Управляющая компания заплатит сахалинке за сгоревший холодильник

Техника сломалась из-за скачка напряжения

Жительница Южно-Сахалинска обратилась в суд из-за сломавшегося холодильника. Женщина ходатайствовала о том, что ООО УК «ЖКХ Луговое» и ПАО «Сахалинэнерго» должны компенсировать ей материальный ущерб, моральный вреда и выплатить штраф.  

В суде установили, что в электрической сети дома по улице Гайдука произошел скачек напряжения, в результате в квартире южносахалинки сломался холодильник Toshiba.

Женщина обращалась к мастеру, за ремонт техники он взял 4500 рублей, но холодильник так и не стал работать.

Как сообщают в суде, по  заключению о техническом состоянии, причиной поломки холодильника стал перепад напряжения в электрической сети. Истеца просила суд взыскать с ответчика в её пользу стоимость холодильника, не подлежащего ремонту - 48 300 рублей, расходы на оплату услуг мастера 4500, а также денежную компенсацию морального вреда.

Суд исковые требования горожанки к управляющей компании и энергетикам удовлетворил частично, взыскав с УК "Луговое" в пользу женщины 12 554 рубля - возмещение материального ущерба, денежную компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей и штраф в 9777 рублей.

Разбирательства длились больше года.

 
10 мая 2018, в 17:06 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 мая 2018, в 18:51 Отредактированно 10 мая 2018, в 18:51
один хрен она новый холодильник за 20к не купит
+2
Написано 10 мая 2018, в 18:58
Пусть такой "умный" Судья пойдет и купит холодильник за 12 тысяч..

А девушке пострадавшей советую написать блог и очень подробно расписать в нём, как и куда обращаться в таком случае, какие справки или экспертизы заказывать? Вообщем, помочь людям своим СОВЕТОМ
Надо с этим произволом САХЭНЕРГО бороться и "опускать" их в Суде!!!
+8
Online
Zdeska Online
Написано 10 мая 2018, в 21:29
SWATIMYR, Именно по этому я открыла статью. Хотела почерпать информацию. Человеку респект,что взялась и довела дело до конца. Хотя, нервов,наверное было... Действительно,поделилась бы опытом.
+2
Online
_zima_ Online
Написано 11 мая 2018, в 08:01
SWATIMYR, Сахалинэнерго, которое вы собираетесь "опускать" сами рассказывают, что нужно делать. Достаточно на сайт зайти и поискать нужную информацию: http://www.sakh.rao-esv.ru/poryadok-deystviy-pri-p..
А в данном случае, насколько я поняла, виновной признали управляющую компанию, у которой, видимо, нет времени привести в порядок проводку в доме
+3
Написано 10 мая 2018, в 20:46
ну хоть что-то удалось взыскать и то хорошо, молодец женщина, что наказала ответчиков, а то суды наверно могут и отказать по таким делам, еще во многом зависит какому судье дело попадется, есть судьи до того безграмотные и даже профнепригодные, что просто поражаешься как таких назначают судьями, единственное что не совсем удобно, так это расходы, пошлина, нервы, время
+2
Online
Moksha Online
Написано 11 мая 2018, в 07:58
У меня такое было Семнадцать лет назад. В результате залива подвала канализацией, вода попала на энергощит и произошел скачок напряжения во всём доме. Разная техника погорела в квартирах десяти и в магазине, расположенном в нашем доме, сгорел новый кассовый аппарат. Из всех пострадавших в суд обратилась только я, все остальные сказали, что "ой, да всё равно никто ничего не заплатит, только нервы мотать". Иск я подала на "Энергосети" (не помню как точно назывались они), а они привлекли Управляющую компанию. В результате иск в мою пользу. УК оплатила ремонт телевизора и видеомагнитофона, полную стоимость японского поттера и моральный вред тысячу рублей (просила десять). Заседаний было три. На первом попросили донести документы. На втором энергетики вспомнили про третью сторону - УК. А на третьем удовлетворили мои требования. НИЧЕГО сложного. Даже юриста никакого не привлекала.
+2
Online
_zima_ Online
Написано 11 мая 2018, в 08:02
Скачок напряжения
+2
Написано 11 мая 2018, в 08:39
_zima_, А ещё " Истеца просила ".
+2
Написано 14 мая 2018, в 18:31
vas, а ещё моральный вреда
+6
Написано 14 мая 2018, в 11:01 Отредактированно 14 мая 2018, в 11:03
Да ситуация. Встречались с такой. Вон погорела 44 аптека. У народа кучи всякой техники сгорело. А с сахэнерго как с гуся вода.....У них одна короная отмазка, а кто нибудь зафиксировал скачок напряжения? Нет,ну и до свидания
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Поронайска похитил три мешка наваги с территории колхоза «Дружба»
Житель Поронайска похитил три мешка наваги с территории колхоза «Дружба»
Дорогу у площади Славы в Южно-Сахалинске закроют для автомобилей утром 11 мая
Дорогу у площади Славы в Южно-Сахалинске закроют для автомобилей утром 11 мая