Суд на Сахалине подтвердил незаконность вылова косаток для продажи за рубеж

Суд на Сахалине подтвердил незаконность вылова косаток для продажи за рубеж

Сегодня десять морских млекопитающих содержатся в "китовой тюрьме" в Приморье

Судебное решение в защиту косаток вступило в силу 21 марта. 

Сахалинский областной суд сегодня отклонил апелляционную жалобу управления Росприроднадзора по ДФО и оставил без изменений решение первой судебной инстанции о признании незаконной выдачи положительного заключения государственной экологической экспертизы на документацию по общему допустимому улову (ОДУ) 13 косаток в Охотском море. Об этом “Коммерсанту” сообщили в региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина», которая вместе с общественниками из организации «Друзья океана» и клуба «Бумеранг» выступала на процессе в качестве истцов.

Сегодня десять из 13 морских млекопитающих содержатся в так называемой китовой тюрьме в бухте Средней Приморского края. Решение о признании неправомерности согласования ОДУ в городском суде Южно-Сахалинска было вынесено в декабре 2018 года, но было оспорено управлением Росприроднадзора по ДФО.

«Решение суда означает, что все квоты на отлов косаток были выданы незаконно, а равно незаконным является отлов этих животных. Там было очень много нарушений, что и позволило нам оспорить документы. По белухам разрешения и все экспертизы были подготовлены в конце 2017 года, и их мы не оспаривали. Интересно, что до обращения в суд мы писали и в природоохранную межрайонную прокуратуру Сахалинской области, и в Генпрокуратуру, но они не находили в действиях Росприроднадзора и Росрыболовства нарушений. Чуть позже, якобы не по нашему обращению, обнаружили их и даже вынесли представления об устранении нарушений. Теперь мы ждем действий: косаток должны отпустить, а виновные в нарушении закона должны понести наказание»,— рассказал руководитель «Эковахты» Дмитрий Лисицын.

Разрешение на вылов 13 косаток (по официальным данным, из естественной среды изъяли только 12) и 90 белух было принято Росрыболовством в мае 2018 года. Квоты на добычу разделили между собой четыре компании. По их сообщениям, одну косатку, оказавшуюся слишком агрессивной, они отпустили, еще 11 китов-убийц и 90 белух были помещены в центр передержки в бухте Средней. Этот центр получил осенью прошлого года известность как «китовая тюрьма»: млекопитающие фактически лишены возможности двигаться, все время они проводят в небольших сетчатых вольерах. Животных предполагалось продать за рубеж — в океанариумы стран Азии. Сейчас в пункте передержки остаются десять косаток — одна, по заявлениям владельцев комплекса, сбежала. Активисты-экологи считают ее погибшей.

С осени прошлого года о недопустимости и незаконности вылова животных и их содержания в текущих условиях заявили экологи, в ноябре дело об их противоправной добыче возбудил Следственный комитет. С требованием освободить морских млекопитающих выступали многие известные экологические активисты. В феврале 2019 года разобраться с ситуацией и освободить животных поручил Владимир Путин. Сейчас судьбу косаток и белух решает консилиум из специалистов и ученых. Вероятнее всего, их отпустят в дикую среду после реабилитации либо отправят в океанариумы России.

22 марта 2019, в 09:36 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2019, в 11:05
как интересно будет посмотреть , что будет дальше
+1
Написано 22 марта 2019, в 12:01
По своему существу Аппеляция представляет «государство VS общественного мнения», общественное мнение, в лице нескольких экологических активистов, мешает бизнес структурам власти зарабатывать на природных ресурсах, отвлекает деньги бюджета, государственный и научный кадровый потенциал страны на защиту интересов государства. Ёжкин же кот, всех вредителей к хвосту пленённых животных и на волю ко всем чертям, чтоб немешали стране наслаждаться жизнью
+2
Написано 22 марта 2019, в 12:06
пока будут судиться-рядиться, от косаток уже ничего не останется.
+3
Написано 22 марта 2019, в 12:10
Как то не очень впечатляет в сравнение с супер оружием, которым мы ставим на колени весь мир, добыча морских животных, доступная остальному миру, но активно не тем миром культивируемая, а этой страной.
0
Написано 22 марта 2019, в 18:56
Алилуя! А когда поменяются местами косатки и отловщики организаторы?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине участники ОПГ, торговавшей наркотиками, получили реальные сроки
На Сахалине участники ОПГ, торговавшей наркотиками, получили реальные сроки
Школы и детские сады в Сахалинской области будут строить без долгих согласований
Школы и детские сады в Сахалинской области будут строить без долгих согласований