Несколько управляющих компаний Южно-Сахалинска могут лишиться лицензий

Несколько управляющих компаний Южно-Сахалинска могут лишиться лицензий

Дворы не расчищают, сосульки не сбивают

Большая часть дворов многоквартирных домов четырех южно-сахалинских управляющих компаний спустя четверо суток после мощного снежного циклона продолжает утопать в снегу. Жителям пришлось самостоятельно нанимать спецтехнику для расчистки территорий.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, список недобросовестных УК на утро 18 декабря возглавляет ООО «УК «ЖЭУ-7», где из 49 проверенных дворов расчищены лишь 19, в ООО «УК «ЖЭУ-1» из 62 проверенных дворов расчищены 35, в ООО «ДальТехСервис» из 25 проверенных ни один не расчищен, в ООО «УК ЖКХ «Луговое» из 40 проверенных расчищены 26.

Кроме того, сложная ситуация с ликвидацией опасных ледяных корок на кровлях многоквартирных домов в ООО «МКД-3»: из 37 проверенных крыш сосульки присутствовали на 25.

- Во время продолжающегося мониторинга качества работы УК было установлено, что жители многоквартирного дома № 33 по ул. Гайдука, обслуживаемого ООО «ДальТехСервис», в выходные дни самостоятельно наняли технику для расчистки дворовой территории. Автомобилисты даже свой двор за эти дни не покинули - транспорт не смог преодолеть снежную преграду. Также горожане беспокоились, что к ним не сможет проехать ни скорая помощь, ни пожарная машина, ни полиция в случае необходимости, - рассказала старший инспектор отдела мониторинга санитарного состояния МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Юлия Слуева.

В отношении перечисленных УК составлены протоколы об административной ответственности. В ближайшее время документы передадут на рассмотрение в административную комиссию. Нерадивые компании будут оштрафованы, сумма взыскания может достигать 300 тыс. рублей.

Напомним, в обязанности руководителей УК и ТСЖ, отвечающих за обслуживание и содержание жилфонда, входит расчистка выходов из подъездов, пешеходных зон, придомовой территории, а также кровель от наледи и сосулек. Снежная опасность должна быть ликвидирована незамедлительно. Также собственники и арендаторы административных зданий, управляющие организации, обслуживающие жилые дома, несут ответственность, в том числе и уголовную, за трагические случаи, которые могут произойти на территории их объектов в связи со сходом обледеневших снежных масс с крыш.

Кроме того, департамент городского хозяйства формирует пакет документов для государственной жилищной инспекции Сахалинской области для возможного лишения недобросовестных УК лицензии за систематическое неисполнение обязательного перечня услуг, за которые жители платят деньги.

