На Сахалине военный, ставший инвалидом после стрельб, отсудил ежемесячную выплату почти в 100 тысяч рублей

На Сахалине военный, ставший инвалидом после стрельб, отсудил ежемесячную выплату почти в 100 тысяч рублей

Министерство обороны попыталось оспорить это решение

Министерство обороны России проиграло апелляцию в Сахалинском областном суде военнослужащему, ставшему инвалидом в ходе стрельб в Южно-Курильском районе. Мужчина предъявил иск министерству и выиграл в первой инстанции, но представители ведомства возразили: по их мнению, убытки должен был компенсировать не орган власти, а непосредственно виновный в выстреле курсант.

Инцидент случился на одном из военных полигонов. При чистке пулемета Калашникова один из военнослужащих нарушил правила безопасности и выстрелил в сослуживца. Сквозное пулевое ранение по итогам экспертизы было признано тяжким вредом здоровью, а мужчина получил инвалидность.

В сентябре 2017 года районный суд вынес решение в пользу пострадавшего. По нему минобороны обязали выплатить бывшему военному больше 4,5 миллиона рублей единовременной компенсации и платить ежемесячно почти по 98 тысяч рублей. Инвалидность истца признали следствием причиненной ему военной травмы.

В своей апелляции проигравший ответчик настаивал на том, что нести ответственность за произошедшее должно не военное ведомство, а лично причинивший человеку вред курсант.

Областной суд в апелляции указал на то, что роковой выстрел произошел после нарушения правил безопасности не только со стороны стрелявшего, но и вследствие грубых нарушений других должностных лиц.

С учетом того, что истец полностью утратил трудоспособность, ежемесячные выплаты суд счел компенсацией его потерь, связанных с невозможностью продолжать службу по вине должностных лиц МО РФ.

Апелляция представителей министерства, таким образом, была отклонена. В слушаниях принимали участие сотрудники прокуратуры Сахалинской области. Участвовавший в рассмотрении дела прокурор убедил суд апелляционной инстанции в обоснованности судебного акта  и поддержал требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда согласилась с заключением прокурора, вследствие чего решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным и оставлено без изменения.

9 апреля 2018, в 17:51 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2018, в 18:13
Молодец!
+8
Написано 9 апреля 2018, в 18:58
Так какой орган пуля ему повредила, что пришлось его признать инвалидом. Что-то мутная ситуация . Почему-то поскромничали , решили оставить в тайне причиненное заболевание !
−1
Написано 9 апреля 2018, в 20:35
Sheer41, а вам-то какая разница? Если присудили - значит, действительно человек нетрудоспособен полностью.
+15
Написано 10 апреля 2018, в 07:37
вот это джекпот ??
больше, чем ветерана ВОВ оценили в три раза
+1
Написано 10 апреля 2018, в 08:47
Zabolotny, а с чего это Минобороны ветеранам ВОВ будут что-то платить? Они и тут не хотели....
+1
Написано 11 апреля 2018, в 08:09
Все правильно его инвалидом сделали, пусть теперь платят! Неважно что ему повредили! Он работать теперь не может! Вся жизнь наперекосяк!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медведи снова вышли к Восточному
Медведи снова вышли к Восточному
Приставы Охинского района разыскивают неплательщицу алиментов
Приставы Охинского района разыскивают неплательщицу алиментов