Жителю Курильска отдали медкарту только после вмешательства прокуратуры

Жителю Курильска отдали медкарту только после вмешательства прокуратуры

Районную больницу и главврача оштрафовали

Прокуратура Курильского района провела проверку по обращению местного жителя. Он пожаловался что в медучреждении ему не отдают выписку и амбулаторную карту.  Тем самым больница нарушила федеральное законодательство.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области, прокуратурой от и.о. главного врача больницы потребовали устранить нарушения законодательства.

Но и после этого заявителю не отдали документы. Тогда прокуратура в отношении медицинского учреждения возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). 

Необходимые копии выданы заявителю только в ходе рассмотрения административного производства, а учреждение привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 50 тыс рублей. 

За неправомерный отказ в предоставлении информации и.о. главного врача ГБУЗ «Курильская ЦРБ» привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст.5.39 КоАП РФ в виде штрафа.

11 января 2018, в 14:48 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2018, в 15:01
Я работаю в медицине и нам запрещено законодательством выдавать карты на руки, мы можем только сделать выписку из карты, вплоть до лишения зп и увольнения. Где логика???? Так должна я выдать карту или нет??? И в том и в том случае я могу подвергнуться штрафу получается? Умом Россию не понять
+1
Написано 11 января 2018, в 15:09
ocharovashka, как это не льзя выдавать на руки? Допустим пройти медосмотр. У нас пришёл взял карту и пошёл проходить врачей.
+5
Написано 11 января 2018, в 15:10
ocharovashka, Вы знаете,к нас свободно дают карту на руки.Без проблем.
+5
Написано 11 января 2018, в 15:12
ocharovashka, Вы можете назвать статью, которая запрещает выдавать карты?
+6
Еще 53 комментария
Написано 11 января 2018, в 15:22 Отредактировано 11 января 2018, в 15:22
А интересно если потеряли карту?!
к кому обращаться?!
+1
Написано 11 января 2018, в 15:34
Iriska_, написать заявление в органиции, в которой утеряна карта и ее будут искать. Как найдут, вас оповестят
0
Написано 11 января 2018, в 15:44
ocharovashka, спасибо, а то как обращаюсь они мне вкладыши дают
0
Написано 11 января 2018, в 15:47
0
Еще 5 комментариев
Написано 11 января 2018, в 15:32
У нас в поликлинике тоже не дают Карты на руки. Регистратор сама носит все карты в кабинет к врачу. Что занимает много времени. И вместо того чтоб выдавать талон или заполнять электронные талоны и тд. Они носятся по всей больнице. Сделано это видимо чтоб люди не забирали карты домой и потом их не теряли. Но и таким образом они умудряются пропадать. А на медосмотр отдельная Регистратура и отдельные карты.
+2
Написано 11 января 2018, в 15:35
feres, согласна, времени уходит кошмар сколько. Поэтому сейчас у нас будут вводить отдельные ставки "картоносов"
+1
Написано 11 января 2018, в 15:58
ocharovashka, ого. Вот новшества. Это в какой поликлинике?
0
Написано 11 января 2018, в 16:01
feres, в таких случаях медсестра должна готовить прием заранее. По записи видно какие пациенты завтра придут на прием. Она в регистратуре берет карты и относит в кабинет. И все.
+1
Еще 2 комментария
Написано 11 января 2018, в 15:33
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 г. № 834, медицинская карта амбулаторного больного оформляется регистратором, и хранится в регистратуре по участковому принципу. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту
+2
Написано 11 января 2018, в 15:59
ocharovashka, ну видите как вышло. Один приказ отменил другой. Мы не имеем права давать карты на руки. А сейчас на электронные перейдут вообще начнется истерика.
+1
Написано 11 января 2018, в 16:29
ocharovashka, вы заблуждаетесь судя по посту. У Министерства-ПРИКАЗ, а ст.от 21.11.2011 N 323-ФЗ - это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН. Прошу не путать. Приказ это получается для внутриведомственного пользования
+5
Написано 11 января 2018, в 16:30
ocharovashka, вот редакция ЗАКОНА от 2017 года. ЗАКОНА, а не приказа. 5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
0
Еще 6 комментариев
Написано 11 января 2018, в 15:52
Вот по дате этот закон новее....
0
Написано 11 января 2018, в 16:04
Какой то скандальный пациент. А учреждение я считаю наказали неправильно. Работник исполнял приказ,одобренный и изданный министерством здравоохранения. Поликлиника по сути исполняет приказ. Значит все претензии нужно в министерство здравоохранения направлять. А то выходит исполняешь приказ-получи штраф,не исполняешь приказ плучи штраф. Это неправильно.
+1
Написано 11 января 2018, в 16:20
ateriya, вот и я о том же. Крайняя обычно регистратура
0
Написано 11 января 2018, в 16:26
ateriya, а кто им тогда в данном случае мешал отксерить карту и выдать???? Они и этого выходит не сделали
+1
Написано 11 января 2018, в 16:34
leksoos13, ну об этом история умалчивает. Не сказали же зачем пациенту потребовалась карта.
0
Еще 15 комментариев
Написано 11 января 2018, в 16:51
И вообще, я бы с удовольствием раздала все карты на руки и не трепала себе нервы, жаль что я не в праве этого сделать. Мне только лишняя работа и нервотрепка, хотя эти карты мне вообще никак не нужны.
+2
Написано 24 января 2018, в 16:23
ocharovashka, это точно. Пока карта была у меня на руках всё было нормально. Как только сдала в поликлинику сразу потеряли. Выдали вкладыш, а у меня заболевание.
0
Написано 11 января 2018, в 16:55
Депутаты и министры выдумывают эти законы, а отвечают и расплачиваются простые смертные... Б
0
Написано 11 января 2018, в 16:55 Отредактировано 11 января 2018, в 16:56
Карты давно уже можно выдавать на руки,поправку искать не буду,лень.
Но дело не в этом.
Регистратура не просто крайняя,как тут выше писали,регистратура самое отвратительное место на планете.)))
И еще.
Жд клиника.
Потеряли карту почти год назад и не ищут.
Если есть возможность,обходите стороной сие заведение по..уистов и лентяев.
Врачей нормальных там осталось по пальцам пересчитать.
В больницу даже скорую вызывают,случись чего.