18 декабря 2017, в 15:39 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2017, в 15:50
переименуются да и все, еще и профит поимеют списав бабло под банкротство
+3
Написано 18 декабря 2017, в 15:55
Вот пожалуйста, сегодня 18 декабря сделано фото в 14-45 . Ул. Ленина 293.
Вдоль этого дома пешеходная зона, и не дай божи на голову кому нибудь рухнет.
+5
Написано 18 декабря 2017, в 17:04
Татьяна19782005, Это, что за высоковольтный кабель не по нормативам в кадр попал?
+2
Написано 19 декабря 2017, в 12:49
Татьяна19782005, А вот нечего там ходить
И вобще сосульки и снег это стихийное бедствие! УК здесь ни при чем
+2
Написано 19 декабря 2017, в 20:54
senchick, а куда идти то, на дорогу под машину что ли, это магазин "Любитель".
0
Еще 3 комментария
Написано 18 декабря 2017, в 16:17
А вот так расчищены сегодня дворы на улице Сахалинской, 32, 32"А", 34. Управляющая компания ООО "ЖЭУ-6", руководитель, депутат Городской Думы, коммунист -В.П. Федоров
+2
Написано 18 декабря 2017, в 16:18
А вот так расчищены сегодня дворы на улице Сахалинской, 32, 32"А", 34. Управляющая компания ООО "ЖЭУ-6", руководитель, депутат Городской Думы, коммунист -В.П. Федоров
+3
Написано 18 декабря 2017, в 16:19
А вот так расчищены сегодня дворы на улице Сахалинской, 32, 32"А", 34. Управляющая компания ООО "ЖЭУ-6", руководитель, депутат Городской Думы, коммунист -В.П. Федоров
+2
Написано 18 декабря 2017, в 16:20
А вот так расчищены сегодня дворы на улице Сахалинской, 32, 32"А", 34. Управляющая компания ООО "ЖЭУ-6", руководитель, депутат Городской Думы, коммунист -В.П. Федоров уже неделя прошла после метели
+1
Написано 18 декабря 2017, в 16:21
А вот так расчищены сегодня дворы на улице Сахалинской, 32, 32"А", 34. Управляющая компания ООО "ЖЭУ-6", руководитель, депутат Городской Думы, коммунист -В.П. Федоров, уже неделя прошла после метели.
+1
Написано 18 декабря 2017, в 16:22
А вот так расчищены сегодня дворы на улице Сахалинской, 32, 32"А", 34. Управляющая компания ООО "ЖЭУ-6", руководитель, депутат Городской Думы, коммунист -В.П. Федоров, уже неделя прошла после метели.
+1
Написано 18 декабря 2017, в 16:25
А вот так расчищена сегодня территория самой Управляющей компании ООО "ЖЭУ-6", руководитель, депутат Городской Думы, коммунист -В.П. Федоров - "своя рубака ближе к телу", а жильцам многоквартирных домов и так сойдет- походят по заячьим тропам.
+2
Написано 18 декабря 2017, в 16:25
А вот так расчищена сегодня территория самой Управляющей компании ООО "ЖЭУ-6", руководитель, депутат Городской Думы, коммунист -В.П. Федоров - "своя рубака ближе к телу", а жильцам многоквартирных домов и так сойдет- походят по заячьим тропам.
+1
Написано 18 декабря 2017, в 16:26
А вот так расчищена сегодня территория самой Управляющей компании ООО "ЖЭУ-6", руководитель, депутат Городской Думы, коммунист -В.П. Федоров - "своя рубака ближе к телу", а жильцам многоквартирных домов и так сойдет- походят по заячьим тропам.
+1
Написано 18 декабря 2017, в 16:36
По Милицейской, у дома 13, вывезли снег, а у дома 13А под балконы растолкали и на этом видимо все. Вывозить ни кто и не думает. Более того, заезд с Милицейской во дворы проблематичен, потому что каша. И ни кто это убирать видимо не собирается. ЖЭУ-6.
+3
Написано 18 декабря 2017, в 16:55 Отредактировано 18 декабря 2017, в 16:56
На их место придут такие же. Лучше штрафовать лично руководителей нерадивых компаний из их собственного кошелька, чтобы шевелили своими задницами и грамотно организовывали работу своих подчинённых!
+4
Написано 18 декабря 2017, в 18:09
