Осенняя драка в баре привела к суду длиной почти в год

Осенняя драка в баре привела к суду длиной почти в год

Пострадавший работник заведения считает, что виновник его травм может избежать наказания

Обычная драка в южно-сахалинском баре привела к тяжелой травме одного из его сотрудников и длительной судебной тяжбе. Потасовка у заведения «Харатс» произошла еще в минувшем октябре. В результате тяжелые повреждения получил бармен. Против зачинщика драки было возбуждено уголовное дело, на данный момент оно рассматривается в суде. Обвиняемому грозил реальный срок, однако сейчас события разворачиваются таким образом, что он может отделаться просто штрафом.

Ушиб головного мозга, гематома, переломы височной кости, отслоение сетчатки, продолжительная нетрудоспособность – так закончился рабочий день бармена Дмитрия в ночь на 29 октября 2017 года. Посетителей, вспоминает он, было много. У входа в туалет началась потасовка: кто-то кому-то не уступил место в очереди. Конфликтующие вышли на улицу. По просьбе руководства следом отправился и персонал, чтобы в случае ухудшения ситуации вызвать наряд полиции. События развивались стремительно: последовало два удара, Дмитрий упал, потерял сознание. Извинений со стороны обвиняемого не последовало до сих пор.

- С этим человеком у нас не было никаких конфликтов. Мы с ним не виделись, не разговаривали вообще! Никто никого не толкал. Как он сказал в суде, он побоялся за свою жизнь, что я на него нападу, хотя он в драке никак не участвовал. И на видео видно, что он в момент конфликта стоял в сторонке. Снял куртку свою и вбежал в толпу, пару секунд – и я вылетаю из толпы, - говорит Дмитрий.

Дальше скорая помощь, заявление в полицию и уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Удар в голову Дмитрию нанёс человек военный, который ранее уже привлекался к ответственности за совершение тяжкого преступления в том же южно-сахалинском гарнизонном военном суде. Тогда, говорят, дело «сошло с рук».

Возвращаясь к драке в октябре, свидетели уточняют: обвиняемый вышел подстраховать разбушевавшегося друга, который, в свою, очередь наносил удары предплечьем. Однако то, что происходит сейчас в суде, адвокат потерпевшей стороны называет «вопиющим фактом»:

- Перечисляют свидетелей обвинения и ссылаются на то, что установлено, что было нанесено два удара. Но при этом просят переквалифицировать на статью 118, часть первую (причинение вреда по неосторожности) и мотивируют это «ошибочным восприятием обстановки». Чтобы говорить об «ошибочном восприятии», ну извините, это надо быть психологом, а не государственным обвинителем!

Переквалифицировать, подчеркивает Ирина, конечно, можно, но обстоятельства и объём данного уголовного дела не изменились. Более того, в ходе судебных разбирательств свидетели дали ещё больше показаний не в пользу обвиняемого. По словам потерпевшего и адвоката, суд не стал выслушивать их мнения.

Переквалификация – первый шаг на пути к оправдательному приговору. Зачинщик драки той злополучной ночью нанёс серьезные травмы ещё одному посетителю. Второе уголовное дело по 115-й статье - это умышленное причинение лёгкого вреда здоровью - до сих пор находится в полиции. Адвокат Дмитрия говорит, что гарнизонный суд на данный момент сознательно умалчивает об этом факте. Открытое заседание суда состоится в понедельник, 2 июля.

30 июня 2018, в 11:51 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2018, в 12:41
Дааа...


Знакома мне похожая атмосфера в суде.....

