Из сахалинской речки Очепухи вычерпывают рыбу в  промышленных масштабах

Из сахалинской речки Очепухи вычерпывают рыбу в промышленных масштабах

В верховья кету не пускает РУЗ

В редакцию astv.ru прислали видео, на котором видно, как из реки Очепухи в селе Лесное буквально вычерпывают кету. Автокраны поднимают огромные «авоськи», в которых тонны рыбы, и вываливают в стоящий рядом грузовик.

- Никакого замора, никакой жары, ничего не предвещает беды. Почему рыбу не пускают? Откуда будет рыба на Сахалине? Почему нельзя ловить людям на удочку? Тут десятками, сотнями тонн она уходит, - возмущается автор видео.

Рыбоучетное заграждение (РУЗ) на Очепухе стоит легально. Протоколом № 24 заседания комиссии по анадромным видам рыб ООО "Салмо"  разрешено установить РУЗ с правом изъятия кеты. В качестве обоснования установки РУЗа сказано: "в связи с отсутствием в водных объектах естественных нерестилищ кеты установить рыбоучетные заграждения на следующих водных объектах с правом изъятия кеты".

Ситуация на Очепухе - пример того, как полярно на РУЗы смотрят экологи и члены комиссии по анадромным видам рыб.

Очепуха - традиционно богатая горбушей река. На ней есть действующий рыбоводный завод. Раньше там закладывали икру горбуши, с недавнего времени начали воспроизводство кеты. Это довольно сомнительное решение идет вопреки устроенному природой порядку.

Те, кто разрешал установку РУЗа, исходили из того, что это «река не кетовая», зато на ней есть рыборазводный завод, значит, заходящую в реку кету можно забирать. Ведь дикой кеты здесь как не было, так и не будет, а искусственная будет даже при нулевом заполнении нерестилищ.

Эта прагматичная логика выводит из себя экологов. Руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын с трудом сдерживает эмоции, когда комментирует видео.

- РУЗы губительны для всей рыбы, живущей в реке. Ведь никто не отсортировывает и не выпускает из сетей обратно в воду кунжу, красноперку, горбушу. Но не только в этом проблема. Сейчас на всех рыбоводных заводах Сахалина дефицит кеты, ее не хватает для закладки икры. Я точно знаю, что сложное положение на буюкловском заводе, в Победино, в других. А здесь, вместо того, чтобы изъять рыбу для инкубации, ее просто вычерпывают, как сырье. Даже если на местном заводе выполнили план по закладке икры (в чем я сомневаюсь), то почему бы не помочь другим, таким же государственным заводам пополнить запасы икры? - говорит Дмитрий Лисицын.

Напомним, в этом году на Сахалине самая провальная за 20 лет путина. Некоторые эксперты называли РУЗы и перелов причинами катастрофического снижения численности популяции  лосося.  

Напомним, 27 сентября на портале change.org появилась петиция "Требуем освободить реки Сахалина от РУЗов, пока еще не поздно". Она адресована министерству природных ресурсов и экологии РФ, отделу природопользования и защиты окружающей среды при правительстве Российской Федерации, комитету РФ по водному хозяйству, Роскомрыболовству РФ и правительственной комиссии по окружающей среде и природопользованию.

