Жители Чапланово год не могут добиться решения "мусорной" проблемы
Фото очевидцев

Жители Чапланово год не могут добиться решения "мусорной" проблемы

Люди отказываются оплачивать услуги управляющей компании

Жители Чапланово в Холмском районе продолжают утопать в мусоре и снеге. Проблемы начались давно - год назад переселенцы из аварийного жилья уже обращались на astv.ru за помощью. Тогда квартиры дома №8 б по улице Речной наполнил стойкий запах помойки - мусорные баки расположены слишком быстро к зданию. Решить проблему - перенести контейнеры - обещали "как только сойдет снег". Прошел почти год, но этого до сих пор не произошло. 

Ситуацию усложнил и график вывоза мусора. Уже месяц отходы копятся под окнами. 14 марта во дворе наконец-то появился мусоровоз, но сделать свою работу не получилось - помешали сугробы. Пока что снег раскапывают сами жильцы по мере своих возможностей.

Снег скапливается не только на земле, но и на крышах домов. Местные жители сообщают, что одного из соседей на прошлой неделе завалило лавиной. Он отделался ушибом. Оставшийся после схода лавины на крыше снег все еще не убрали. 

Среди прочих жалоб на управляющую компанию обратившиеся в редакцию astv.ru местные жители отмечают и отсутствие дворника. В прошлом году заместитель главы администрации Холмска по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Трощенков объяснял: "Так как управляющая компания не смогла найти в селе дворника или уборщика, то их услуги не оказываются.... Жильцам будет произведен перерасчет". 

- За все это время я ни разу не увидела ни уборщицу, ни дворника. Снег капаем сами, мусор и листву во дворе, если нужно, убираем сами, в подъездах тоже сами полы моем. За что платим - непонятно, - рассказывает обратившаяся в редакцию astv.ru женщина. - Многие уже перестали платить за неоказываемые услуги. Копятся долги. На это управляющая компания угрожает судом. А наши просьбы сделать перерасчет остаются неуслышанными.

В администрации Холмска сообщили, что сейчас первоначальная задача управляющей компании - расчистить снег во дворах и с кровли. Процесс уже начался. О проблемах с расчисткой снега, наледи и сосулек местные жители могут в любой момент сообщить в ЕДДС Холмска по номеру: 8(424-33) 2-04-06.

Уборка мусора также происходит регулярно. Но из-за небольшого количества контейнеров - два стандартных мусорных бака на два дома с 48 квартирами - у местных жителей может создаться впечатление обратного. Эту проблему и перенос площадки с контейнерами подальше от дома жители как раз сейчас обсуждают с новым руководителем управляющей компании, который сегодня, 21 марта, выехал на место, чтобы проконтролировать расчистку двора от снега.

Кроме того, как сообщили в администрации Холмска, решен и вопрос с уборщицей. С 1 марта на эту должность нашли человека, он уже приступил к своим обязанностям.

21 марта 2018, в 10:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2018, в 11:13
"...О проблемах с расчисткой снега, наледи и сосулек местные жители могут в любой момент сообщить в ЕДДС Холмска по номеру: 8(424-33) 2-04-06..." я тоже сообщил, а толку то?? управляшка с названием-аббревиатурой из трех букв намотала на ус, но снег ни убирать ни чистить не стала. Полное бездействие при желании собирать сборы за обслуживание, при всем моем уважении к деятельности коммунальщиков, так работать нельзя.
+3
Написано 21 марта 2018, в 12:32
Bokassa, сегодня приехали, пообещали...Но что-то мне кажется, что ничего не изменится...
0
Написано 21 марта 2018, в 13:05
AnnaSoul, изменится - будут новые обещания
+2
Написано 21 марта 2018, в 12:39
не работает вертикаль ))
0
Написано 21 марта 2018, в 12:46
МУП МУК, работать не хотят.
+2
Написано 21 марта 2018, в 18:46
Не работает в первую очередь сельский глава, если он не может решить проблему, то пора Чаплановцам выбирать нового.
0
Написано 21 марта 2018, в 19:25
Mixborn, у нас нет права выбора
0
Написано 22 марта 2018, в 11:59
ой, чего мы говорим! тут в Южном, столица областного центра, мусор не вывозится по месяцу, пока не поругаешься с ЖЭУ-10 или не напишешь жалобу в администацию. А дорогу до сих пор не расчистили, хоть куда жалуйся! За свои деньги чистили!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заключенный повторно отправится в колонию за пропаганду терроризма
Заключенный повторно отправится в колонию за пропаганду терроризма
Сахалинцев и курильчан стало больше на 3251 человека
Сахалинцев и курильчан стало больше на 3251 человека