Три года жители Новоалександровска получали счета за капремонт аварийного дома
Фото очевидцев

Три года жители Новоалександровска получали счета за капремонт аварийного дома

За это время сумма в квитанциях достигла 17 тысяч рублей

Три года жители аварийного дома в Новоалексанровске продолжают получать счета за капитальный ремонт. При этом, как сообщили люди журналисту astv.ru, за это время никакого ремонта ни разу не было. И никто не собирается его делать в будущем, потому что до 2020 года здание должны снести, а людей переселить.

Дом №10 на улице Советской построили в 1972 году. В 2014-м его  поставили в программу капитального ремонта. В 2015-м признали аварийным. Но счета за капремонт присылать жильцам не перестали. 

В 2017 году люди обратились в городскую администрацию, чтобы разобраться в ситуации. Чиновники повторно признали дом аварийным и подлежащим сносу, а также исключили из программы капремонта. Однако и это не остановило фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области - жильцы продолжили получать квитанции. 

- В доме протекают потолок и трубы. Мы подвешиваем на них ведерки, чтобы вода не капала на пол. Разрушается и фасад здания. А в подъезде нужно внимательно смотреть под ноги, потому что доски уже прогнили, и можно запросто упасть в дыру между ними. При этом за капремонт я должен 17 тысяч рублей, - рассказал astv.ru один из жителей аварийного дома Алексей Нагано.

 

После обращения журналистов, в фонде капитального ремонта пообещали, что счета людям перестанут приходить в августе 2018 года. 

«Все начисленные после декабря 2017 года деньги жильцы могут не платить, потому что в это время дом официально признали подлежащим сносу и исключили из программы по капремонту. А о том, что дом признали аварийным еще в 2015 году, у нас информации нет», - говорится в сообщении фонда.

3 августа 2018, в 13:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2018, в 13:42
платите Шура, платите
+5
Написано 3 августа 2018, в 14:03
На наш дом тоже приходили квитанции,пенсионеры оплатили за 1 месяц 300р.4дома по8кв.после перестали квит.приходить.
+1
Написано 3 августа 2018, в 14:10
Несогласованность подразделений административных структур приводит к печальным последствиям...
+2
Написано 3 августа 2018, в 14:55
SaTaNa666, а у нас везде этам самая несогласованность
+1
Написано 3 августа 2018, в 14:58
неразбериха в результате халатных действий работников администрации и фонда, жильцы аварийного дома не обязаны платить после первоначального признания дома аварийным, т.е. в 2015 году, если в 2015 году дом признали таковым, то по любому должно быть официальное заключение межведомственной комиссии о признании дома аварийным, жильцам дома необходимо запросить в комиссии данное заключение и предоставить в фонд, если фонд задолженность начисленную с 2015 по 2017 год не снимет, тогда нужно обращаться в прокуратуру с коллективной жалобой либо в суд, а можно вообще ничего не делать, пускай фонд сам обращается в суд, в любом случае суд ему откажет, главное, чтобы у жильцов был официальный документ комиссии что дом был признан аварийным в 2015 году, тогда фонд ничего не сможет взыскать за указанный период
0
Написано 5 августа 2018, в 11:29
LionHeart, Да какая к едрени фени неразбериха. Тут цель одна качать деньги из народа. Любыми способами в том числе и на дурочка.
+1
Написано 3 августа 2018, в 15:33
Да посадите уже начальника хап ремонта лет на пять и иск ему на пару миллионов. Бесит уже это все. Все готовы урвать, напипикать, везде ждёшь обман и подвох. Да достало это уже. Почему всякий стал тварью, как только получает власть. Почему таже торговля и общепитом считают клиента только источником денег. И относится к нему похабно. Заипло! И при этом полная безнаказанность. Я должен бегать и доказывать что они уроды.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Объем работ по ремонту и содержанию дорог в 2018 году в Корсакове могут увеличить
Объем работ по ремонту и содержанию дорог в 2018 году в Корсакове могут увеличить
За загрязнение реки Углегорки директор «Солнцевского разреза» заплатит штраф
За загрязнение реки Углегорки директор «Солнцевского разреза» заплатит штраф