28 сентября 2017, в 16:24 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2017, в 16:35
Уродство,слов нет...
Скоро люди начнут по ночам ездить и сжигать эти станы,вместе с охраной и собаками.
Смотри,Кожемяко,что делается на ввереной тебе земле...
Ты считаешь,это нормально?
+34
Написано 28 сентября 2017, в 17:17
S.V., ему наплевать! Ему платят, он молчит!
+10
Написано 28 сентября 2017, в 21:31
S.V., кстати у меня в отчаянии уже тоже появилась такая мысль..сидеть ток неохота из за уродов
+9
Написано 28 сентября 2017, в 22:13
S.V., Образование Кожемяко О.Н не позволяет осознать данные проблемы. Кандидат экономических наук,этож купи- продай .
+3
Еще 3 комментария
Написано 28 сентября 2017, в 16:44
да это просто плевок в лицо жителям Сахалина!!
+30
Написано 28 сентября 2017, в 21:50
marrozz, Это острова на которых хочется жить.
+3
Написано 28 сентября 2017, в 23:08
bernizet1945, нет это острова с которых хочется с****ться и куда нибудь подальше от всего этого беспредела
+9
Написано 28 сентября 2017, в 16:54
Тут нужно срочно принимать жёсткие меры наказания за такую "рыбалку". И поучиться этому у Лукашенко, который в Белоруссии ввёл запрет рыбной ловли на 5 лет и восстановил рыбную популяцию естественным путём.
+25
Написано 28 сентября 2017, в 20:46
Andrey2017, у Лукашенко задача- сохранить и улучшить свою страну ( да, пусть это звучит напыщенно, но я так считаю), а у наших заправил задача - набить карманы и пофиг, какой ценой.
+13
Написано 28 сентября 2017, в 20:52
Трям2015, Полностью с Вами согласен.
+8
Написано 28 сентября 2017, в 21:44
Andrey2017, Для всех участников этого варварского проекта по истреблению рыбы,начиная от рядового сторожа до самого верха ,необходимо устроить Варфоломеевскую ночь,Вот мне интересно люди ,которые принимают участие в этом уничтожении рыбы,сами ,что не понимают ,к чему приводит их так называемая работа,за которую они получают крохи , с барского стола.
+5
Еще 3 комментария
Написано 28 сентября 2017, в 16:56
А кто хозяин сей богадельни?
+5
Написано 28 сентября 2017, в 20:07
B288318, москвичи!
+9
Написано 28 сентября 2017, в 20:12
НюНик_просто_Анна, Они такие москвичи......
+15
Написано 28 сентября 2017, в 17:03
Твари ненасытные!
+19
Написано 28 сентября 2017, в 17:03
Ну дождутся, когда люди с огнём пойдут на эти станы и заводы.
+15
Написано 28 сентября 2017, в 21:45
Маргарита, Идти надо в другое место и все прекрасно знают куда.
+2
Написано 28 сентября 2017, в 17:07 Отредактированно 28 сентября 2017, в 17:08
Очепуха - традиционно богатая горбушей рыба.
Рыбная рыба...
Тексты не ленитесь проверять...
+7
Написано 28 сентября 2017, в 17:15
Sakhalinchik, была богатой
+7
Написано 28 сентября 2017, в 17:14
И КОН все знает и все видит, но ничего делать не хочет

Скоты
+7
Написано 29 сентября 2017, в 00:03
Ф.К.Г., думаю даже более с его ведома
+5
Написано 29 сентября 2017, в 09:57
Nektos, вообще не исключаю
+3
Написано 28 сентября 2017, в 18:23
Вот почему медведи стали голодными и прутся в населенные пункты к людям, к какой нибудь еде .
+7
Написано 28 сентября 2017, в 18:27
Масштаб официальных браконьеров очень серьезный. Это не 500 хвостов у бригады неофициалов. Салмо принадлежит Москвичам, а кожемяка с москвой дружит, поэтому беспредел и процветает.
+17
Написано 28 сентября 2017, в 18:28
Комиссия постановила, что Очепуха не нерестовая река.Жаль только, что рыба, которая там тысячи лет нерестится не знает об этом.
+16
Написано 28 сентября 2017, в 21:48
Владимир К, А комиссия это кто? Если можно по фамильно.
+1
Написано 28 сентября 2017, в 22:00
bernizet1945, согласен, тоже интересно КТО
+3
Написано 28 сентября 2017, в 22:51
Владимир К, Вот этот скромный список: ЗАО «Гидрострой», ЗАО «Курильский рыбак», ЗАО «Пиленга», ООО «Рефсервис-Сахалин», ООО «Офис-Маркет», ООО «Трансфлот Гидрострой», ООО «Банк Итуруп», ООО «Ясное-М», ООО «Поронай», ООО «Гидрострой-М», ООО «Горизонт», ОАО «Пирс-Крабозаводское», ЗАО «Крабозаводск», ООО «Сахалинрыбаксоюз», ПК «Рыболовецкий колхоз им. Кирова», ООО с тем же названием, ООО «Рыболовецкий колхоз им. Г.Котовского-Найба», ООО «Курильский морской исследовательский центр «Марлин», ОАО «Рейдово», ЗАО «Курильское РСУ», ООО «РПП Ирис-2», ООО «АО Тигр», ООО «Юридическая фирма Гестор» и др.
+1
Еще 16 комментариев
Написано 28 сентября 2017, в 18:29 Отредактированно 28 сентября 2017, в 18:31
Да не удивлюсь, если народный гнев спалит какую-нибудь подобную шарашку или перережет все сети, перекрывающие реку и пустит рыбу в нерестовые раздолья...
+6
Написано 29 сентября 2017, в 18:15
Владимир К, Ничего такого и близко не будет!
"Гневный народ" рядом с браконьерской поставит
свою сеточку, отловит, скока им надо, и умотает восвояси! Здесь КАЖДЫЙ только ДЛЯ СЕБЯ...
+3
Написано 1 октября 2017, в 18:56
kholmchanin, если хвост не отстрелят - ребята то очень чувствительны и агрессивны в отношении конкуренции!
+1
Написано 1 октября 2017, в 21:38
Владимир К, Какая тут конкуренция, когда они
ТОННАМИ, а изголодавшиеся сахалинцы десяток- два втихаря и такого дёру от греха подальше,
никакая пуля не догонит...
0
Написано 28 сентября 2017, в 19:12
В чем сила народа??? - в единстве!
Вот и посмотрим как мы едины после сбора подписей и митинга 30 сентября.
+7
Написано 28 сентября 2017, в 23:15
yogan, бирошу все и приеду. Не шутка
0
Написано 28 сентября 2017, в 19:24
Вот новость то,автор видео не местный?Это из года в год,каждый год происходит!Поднимают крылья запускают рыбу,что вода в очепухе кипит,потом снова закрывают и черпают.То что в самой речке запрещают даже на блесну ловить это скотство,раньше разрешали. но лукавить то тоже не надо,в устье,откуда видео снято с кошками десятки людей стоит и за «забором» на глазах у рыбоохраны ловят и все на всех закрывают глаза.У нас просто реально политика двойных стандартов,из крайности в крайность. «Здесь ловить нельзя,ничем,а там хоть лопатой глушите,если сможете».В прочем,кто хоть раз в сезон выезжает на рыбалку знает и видит это.Для кого новость?!
+7
Написано 28 сентября 2017, в 20:36
Victor, У нас у магазина "ДВОЙКА" продают валюту со дня перестройки...

