Сахалинцев зовут на несогласованный пикет

Организаторы хотят привлечь внимание к уменьшению популяции горбуши и кеты

В сахалинских мессенджерах уже около суток обсуждается возможность проведения пикета  под названием: "Рыбная отрасль должна выстрелить!" В сообщении сказано, что он начнется возле здания Сахалинской областной универсальной научной библиотеки 30 сентября в 12 часов дня. 

"Уважаемые сахалинцы! Мы хотим задать вопрос правительству, правящей партии "Единая Россия": по кому должна выстрелить отрасль - по жителям Сахалинской области, которым уже давно недоступна рыба (ловить нельзя, а покупать дороже, чем на материке) или по медведям, которые из-за отсутствия кормовой базы пошли в люди, или по самой рыбе? Из-за губительного хищнического контракта заключенного с Санкт-Петербургом на поставку 700 000 тонн рыбы, популяция горбуши и кеты исчезнет. Уважаемые сахалинцы, земляки! Вставайте на защиту природных ресурсов, на защиту наших с вами богатств", - говорится в сообщении, распространяемом в соцсетях. 

Сегодня был последний день, когда организаторы пикета могли подать заявку на проведение митинга (Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" N 54-ФЗ).

Но до настоящего времени обращений с просьбой согласовать мероприятие в администрацию областного центра не поступило. 

По закону мероприятие может пройти только в том случае, если в нем примет участие 1 человек. Участников может быть больше, если они будут сменять друг друга. Также допускается, если протестующие будут стоять на большом расстоянии друг от друга. То есть, будут проходить несколько одиночных пикетов.

В случае, если на к месту сбора придут несколько человек, правоохранительные органы могут действовать в соответствии со статьей 20.2. КоАП РФ - "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Участников митинга предупредят, о том, что их действия являются нарушением действующего законодательства.

В случае, если люди не разойдутся, участникам митинга грозит административное наказание в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов. 

Организатору мероприятия, который до сих пор так и не заявил о себе -  от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Также сегодня, 27 сентября на портале change.org появилась петиция "Требуем освободить реки Сахалина от РУЗов, пока еще не поздно". Она адресована министерству природных ресурсов и экологии РФ, отделу природопользования и защиты окружающей среды при правительстве Российской Федерации, комитету РФ по водному хозяйству, Роскомрыболовству РФ и правительственной комиссии по окружающей среде и природопользованию.

 

27 сентября 2017, в 17:47 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2017, в 18:44
Некому защищать-то, да и нечего уж. Перевелись истинные
сахалинцы: кто кое-как доживает, кто прогнулся под новых
"хозяев", а у кого руки опустились, глядя на творящийся
беспредел...
+15
Написано 27 сентября 2017, в 19:41
kholmchanin, пережили приезд Хрущёва в 1959 и переживём и Кожемяку.Это наши острова и нам тут жить.
+7
Написано 27 сентября 2017, в 20:42
NNS41148, а Хрущёв-то чего учудил? Пытался засеять Сахалин царицей полей?
+5
Написано 27 сентября 2017, в 21:01
Балтийская Килька, северные отменил
+7
Еще 1 комментарий
Написано 27 сентября 2017, в 19:18
А вот люди стоящие на автобусной остановки возле областной библиотеки ,интересно будут попадать под действия статьи 20.2. КоАП РФ - "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Все признаки на лицо.Больше одного человека,стоят близко друг к другу ,выражают протест имея в руках сумки.
+27
Написано 28 сентября 2017, в 10:16
bernizet1945, причем молча
+2
Online
Написано 28 сентября 2017, в 20:36
senchick, ага, но мысленно ПРОТЕСТУЯ!!!
+1
Написано 27 сентября 2017, в 19:24
Следующую акция надо проводить под девизом--- Требуем освободить ,Сахалин от чиновников РФ.. Ведь , по сути это их действия привели к сложившейся ситуации. Или ,ещё один лозунг..---Требуем вернуть сахалинцам -- высококачественный местный продукт.---- Если, посмотреть на калорийность ,витаминное содержание,то лососёвые вне конкуренции.
+11
Написано 27 сентября 2017, в 19:27
Какая-то непонятная новость: то ли информируют население о том, что будет пикет, то ли разыскивают организатора, не подавшего заявку на проведение пикета.
+8
Написано 27 сентября 2017, в 20:48
Andrey2017, или отговаривают))))
+6
Написано 27 сентября 2017, в 21:01
Виктория, скорее - предупреждают. Чтоб люди не попали под пресс законов Родины.
+10
Написано 27 сентября 2017, в 21:27
Виктория, Возможно и так.
+2
Еще 3 комментария
Написано 27 сентября 2017, в 19:34
да сколько раз повторять - не смысла размещать петиции на change.org!!правительству плевать на этот иностранный ресурс!
чтобы хоть чего-то добиться - только на РОИ!!
+10
Написано 27 сентября 2017, в 19:52
marrozz, уповать на петиции на change.org конечно же не стоит как на панацею. Правда иногда для привлечения обественного мнения оказывает большое значение. Как пример обманутые дольщики в Иваново и как последствие вице-мэр Соколов уволился.
+2
Написано 27 сентября 2017, в 20:36
Новость призвана напугать людей штрафами?
Чушь! Это место не требует согласования, как и ряд других, специально предназанченных для таких публичных мероприятий. Если количество не превышает 100 человек. Так что новость странно подана.
+4
Написано 27 сентября 2017, в 20:43
Можно попросить автора материала прокомментировать это?