Andrey2017, а еще мэрии получше бы к жильцам относиться. Вот например Слуева. Если честно, то я удивлена, что оказывается за людей переживает. Вот последнее действо Слуевой, что людей повергло в шок-установка площадки с одной стороны к торцевой стороне дома по Есенина 12, а с другой стороны вплотную к тротуару. Ее лично предупреждали, что этого делать нельзя. Ее лично предупреждали, что это нарушение норм пожарной безопасности, что будет захломление тротупра, что будет перегорожен проезд пока мусоровозка будет с мусорными баками возиться. Что в лоб, что по лбу. Ко всему прочему она своим решением поставила подпись, чтобы площадку установили и для 10-этажки. С каких это соображений для 10-этажки, что сдали в 2011 г. баки под стену другого дома, если по нормам в таких домах обязан быть мусоропровод? Подозрение, что излишне лояльное отношение к управляшке, что обслуживает эту 10-этажку. Факт коррупции, банальная халатность? Все что угодно может быть. Так этот принцип работы может быть определяющим-мол на одних собак спускают, а в отношении других глазоньки зашорены. На мой взгляд объективно и беспристрастно нужно относиться ко всем управляшкам.
+2
Написано 18 декабря 2017, в 17:05
От перемены мест, - качество услуг не поменяется.
+3
Написано 18 декабря 2017, в 18:12
Улица Почтовая - не выехать нормально, вообще не чистили. Выезжали с лопатой и долго.
+1
Написано 18 декабря 2017, в 18:18
Странно. Ведь ЖЭУ 1 , это УК. На примере которой учили работать других?
+1
Написано 18 декабря 2017, в 18:32
ostrovsakhalin, где видела - везде чищено.
+2
Написано 18 декабря 2017, в 19:35
lvista, не. Ну про почищенно, не я писал))). У меня то почищенно
+1
Написано 18 декабря 2017, в 19:20
7 ЖЭУ дворы вылизывает и альпинисты сосульки постоянно сбивают...не надо ля-ля
0
Написано 18 декабря 2017, в 20:19
И эдем лишите тоже
0
Написано 18 декабря 2017, в 21:48
Ого. В город лучше не соваться вообще. А зачем полигон снежный закрыли? Вот теперь весь снег во дворах и под балконами. Утопчется. Наверное на это расчитывают.
0
Написано 18 декабря 2017, в 22:12
ЖЭУ 8 АУУУУУУУУ! !!! СБЕЙТЕ СОСУЛЬКИ НА ЛЕНИНА 303!!!! Вчера шла мимо магазина Любитель, сделала пару шагов и позади меня упали огромные сосульки
+1
Написано 18 декабря 2017, в 23:36
да все компании друг друга стоят, расчищают некачественно и расчищают когда им вздумается, их даже не заботит, что многим водителям негде машины парковать и тяжело ездить по наваленным снегом дорогам, что снежные завалы создают трудности также и людям, большими штрафами компании нужно наказывать, тогда сразу будут расчищать дороги и снег убирать
+1
Написано 19 декабря 2017, в 00:57 Отредактировано 19 декабря 2017, в 00:58
Что за бардак в городе с расчисткой улиц прошлой зимой все быстро чистили а сейчас ни какого контроля у меня такое ощущение что всем пофиг!
+1
Написано 19 декабря 2017, в 05:23
...а кагда палнамошный во ДВ Трутнов лишит МЕРа лицензыи за ненадлежашчий кантроль и работу..ядрёна корень "жёлтые тюльпаны"!!!!
+1
Написано 19 декабря 2017, в 09:02
В доме напротив. 19 декабря.
+2
Написано 19 декабря 2017, в 09:32
Босо-Ножка, вся Долинская в таких сосульках, их вообще редко там сбивают. На одном доме сосулька уже дошла до 2 этажа
+2
Написано 19 декабря 2017, в 11:31
Bananana, Это точно!
0
Написано 19 декабря 2017, в 11:37
до сих пор на пузе выгребаемся с ул. Западной (ЖЭУ-10) от ул.Пограничной до пер. Солнечного. Куда только не звонили. Вчера своими силами подъезд к помойке расчищали, чтобы мусор хоть вывозили!
+1
Online
Olga_23 Online
Написано 19 декабря 2017, в 23:34
karina62, Оооо, ЖЭУ-10 - вообще сказочно-чудесная компания!
+3
Написано 19 декабря 2017, в 13:25
Дальтехсервис должна возглавлять список, раз у них ни один участок не расчищен.... Марадецкой лопату в руки и вперед..... объясняют отсутствием своей техники.... тысячу раз об этом и писали и говорили, а толку то......?????
0