Один человек решил тоже продать валюту, очень ему нужны были деньги, но сразу появился сотрудник полиции и ......

А эти двое до сих пор там продают валюту... Видимо хозяин оплатил за это место....
+5
Написано 28 сентября 2017, в 21:37
MARBLE, крышевание силовиками никуда не делось
+9
Написано 28 сентября 2017, в 21:50
НюНик_просто_Анна, Я в курсе, поэтому и рассказала об этом случае, потому что в комментарии говориться "за «забором» на глазах у рыбоохраны ловят и все на всех закрывают глаза.", а значить тоже есть КРЫША...
+3
Еще 2 комментария
Написано 28 сентября 2017, в 21:14
да что Вы ерепенитесь??? Сами выбрали "Режим" вот теперь и довольствуйтесь!!! Каждый народ достоин своего правительства!!! (или Режима)
+1
Написано 29 сентября 2017, в 07:38
Zwain, а вот это очень любят повторять именно правители. Мол вы сами виноваты, что мы вас грабим! Абсурд.
+3
Написано 28 сентября 2017, в 22:16
Заместитель главы Россельхознадзора, главный ветврач РФ Николай Власов неоднократно говорил, что многие крупные компании изначально нацелены на хищническое использование природных ресурсов: «А Верховский — это предприниматель компрадорского типа — урвать и сбежать. Карепкин у них был основным функционером, который крышевал их нелегальный бизнес. Мы с ним схлестывались по этому поводу» (из интервью журналу «Эксперт»). --- корни этой ситуации ох как глубоко,хотя все фигуранты известны начиная с 1989 г
+2
Написано 28 сентября 2017, в 22:41
Кожемяко Олег Николаевич родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Приморского края. Окончил Хабаровский монтажный техникум, Дальневосточный институт советской торговли (Тихоокеанский государственный экономический университет).