Статья 4-2. Использование специально отведенных мест

(введена Законом Сахалинской области от 12.10.2012 N 94-ЗО)

1. В специально отведенных местах допускается проведение публичных мероприятий без уведомления о проведении публичного мероприятия, если предельная численность лиц, участвующих в публичном мероприятии, составляет 100 человек.

2. Специально отведенные места используются с соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности.

3. Норма предельной заполняемости в специально отведенных местах составляет не менее 1 квадратного метра на 1 человека.
+6
Написано 27 сентября 2017, в 21:04 Отредактировано 27 сентября 2017, в 21:04
Алина Рожкова, специально отведенные места должны быть закреплены НПА местного разлива. И - где у нас такие специально отведенные места? Какими документами они закреплены для проведения публичных мероприятий?
+6
Написано 27 сентября 2017, в 22:02
НюНик_просто_Анна,
В Закон Сахалинской области от 12 октября 2012 г. N 94-ЗО прописано:

В специально отведенных местах допускается проведение публичных мероприятий без уведомления о проведении публичного мероприятия, если предельная численность лиц, участвующих в публичном мероприятии, составляет 100 человек!
+4
Написано 27 сентября 2017, в 22:05
НюНик_просто_Анна, вот, ознакомьтесь.
+5
Еще 4 комментария
Написано 27 сентября 2017, в 21:44
У нас должны быть места где можно собираться без уведомления, это надо посмотреть на сайте администрации города.
Предлагаю всем пикетчикам придти с книгой Охота и рыбалка!
Или Сказка о Золотой рыбке. Я приду. Это что за страна где нельзя собираться больше трёх человек? Идиотизмом в законах так и прёт!
+17
Написано 28 сентября 2017, в 02:05
Хронос, Идиотские законы придумывает --Кто ? Правильно ,они самые.
+4
Написано 28 сентября 2017, в 07:28
bernizet1945, ещё и себе удобные!
Простых людей зажимают со всех сторон.
+4
Написано 28 сентября 2017, в 07:35
Хронос, посмотрите, мне тут ответили и документы привели.
+5
Еще 2 комментария
Написано 27 сентября 2017, в 23:00 Отредактировано 27 сентября 2017, в 23:03
Я б тоже сходила. Но только на согласованный))) денег не хочется на штраф тратить))) я хоть и не рыбачка и не особо люблю рыбу, НО! Я родилась здесь, здесь живут родственники и друзья и нам всем не плевать на животный и рыбный мир. Я не хочу, чтоб нашими ресурсами кормили Питер и других. Причём у них наши биоресурсы дешевле, чем у нас! И мишек жалко
+7
Написано 27 сентября 2017, в 23:12
Народ!..
Давайте придём и будем дружно ржать и общаться,дурака валять.
Кто прикопается???я с Васей стою,анекдоты травлю,какие проблемы??я не виноват,что в полуметре от меня Таня с Маней решили постоять и мож ваще они нам глазки строят???
не гоните,никто никого не загребёт!!!пугают на лоха!!!эту статью нужно доказать!..а именно:как минимум транспоранты,либо массовые выкрики определённого характера,схожие по смыслу,при всём при этом опять же нужно очень долго доказывать,что мы сговаривались!
приходите.
я приду.
+12
Написано 27 сентября 2017, в 23:23
А в годы, когда была плохая путина, но не было рузов, КОНа и амурских, то тоже митинговали? А кто тогда был виноват?
0
Написано 28 сентября 2017, в 00:27
Дядя_Федор, А Вы помните хоть один год, когда цена горбуши во время путины была выше цены за килограмм, например, курицы? А икру Вы покупали по 0,5 кг один раз в месяц только лишь потому, что это бьет по семейному бюджету?
+12
Написано 28 сентября 2017, в 09:48
Rola, я в общем-то спокойно обхожусь и без икры, хотя....даже не так. В этом году купили две рыбины за, может ошибаюсь, 180 рублей за кг и такая удача, что в одной из них была икра. Тут же сварганили пятиминутку, съели ее и все....я свою годовую норму икры съел. И я абсолютно уверен, что без икры спокойно обходится процентов 95 населения области.
−3
Написано 28 сентября 2017, в 10:11
Дядя_Федор, без икры - может быть. А я без рыбы не могу. Именно лосося. У меня без нее портится здоровье и настроение. Потому что покупать ее за 250/кг (вам очень повезло успеть купить за 180) я не могу. А зимой она еще дороже будет, потому что ее нет! А еще мне небезразлична судьба дикого сахалинского лосося, это экосистема острова, как и мишки. А вам, судя по всему, наплевать.
+8
Еще 16 комментариев
Написано 28 сентября 2017, в 01:20
Даешь пикетов больших и разных. Пускай рыбаки не выстрелят, а застрелятся. Сами гадят, а ответ предлагают лохам держать на пикетах.
Руки у них опустились? А кто на РУЗах карманы набивал? Может нефтяники с леспромхозниками?
+11
Написано 28 сентября 2017, в 06:28
и чего власти опасаются этого пикета?