Русский абсурд
+1
Написано 11 января 2018, в 17:06
S.V., Выдача амбулаторной карты на руки законному представителю возможна в исключительных случаях при его направлении лечащим врачом поликлиники на консультацию или на лечение по решению врачебной комиссии учреждения здравоохранения в другую медицинскую организацию. Законный представитель имеет право обратиться к лечащему врачу, либо к заведующему отделением, либо к председателю врачебной комиссии с письменным заявлением для предоставления в течение 7 рабочих дней копии медицинской документации или выписки из амбулаторной карты для обследования и лечения по имеющемуся заболеванию в другой медицинской организации. Хранение амбулаторной карты вне медицинского учреждения, в котором она была оформлена, недопустимо. Это выдержка из закона, который выше кинула
0
Написано 11 января 2018, в 17:12
S.V., только порядки и уставы выдумывает начальство, а отдувается за это все регистратора. Поэтому ее и ненавидят в первую очередь. Или вы думаете что регистраторы сами придумывают все правила и порядки? Они лишь передают информацию, данную свыше... И остаются крайними в любом случае. Но и есть конечно откровенные хамки, не спорю, встречала таких. Но и адекватных регистраторов немало
0
Написано 11 января 2018, в 21:12
Я не обращалась в поликлинику лет 5..а тут вот понадобилось....очень была удивлена что оказывается за эти 5 лет я посещала врачей 3 раза!?может это мотив не давать карты на руки..
+1
Написано 12 января 2018, в 00:23
Умом Россию не окинешь,
Умом Россию не поймёшь,
Хоть поперёк её объедешь
Законы ты не разберёшь!
0
Написано 12 января 2018, в 00:31
Да на Курилах ещё действительно УК РФ работает!?Я удевлен!В России это в порядке вещей,ведь потеря пациента,это потеря федеральных денег.
0