Работал мастером на Приморской ГРЭС, служил в советской армии. В 1987 году основал кооператив "Галатея", который занимался выращиванием и продажей цветов. В октябре 1989 года создал производственный кооператив "Приморский", преобразованный в 1992 году в производственно-пищевое объединение (ППО) "Приморское"--- вот мы видим что губернатор Сахалина служил в Советской армии.Значит давал присягу.
+1
Написано 28 сентября 2017, в 22:46
Вот замечательные слова ---Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Вот возникла ситуация ,варвары-враги уничтожают частицу Родины. Надо ,просто выполнить присягу,и ситуация сразу изменится.
+1
Написано 29 сентября 2017, в 07:42
bernizet1945, да ладно. Сейчас у власти все предатели, большинство давало такую присягу! И предали свою страну, дали её разделить, а теперь и сами её грабят.
+3
Написано 28 сентября 2017, в 23:25 Отредактированно 28 сентября 2017, в 23:28
Митингом мы ни чего не добьемся потому как МОСКВА рулит . Разгонят и дело с концом. Попи***т и на следующий год все вернется на круги своя т.к все проплаченно. Естественного нереста больше не будет. И КОН открою я вам тайну,а может и не тайну силовики имеют с каждой речки т.е как говорит мой знакомый { У МЕНЯ КРЫША МОЩЬНАЯ }. А берут для показухи мешочников что бы завести уголовку . Ой кто то в дверь стучит видать за мной пришли!
+5
Написано 28 сентября 2017, в 23:29
Не ребята надо срочно устраивать митинг и причем чем скорее тем лучше
+2
Написано 28 сентября 2017, в 23:38
Anna1905, приходи 30 и отдай свою подпись за закрытие РУЗов и может твоя подпись и поможет. И по возможности оповести всех знакомых.
+3
Написано 29 сентября 2017, в 00:08
GENdOS, куда приходить?
+1
Написано 29 сентября 2017, в 00:16
Nektos, Сахалинская библиотека 30 сентября в 12 00
+1
Еще 4 комментария
Написано 29 сентября 2017, в 00:52
СОСТАВ
Список членов Общественного совета при Сахалино-Курильском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству

Председатель:

1. Анатолий Александрович Осадчий

Члены совета:

2. Сергей Александрович Сенько
3. Светлана Викторовна Харитонова
4. Виктор Федорович Иваненко
5. Ирина Сергеевна Дзецина
6. Владимир Владимирович Смирнов
7. Кирилл Александрович Проскуряков
8. Любовь Михайловна Курмангужинова
9. Николай Сергеевич Лысяк
10. Виталий Анатольевич Луценко

Контактный тел.: + 7 914 756 57 55, +7 962 581 43 12 --- а вот общественники ,которые якобы следят за действиями комиссии.
0
Написано 29 сентября 2017, в 01:01
Сахалино-курильское территориальное управление ,можно задавать вопросы этим лицам КОНТАКТЫ
693006, Южно-Сахалинск,

ул. Емельянова 43-а

e-mail: office@sktufar.ru

Тел/Факс: (4242) 23-34-66, 23-33-26

ПРИЁМНАЯ

Фаррахова Ирина Дамировна

8 (4242) 23-34-66

Отдел мобилизационной подготовки и защиты государственной тайны

Остроухов Евгений Георгиевич

8 (4242) 78-55-85

Финансово-экономический отдел

Новикова Лариса Валерьевна

8 (4242) 23-53-16

Отдел государственной службы, кадров и охраны труда

Стрелова Наталья Олеговна

8 (4242) 23-32-63

Отдел правового обеспечения

Токарева Оксана Ивановна
8 (4242) 23-22-08

Отдел управления делами

Черникова Татьяна Васильевна

8 (4242) 23-34-66

Отдел обеспечения деятельности

Иванова Инна Викторовна

8 (4242) 23-34-97

Отдел выдачи разрешений, мониторинга водных биологических ресурсов и международного сотрудничества

Кулиев Самир Джафарович
8 (4242) 23-33-61

8(4242) 23-70-71



Отдел учёта рыбопромысловых участков, сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания

Гришаков Дмитрий Владимирович

8 (4242) 22-54-97

Отдел организации воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов

Сидорова Светлана Вячеславовна

8 (4242) 45-67-85

Отдел организации государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и административного производства
Волошко Олеся Алексеевна

8 (4242) 23-53-35
0
Написано 29 сентября 2017, в 22:44
походу пришла пора браться не только за вилы и факелы, но и за что-то посерьёзней
+2
Написано 29 сентября 2017, в 23:51
Работаю на заводе по переработке рыбы с 2009 года.
2009 год рыбы было много.
2010 год тоже много.
2011 год тоже прилично было.
2012 год тоже прилично было.
2013 год не работал!
2014 год рыбы мало.
2015 год рыбы мало.
2016 год рыбы еще меньше.
2017 год рыбы практически нету по сравнением с предыдущими годами.
Ну и 2018 по 2021 рыбы будет все меньше и меньше и скоро ее вообще не будет.
Правильно чувак говорит *от куда рыба на Сахалине если ее вылавливают и не дают идти на рест.
+1