ить не за матильду речь будет
и не супротив священных основ демократии и капитализьма
или осенний губернаторопад тому виной?
+4
Написано 28 сентября 2017, в 07:39
Я скажу!
Начал эпоху без рыбы ещё Хорошавин, при нём началось грабительство рек. Из года в год к нашим берегам стало меньше подходить рыбы, меньше заходить в реке, а значит и меньше мальков скатывается в океан, чтобы через 2 года опять прийти к родным берегам на нерест.
Спасти положение может только полный запрет промысла лосося на 5-7 лет, но нет, КОН Питер кормит выбирая последнее и набивая свои карманы.
Так что хрен нам, а не рыба, а КОН и ЕР победили, потому что вы и вы не ходили на выборы. Поэтому КОН и ЕР сейчас будут делать что хотят.
+8
Написано 28 сентября 2017, в 11:22
Кирилл Геннадьевич, Блажен, кто верует, что
выборами что-то можно кардинально изменить в
этой стране! Утопия! КОН с ЕР делают и будут делать всё только на благо Центра, а население
должно знать, КТО на островах ХОЗЯИН...
+1
Написано 28 сентября 2017, в 08:13
У меня создается мнение что боле менее адекватные и здравомыслящие люди собираются здесь. Может пора ввести онлайн управление и долой депутатов?
+3
Написано 28 сентября 2017, в 09:55
весело однако
+4
Написано 28 сентября 2017, в 16:12
А лучше на митинг по сложению полномочий всех верхов и новых выбирать по совести,а не так как сказала "Единая Россия"
0
Написано 28 сентября 2017, в 18:10
MASHUTA, а есть из кого выбирать?
+3
Написано 28 сентября 2017, в 18:11
Владимир К, Только местных!
+1
Написано 28 сентября 2017, в 18:13
Владимир К, Ну ни как не их материка...Новость знаете?? Горбольницы не выделяют деньги на лекарство.. Теперь все только со своим..На сколько хватит остатков,а потом в аптеку путь...СЛАВА НАШЕМУ ГУБЕРУ ЧТО ДЕЛАЕТ ВСЕ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ!!!!!!!!!!!!!!
+2
Написано 28 сентября 2017, в 18:10
Можно подумать кто-то даст добро на митинг против ЕР или против геноцида лососевых (нужное подчеркнуть) и согласует его.
+3
Написано 28 сентября 2017, в 18:44
Пофиг на штрафы, пойду.
+4
Написано 28 сентября 2017, в 18:51
Чаво толочь воду в ступе-то? Какую хотели власть- такую и получили!!!
0
Online
Написано 28 сентября 2017, в 20:43
Тоже постараюсь удрать на полчаса с работы и сходить к библиотеке...кромешное гадство "людей" у власти просто уже выходит за грани разумного.
+1
Написано 28 сентября 2017, в 23:33
Свободная страна – больше одного без согласования не собираться
+2