Жители Холмска требуют вывоза снега из дворов
Фото и видео очевидцев

Жители Холмска требуют вывоза снега из дворов

Управляющие компании заваливают сугробами парковки и теплотрассы

Сахалинцы массово присылают в редакцию astv.ru фотографии сугробов в своих дворах. Каждое сообщение сопровождается жалобой на нерадивую управляющую компанию. Жители одного из таких дворов в Холмске просят внимания и помощи от журналистов - коммунальщики, расчистив двор от снега, свалили его на парковке и тротуарах. 

- Всю зиму они сваливают снег здесь и ни разу его не вывезли. В феврале наше терпение лопнуло, и мы регулярно оформляли заявки на вывоз снега по телефону в УК и ЕДДС. Результата нет, - говорит Даниил. - Сейчас на улице плюсовая температура, все это днем растекается по двору, ночью застывает, и утром нас ждет гололед. 

В управляющей компании отметили, что в их обязанности не входит вывоз снега из дворов. Такая услуга заключается по заявке горожан дополнительно и оплачивается отдельно. Причем тарифы обязательно обсуждаются на совете собственников жилья перед заключением договора. 

Похожая проблема и на улице Молодежной в портовом городе - снегом завалены теплотрасса, пожарный гидрант, вход в подъезд. 

"У ребенка в комнате заряжался телефон, произошло короткое замыкание, вспыхнула кровать. Тушили своими силами. Обошлось. А если бы понадобилась помощь пожарных?" - рассказывает автор видеоролика. 

Заместитель главы администрации Холмска по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Трощенков объяснил astv.ru: в перечень обязательных услуг, оказываемых управляющими компаниями в России, включены расчистка снега, льда и наледи. Однако вывоз их на снежный полигон -  услуга дополнительная и оплачивается отдельно.

- Это понимают далеко не все граждане. Многие считают, что этот пункт уже включен в коммунальные платежи, и сейчас нарушаются их права. Но это не так, - объясняет Александр. - Конечно же, в особенных случаях, например, при слишком снежной зиме, администрация города помогает управляющим компаниям покрыть расходы на вывоз снега. Так происходит и в этом году. Есть процедура, но также есть и определенные ограничения - например, если у компании есть долги по налогам, то она не может воспользоваться этой субсидией. 

Он также добавил, что жители могут попросить управляющую компанию найти подрядчика, который вывезет весь снег на полигон, но люди должны быть готовы оплатить эту услугу. 

- Сейчас, конечно, руководители УК уже сами должны инициировать диалог с потребителями и объяснить принцип работы в этом направлении. Им необходимо также подобрать и предложить на выбор несколько тарифов, чтобы люди выбрали компанию, которая решит их снежную проблему, - рассказывает Александр Трощенков. 

Журналисты astv.ru попытались узнать у холмчан, обращались ли те в управляющие компанией с просьбой заключить договор на вывоз снега. Ответы оказались вполне ожидаемыми. Одни считают, что коммунальщики обязаны вывозить снег со дворов своевременно и без дополнительных денежных взносов. Другие из-за работы не могут найти времени, чтобы пообщаться со своей управляющей компанией, но тем не менее также считают, что эта услуга должна оказываться безвозмездно.

22 марта 2018, в 16:19 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2018, в 16:40
"...руководители УК уже сами должны инициировать диалог с потребителями..." а нахрена в администрации ты тогда нужен, такой красивый и в костюме ??
+7
Написано 22 марта 2018, в 17:02 Отредактировано 22 марта 2018, в 17:03
город Холмск, улица Комсомольская, д. 8. Снега во дворе ГОРЫ. Управляющая компания "Портовая" самое бездарное обслуживание
+2
Написано 23 марта 2018, в 06:26 Отредактировано 23 марта 2018, в 06:29
Снег расчистили а вывозить за отдельную плату что за бред - снег должен вывозиться сразу во время расчистки а не оставлять его во дворе - ни когда такого не было!
+2
Написано 23 марта 2018, в 09:38
По видео видно что сугроб с местом гидранта стоит на дороге это дорожники должны убрать а пожарные проверить их работу и на сколько помню там широкий заезд и новый асфальт
+1
Написано 23 марта 2018, в 11:32
За то когда эти айсберги во дворах начнут таять

А кстати вопрос, но наверное риторический. Вывозить не обязаны, только расчищать.... парковочные места, заваливая при этом снегом тротуары и детскую площадку, да?!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Тымовском пенсионер ударил дочь ножом в шею
В Тымовском пенсионер ударил дочь ножом в шею
Иностранные участники «Детей Азии» готовы тренироваться на Сахалине
Иностранные участники «Детей Азии» готовы тренироваться на Сахалине