Дизайнеры предложили южносахалинцам возлюбить дальнего без согласования

Дизайнеры предложили южносахалинцам возлюбить дальнего без согласования

Граффити на стене дома в Дальнем, которое художники планировали как подарок жителям, может стоить им судебного разбирательства

Сегодня, 31 июля, на стене дома №15 на улице Первой Московской в Дальнем появилась огромная надпись «Возлюби дальнего своего».

– Никакого религиозного подтекста тут нет. Просто фраза как-то сразу легла, – говорит дизайнер Алексей Дружинин. – В ней есть юмор. Это о любви к жителям, к самому Дальнему.

Граффити на свои деньги (аренда автовышки 1200 рублей в час) в обеденный перерыв сделали два человека – пока еще начальник отдела дизайна администрации Южно-Сахалинска Павел Шугуров и дизайнер Алексей Дружинин. Рисунок они считают своим подарком жителям, но не все ему рады. Сотрудники управляющей компании пригрозили художникам административными делами, обвинили в хулиганстве и порче чужого имущества.

Час дня, новое Дальнее, пекло. Вышка поднимает художников на высоту второго этажа, они начинают размечать, где появится надпись. Вот появилась первая буква, она еще не прорисована до конца, но Шугуров переходит ко второй.

Из супермаркета с бутылкой пива вышел мужчина, на вид за 40, но по паспорту явно меньше.

– Это что будет, искусство какое-то? Искусства тут не хватает. Дальнее просто одно из мест, через которые мы проходим за свою жизнь…. А вы меня снимаете? – увидев видеокамеру, мгновенно перешел от философии к сугубой практике. – Пиво мне пить можно? Или нельзя, чтобы по телевизору бутылка?

Жара уже невыносима. Мимо пробегают дети, мамочки с колясками. Второе слово подходит к концу, художники спустились вниз пополнить запасы краски.

Прибежала встревоженная женщина:

– Ребята, в слове ошибка! Вы не дописали! У вас «Зозлюби» вместо «Возлюби».

– Мы еще не закончили работу, сейчас все допишем, – говорит Шугуров.

– Ух, а то я с балкона увидела, прибежала подсказать!

– Почему нет волонтеров? – это уже жительница Дальнего, которая как-то вместе с Шугуровым расписывала одну из стен города.

– А почему дальнего? Как это понимать? – интересуется молодая женщина с коляской. Получает ответ, что каждый может понимать так, как считает нужным, улыбается и уходит.

Когда надпись уже почти была готова, к дому подошли двое.  Мужчина и женщина.

– Так, сейчас составляем акт, это порча чужого имущества, беспредел. С кем согласовано? – говорил мужчина. – Мне жильцы звонят, и не один. Говорят: на каком основании нашу стену уродуют?

– Боже мой, какая безграмотность, какой позор! Тема, достойная Задорнова! – женщина формально обращалась к спутнику, но на самом деле это обозначение позиции. Дизайнеры зависли где-то под крышей, поэтому к дискуссии, как явные соучастники, привлекаются журналисты.

– Вот вы думаете, можете так просто прийти и исписать стену дома? А я захочу у вас на стене нарисовать домик, мне будет казаться, что это красиво, а вы как отреагируете? У вас кто любимый художник? Ну надпись же безграмотная!

– Два хороших художника, за свой счет делают клевую надпись, которая заставит улыбнуться, почему бы не сказать им спасибо? – журналисты втягиваются в спор.

– Кто сказал, что они хорошие художники? Где это сказано? И надпись какая-то двусмысленная, мало кто что подумает, глядя на нее… В общем, пишем заявление в прокуратуру, заявляем о хулиганстве и вандализме.

Строго говоря, формально сотрудник управляющей компании прав. Прежде чем надпись появится на стене, ее должны согласовать. Сначала собственники квартир. Для этого за 10 дней их нужно уведомить о собрании, на нем рассматривается вопрос о появлении надписи. Автору идеи нужно собрать подписи не менее чем  51% жильцов. Кроме того, согласование нужно получить и в мэрии.