Терпения вам и выдержки против такого противостояния......
+9
Написано 30 июня 2018, в 14:36
А мне казалось,что военные должны защищать простых людей,а не калечить их... Потерпевшему не падать духом и не уступать,а довести все до конца!!! Нужно идти выше,раз этот суд тянет...
+10
Написано 30 июня 2018, в 17:22
Elizabeth, Если суд идёт, то другие инстанции этот вопрос рассматривать не будут, пока не будет окончательного решения суда...
+2
Написано 1 июля 2018, в 08:47
Elizabeth, как офицер запаса могу сказать одно: в современной армии полно шакалов и быдло. Берут с тремя классами образования, лишь бы план выполнить. Вот из-за такого шакала я оказался на скамье подсудимых и был уволен. Так, что терпения Дмитрию и бодрости духу! Надеюсь этому шакалу восдастся за его "заслуги".
+6
Написано 1 июля 2018, в 13:22
SaTaNa666, С тремя классами не берут, о дедовщине нам известно и о тех, кто увиливает от армии и их родителях, тоже в курсе....
+2
Еще 3 комментария
Написано 30 июня 2018, в 15:42
Напоминает ещё одно недавнее дело, но уже со смертельным исходом...
+7
Написано 30 июня 2018, в 15:47
Королевство кривых зеркал.
0
Написано 30 июня 2018, в 17:49
"Второе уголовное дело по 115-й статье - это умышленное причинение лёгкого вреда здоровью - до сих пор находится в полиции."
Нужно второму срочно подать иск в суд , а не ждать, когда полиция разберётся......

Пострадавшему лично подать заявление на ознакомление с его судебным делом, при ознакомлении снять фото с каждого листа.....
+2
Написано 30 июня 2018, в 23:33
А я вот в ступоре. Вот к примеру я бармен. Работаю за барной стойкой. Ответственная должность, так как матценности и все такое. Вижу в районе туалета "возня" началась. И вся "толпа" свалила на улицу. Почему не вызвали сразу наряд, а стали укрывать происшествие? Зачем мне к примеру покидать рабочее место и идти на улицу? ...
Нда - "....Следом отправился и персонал (то есть тупо всю "забегаловку" оставили без присмотра), чтобы в случае ухудшения ситуации вызвать наряд полиции.....". То есть потасовка в туалете - это простая, обыденная ситуация?
+6
Написано 1 июля 2018, в 00:31
Ну не зря не зря суд тянет... Может этот боец на хорошем счету где нибудь стоит?!
+1
Написано 1 июля 2018, в 01:43
Tolyin7, на блатном счету.
+4
Написано 1 июля 2018, в 13:37
Размахивать руками - "герой", а как нести ответственность, так за спинами "свидетелей" спрятался.... Хитро..... ИМХО
+1
Написано 1 июля 2018, в 16:22
MARBLE, Тут инстинкт само защиты... Да так было всегда, единицы кто не споря признавал вину и отвечал за свои поступки.
Но большинство людей пытаются оправдаться даже если и виноваты.. Пусть и не получится под чистую но зато смягчат себе наказание...
+1
Написано 1 июля 2018, в 19:58
Tolyin7, Согласна с вашим мнением…
В любом случае, суд примет решение убедительной стороны...
Его накажут, но по смягчающим обстоятельствам, до белых мух....
Это у него последний шанс оказаться вне списков рецидивистов....
+1
Написано 1 июля 2018, в 13:51
Я так понимаю... да я в этом уверена, обвиняемый из МО, еще и ранее привлекался... там вообще адекват остался или их меньшинство... А потом люди спрашивают, от куда такое мнение.
+1
Написано 1 июля 2018, в 14:16
Татьяна БЛ, Если он ранее привлекался, то ЯВНО не хочет попасть в списки РЕЦИДИВИСТОВ...
+2
Написано 1 июля 2018, в 23:34
вот поэтому моя покойная бабушка всегда говорила, бей всех внучок кто на тебя полезет, а там бог сам разберётся
+3
Написано 2 июля 2018, в 11:41
Дай бог справедливости в этом деле!
+1
Написано 3 июля 2018, в 08:11
Если прокурор и судья встали на защиту обвиняемого - дело тухлое. Виновный, скорее всего, избежит заслуженного наказания. Вполне возможно, что на почве своей безнаказанности со стороны обвиняемого в дальнейшем может случиться рецидив и, даже, со смертельным исходом. И пусть, жертвами окажутся кто-нибудь из родных прокурора или судьи. Только, через личное горе до этих служителей фемиды может дойти истина: преступник должен сидеть в тюрьме.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Смирных полет «тойоты» остановила береза
В Смирных полет «тойоты» остановила береза
Оползень на Холмском перевале прекратил движение
Оползень на Холмском перевале прекратил движение