Рыбак-любитель ввел в заблуждение спасателей Долинского района

Рыбак-любитель ввел в заблуждение спасателей Долинского района

Как оказалось, на оторвавшуюся льдину он добрался на лодке

Сегодня, 30 января, в двенадцатом часу дня в оперативные службы Долинского района поступило сообщение о том, что в районе села Стародубского уносит в море льдину с рыбаком.

По словам местных жителей, мужчина развернул на льдине палатку и рыбачил.

На место прибыли сотрудники ГИМС, районные спасатели, полицейские. К их приезду рыбак уже плыл к берегу на лодке. 

Как выяснилось, он осознанно отправился рыбачить на оторвавшийся лед, зная, что сможет вернуться самостоятельно.

В отношении мужчины составили административный протокол по факту нарушения правил эксплуатации маломерного судна. 

Напомним, в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья Сахалина (Корсаковский и Долинский районы), под влиянием волнения моря и отжимного ветра, происходит дробление прибрежного льда и вынос его в открытое море. В Корсаковском районе сегодня спасли с оторвавшихся льдин несколько десятков рыбаков.

31 января и в предстоящую неделю процессы разрушения льда будут продолжаться. Выходить на лед крайне опасно, сообщает Сахалинское управления Росгидромета.

30 января 2019, в 16:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2019, в 17:00
Никак власти не угодишь, похоже, ей бы деньги только осваивать, функционируя, «спасение утопающих -дело самих утопающих» тоже не прокатывает, ни рыбки половить, ни в Японию свалить, штрафуют, «куды ть бедному крестьянину деваться?»(с)
+9
Написано 30 января 2019, в 17:05
Продуман мужик ??
+1
Написано 30 января 2019, в 17:15
Так не он ввел в заблуждение, а неравнодушные граждане.
Интересно, клев то хоть был?
+6
Написано 30 января 2019, в 18:57
Reader, а мужика ни за что отдуплили
+3
Написано 30 января 2019, в 18:58
Vladimir, так о чем и речь, подумаешь с лодки порыбачил
+2
Online
Hasen Online
Написано 30 января 2019, в 17:15
а так бы за спасение денег не взяли!
+1
Написано 30 января 2019, в 17:38
"...ввел в заблуждение спасателей..."
Не, это его "бес попутал"))
+4
Написано 30 января 2019, в 23:00
Я Незнакомка, неее, корюшка его попутала
+2
Написано 31 января 2019, в 06:28
Breaking87, да, золотая))) - много попросил
+2
Написано 30 января 2019, в 17:45
Молодец...придусматрел все!!!
+1
Написано 30 января 2019, в 17:57
Elka69, Не предусмотрел одно-штраф пришлось платить.А то,что льдина использовалась,как плавсредство,да ещё и с каютой,то на ней по обоим бортам должны быть бортовые номера и судовой билет нужно было проверить.Сумма бы неплохая получилась для пополнения бюджета
+7
Написано 30 января 2019, в 19:08
Vasypupkin, ты чичас доумничиаешся. Эти вернуться и продолжат мужика грузить благодаря твоим замечаниям......
+4
Написано 30 января 2019, в 19:58
ZLOI275, Самое главное,чтобы торпеда гос.органа" "его не настигла
+3
Еще 1 комментарий
Написано 31 января 2019, в 10:52
В действиях этого рыбака нет состава административного правонарушения. так как лодка, на которой он выходил на рыбалку не является маломерным судном. Сотрудники ГИМС, составившие в отношении него протокол об административном правонарушении, проявили юридическую неграмотность и, как водится, расчесали рыбака под "одну гребёнку". Мне хочется связаться с этим рыбаком и помочь оспорить действия сотрудников ГИМС.

Под термином "маломерное судно" понимаются суда, которые поднадзорны Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС МЧС России).

В соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации Положением о ГИМС МЧС установлено, что осуществляя свои полномочия ГИМС России не регистрирует и не осуществляет технического надзора за военными и спортивными судами, катера ми и лодками, являющимися табельным имуществом морских и речных судов, а также за принадлежащими гражданам гребными лодками грузоподъемностью менее 100 кг, байдарками -менее 150 кг и надувными судами - менее 225 кг.
+2