители жаловались, что в микрорайоне плохая вода. Она грязная, с запахом.  С декабря управляющая компания с городским водоканалом проводила проверку давления в трубах. Люди самостоятельно обращались с жалобами на грязную воду в региональное управление Роспотребнадзора. 

«Брали пробы, установили, что все в норме. Но люди продолжали жаловаться. Самое плохое качество воды было в январе и феврале.  Управляющая компания обратилась в мэрию с просьбой провести промывку магистральных сетей, в свою очередь мы гарантировали промывку внутридомовых сетей. Вторым этапом по СНиПам после промывок должна была пройти дезинфекция труб, но провели только промывку. По каким причинам - неизвестно. Теперь из кранов полезли черви», - говорит Юлия Репкина.

В администрации областного центра сообщают, что СНиПы касаются только сетей, которые вводят в эксплуатацию, но не уже работающих сетей. Управляющая компания с этим не согласна. 

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел заседание оперативного штаба по водоснабжению нового микрорайона. По итогам приняты решения по улучшению ситуации.

Так, в ближайшее время будет проведена очередная промывка сетей: промоют подводящие трубопроводы, внутриквартальные и внутридомовые сети.

Отметим, что вода, поступающая с северо-западного водозабора обеззараживается и соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям (плановые проверки качества воды ведутся не реже одного раз в месяц).

Основной причиной возникновения примесей, по мнению специалистов, является ветхий участок водопровода, который идет от водозабора до границ застройки нового микрорайона (около 900 метров). В ближайшее время будут организованы работы по обновлению ветхих участков водопроводных сетей.

До выполнения этих мероприятий специалисты водоканала будут ежедневно брать пробы и контролировать качество воды.

По факту сообщения о ситуации на ул. Монетная, 2 будет проведена внеплановая проверка. Пробы воды направят в производственную лабораторию по анализам питьевой воды МКП "Городской водоканал", а также для независимой экспертизы в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области.

 

27 мая 2019, в 14:49 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2019, в 14:57
что за народ , ну подумаешь черви , вода же есть , никто не говорил, что будет легко , потерпите , дайте время
+6
Написано 27 мая 2019, в 15:03
Boris, словно двадцать лет назад не было таких же
+3
Написано 27 мая 2019, в 15:02
С одной стороны это повышает калорийность водопроводной воды, а с другой дарит рыбакам наживку для ловили рыбы... это всё шаги, к неведомой в этой жизни, по пути к «лучшей жизни»
+5
Написано 27 мая 2019, в 18:01
venom, просто у них не простая вода с крана, а специальная, для аквариумов, сразу с кормом для рыбок...
+2
Написано 27 мая 2019, в 15:22
Ой зря вы всполошились! Сейчас выдумают новый налог: на увеличенную белковую каллорийность централизованного водоснабжения.
А Сахалинская дума разрешит малообеспеченным гражданам вылавливать из трубы не более 10 червей в сутки. Всем же остальным, придется покупать лицензии, через МФЦ
+8
Написано 27 мая 2019, в 18:01
Child_of_Sun, не надо им подсказывать!
+3
Online
Olga_23 Online
Написано 27 мая 2019, в 15:36
Да, вода у нас действительно плохая, но у меня никак не укладывается в голове, как они (черви) прошли через фильтр грубой очистки, а также аэраторы в смесителях?
+6
Написано 27 мая 2019, в 16:31
Olga_23, Ну это такие специальные черви, способные проникать через любые фильтры и препятствия. Их водоканаловцы разводят и запускают в систему, а потом после накопления жалоб от жителей, трясут бабло из бюджета...
+8
Online
Olga_23 Online
Написано 27 мая 2019, в 16:35
disa,
засланцы, значит!
+4
Написано 27 мая 2019, в 18:03
disa, специальные черви для чистки труб - питаются ржавчиной, илом и бюджетными деньгами
+4
Еще 6 комментариев
Написано 27 мая 2019, в 17:09
Деверсанты
+2
Написано 27 мая 2019, в 19:00
в червях воды не обнаружено
+1
Online
Написано 27 мая 2019, в 19:49
Bolshaya_Lubyanka_1,
а в воде, обнаружены черви
+1
Написано 27 мая 2019, в 22:13 Отредактировано 27 мая 2019, в 22:13
(князь) Велиан,
но в червях,обнаруженных в воде,воды таки не обнаружено.))))Евреи рулят.))))
+1
Online
Написано 29 мая 2019, в 15:37
0
Написано 27 мая 2019, в 20:21
Наконец-то люди стали оптимистичнее реагировать на "страшилки" про Дальнее) каждую неделю жути СМИ нагоняют. Уже скоро страх потеряем)
0
Написано 27 мая 2019, в 23:00
Фууу.....мерзость....гетто решили вытравить
−1
Написано 28 мая 2019, в 08:07
Иногда, прочитав комментарии молодежи, которые обсуждают проблемы и жителей Дальнего (не живя в данном районе), хочется их отправить назад в прошлое. В те времена 90-х, когда сутками не было света и воды. Когда за водой ходили на родник с бидонами, а бутылированной воды не было и в помине... Так хотелось бы посмотреть на их способность к выживанию в тех условиях, когда законы практически не работали и пожаловаться было некуда и некому... И хоть заминусуйте меня тут на сайте.
0
Написано 28 мая 2019, в 10:44
Magesy, ну и к чему этот пример? Разве норма ходить на родник за водой? Норма грязная вода из крана?
+5
Написано 28 мая 2019, в 19:07
Magesy, давно не в 90 живем! Я бы честно говоря офигела бы увидев такое. В 90 такого не было
+1