На Сахалине назначили дату рассмотрения дела о «китовой тюрьме»
pixabay.com

На Сахалине назначили дату рассмотрения дела о «китовой тюрьме»

Споров хватило и на предварительном слушании

В Южно-Сахалинском городском суде сегодня, 19 апреля, состоялось предварительное заседание по иску общественных организаций "Экологическая вахта Сахалина", "Клуб "Бумеранг", "Друзья океана" и граждан об оспаривании решений Росрыболовства по выделению квот на вылов косаток и белух, а также бездействия Росприроднадзора по принятию решения о выпуске животных из бухты Средней в естественную среду обитания. Об этом ASTV.RU сообщили в РОО "Экологическая вахта Сахалина".

В судебное заседание явились представители компаний-отловщиков, включая директора ООО "Афалина" А. Решетова, а также представитель Росрыболовства. Росприроднадзор вместо своего представителя направил в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела. Аналогично поступил и Петр Савчук, заместитель руководителя Росрыболовства, привлеченный судом в качестве самостоятельного ответчика - должностного лица.

Напомним, что иск был принят судом 31 января, на ответчиков и заинтересованные лица была возложена обязанность предоставить возражения с приложением доказательств до 7 марта. Однако требование суда было своевременно исполнено только Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю. Росрыболовство и компании-отловщики предоставили свои отзывы на иск только сегодня в судебном заседании. Позиция Росприроднадзора по делу до сих пор неизвестна, суду и сторонам не представлена. Учитывая эти обстоятельства, суд отказал в удовлетворении ходатайств об отложении предварительного заседания и продолжил рассмотрение дела.

Далее директор ООО "Афалина" заявил ходатайство о возвращении истцам искового заявления без рассмотрения поскольку, по его мнению, дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как затрагиваются экономические интересы компаний-отловщиков. В ходе обсуждения ходатайства стороны поспорили о праве собственности на отловленных морских млекопитающих – компании, при поддержке представителя Росрыболовства, считают косаток и белух своей собственностью, а истцы, опираясь на позицию Генеральной прокуратуры РФ, утверждали, что животные – это федеральная собственность, предоставленная компаниям лишь в пользование для определенных целей. Суд, выслушав мнения сторон, учитывая субъектный состав дела и заявленные к защите экологические права и законные интересы, вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства.

В ходе заседания суд рассмотрел еще ряд ходатайств сторон, в частности, было удовлетворено ходатайство представителя Росрыболовства о допросе свидетеля – Голованова С.Е., начальника Управления науки и образования Росрыболовства, который занимался подготовкой решений этого госоргана, оспариваемых истцами по делу.

Стороны также поспорили о необходимости привлечения к рассмотрению дела Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Важно отметить, что Пограничное управление в своем отзыве в суд полностью поддержало требования истцов и просило об удовлетворении иска, что явно не понравилось ответчикам и компаниям-отловщикам.

В итоге суд признал дело подготовленным и назначил открытое судебное заседание на 23 мая в 10:30. Оно состоится в Южно-Сахалинском городском суде.

Как писал ASTV.RU, история с "китовой тюрьмой" в Приморье стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя.

Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.  

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух.

На Сахалине десятки жителей в начале апреля вышли на одиночные пикетыради спасения косаток. Люди обратились к Олегу Кожемяко, Минприроды и Минсельхоза России.

19 апреля 2019, в 18:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2019, в 01:24
Президент обещал актеру бди Каприо,тётке Кокойта из международной организации,теперь,вот,суд обещал собраться,а наши меньшие собратья страдают,да чего говорить,думала ,врио мальчишка с редчайшей болезнью поможет,хренушки,а тут китовые ,самих бы посадить в карабку,да прошлогодней навагой кормить....
+1
Написано 21 апреля 2019, в 11:46
Чей-то господа дерьмокрыты сопли усиленно жуют. Или типа там деньгу не сдерниш нефиг шевелиться (......
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские добровольцы расспросили «Волонтера года», как все совместить в жизни
Сахалинские добровольцы расспросили «Волонтера года», как все совместить в жизни
Toyota Cresta вылетела в кювет в Макаровском районе
Toyota Cresta вылетела в кювет в Макаровском районе