Белух и косаток в "китовой тюрьме" в Приморье чипировали

Данные по каждому животному заносятся в индивидуальную анкету

Ведущие специалисты Российской академии наук, Дальневосточного федерального университета, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), его Тихоокеанского филиала, а также Центра океанографии и морской биологии проводят обследование состояния здоровья и условий содержания косаток и белух в бухте Средней Приморского края. Во время обследования отобраны пробы крови для клинического и биохомического анализа, пробы воды и рыбы для корма.

Как сообщает пресс-служба ВНИРО, данные обследования по каждому животному заносятся в индивидуальную анкету, где отмечаются его физические параметры,  рационы питания и особенности поведения. Для подтверждения идентификации животного фиксируется информация с вживленных в его тело чипов.

«Взятые образцы крови будут направлены для анализа в различные институты, мы получим максимально достоверные и независимые оценки, - отметил координатор научных групп консилиума, заместитель директора ВНИРО Вячеслав Бизиков. – В случае выявления у животных каких-либо заболеваний, будут разработаны индивидуальные планы и рекомендации по их лечению».

В лабораторных условиях выполнят анализ слизистых верхних дыхательных путей по микробиологическим показателям. Также отобраны гидрохимические пробы воды из бухты Средней, которые позволят оценить экологическую ситуацию в районе содержания косаток.

Во время обследования ученые детально изучают процесс кормления животных, поскольку поведение во время кормления может многое сказать об общем состоянии здоровья и социальной адаптации животного.

Эксперты рабочих групп продолжат обследование до конца недели, а результаты будут представлены на рассмотрение Консилиума учёных, который выработает научные рекомендации по судьбе каждого животного.

Напомним, общественные организации Дальнего Востока, эксперты и ветеринары и знаменитости мировой величины просят вернуть косаток и белух из "китовой тюрьмы" в среду их обитания. 

21 марта 2019, в 16:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2019, в 16:27
а просто отпустить никак ?
+3
Написано 21 марта 2019, в 16:38
Boris, чтобы потом было легче их снова поймать
+1
Написано 21 марта 2019, в 17:02
Boris, Если бы всё было так просто... Животные, проведя столько времени в "тюрьме" вряд ли без специальной адаптации смогут приспособиться к жизни на воле.
+1
Написано 21 марта 2019, в 17:04
Елена Потапова, а кто проверял ? с чего решили что будет проблемы ?
+2
Еще 5 комментариев
Написано 21 марта 2019, в 19:11
На случай, если придётся выпустить, то отловить заново легче будет по навигатору?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Талоны в стоматологию на Сахалине будут выкладывать не утром, а вечером
Талоны в стоматологию на Сахалине будут выкладывать не утром, а вечером
В первой поликлинике Южно-Сахалинска развернулась борьба за талоны
В первой поликлинике Южно-Сахалинска развернулась борьба за талоны