– Жители абсолютно правы, что необходимо согласовать все действия с собственниками фасада, – говорит Шугуров. – Но острые произведения искусства невозможно со всеми согласовать. И тут я беру ответственность на себя. Мне хочется, чтобы жители Дальнего надпись полюбили.  Но если люди решат, что она им не нужна, я закрашу ее за свой счет. Тут не будет проблемы. Но я очень надеюсь, что этот проект станет основой для общественного диалога. Понятно, что найдутся те, кому не понравится, но будут и те, кто одобрит. Вот именно для такого разговора я все и сделал. Дальнему, на мой взгляд, сейчас не хватает культурной жизни, и такой проект мог бы стать поводом для привлечения к селу внимания. На самом деле я бы здесь с удовольствием провел граффити-фестиваль. Здесь очень много пустых фасадов. И если привезти сюда десять художников, как привезли недавно на Итуруп, то можно сделать совершенно живописный, уникальный уголок. Но для этого должны созреть жители. 

Ну а пока жители не созрели, сотрудники управляющей компании озвучили порядок действия – правоохранительные органы ищут виновных и выдают им предписание надпись закрасить. Вариант оставить ее не рассматривается, ведь разрешения получено не было.

Прямо под надписью «Возлюби дальнего своего» есть другая – «х*й». Судя по тому, что там она явно давно, ни собственников, ни управляющую компанию она не смущает. Им она не кажется ни вандализмом, ни беспределом. И когда «Возлюби» исчезнет, «х*й» останется. Ведь он написан орфографически правильно. 

И Павел Шугуров и Алексей Дружинин ранее уже проводили арт-акции. Шугуров с волонтерами расписывал стены домов граффити, а Дружинин вместе с единомышленниками выпустили на стену старого барака расписных деревянных рыб.

P.S. Павел Шугуров написал в мэрии объяснительную по поводу того, что в рабочее время не был на своем месте. 

31 июля 2017, в 18:08 +22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 июля 2017, в 18:24
Вот так. "Улыбнули" людей, "подняли" настроение. За свой счет огребли неприятностей. Ну что у нас за люди?! Когда вокруг серость, грязища - так привычнее что ли? Появилось что-то неординарное, яркое пятно и сразу нашлись "активисты". (рука лицо)
+19
Написано 31 июля 2017, в 18:39
Huli_Ганка, а нецензурщина на стенах ближе и роднее. И никого, главное, не смущает
+21
Написано 31 июля 2017, в 20:36
Huli_Ганка, Эта надпись больше нашему правительству подходит,путину и его друзьям .,ито газа на милиарды доларов продают, а мы как жили в помойке так и живем.
+2
Написано 1 августа 2017, в 09:45
НюНик_просто_Анна, вот если бы эта надпись красовалась бы на стене псо или администрации ЮС - было намного правильнее)
+3
Еще 9 комментариев
Написано 31 июля 2017, в 18:49
Люба, это великолепно
+8
Написано 31 июля 2017, в 18:49
Символические рисунки сделанные в советское время
на зданиях заделывают, под предлогом очень промерзает, а в другом месте типа рисуют, наводят "красоту"...

Вход пошла церковная исповедь...
−3
Написано 31 июля 2017, в 19:49
MARBLE, Шугуров вообще-то, вероятно единственный, кто за эти советские надписи переживал и пытался их сохранить. И мы на сайте о проблеме надписей писали с его подачи. В следующий раз, когда решите излить праведный гнев, хотя бы уточните, а по адресу ли обвинения. Ок?
+14
Написано 31 июля 2017, в 19:54
Любовь Барабашова, Я не судья обвинять кого-либо в чём-то, я просто оставила своё мнение...
−4
Написано 31 июля 2017, в 19:57
MARBLE, научитесь держать его при себе . в вашем случае это самый главный навык.
+5
Еще 46 комментариев
Написано 31 июля 2017, в 18:55
Мне очень нравится! Яркий слогон призывающий к любви))Пусть все дальнее распишут! Люди какие-то странные! Что согласовывать тут с жителями? Это же не реклама.....чего либо...
+5
Написано 31 июля 2017, в 19:16
Sah0409, Действительно: "Что согласовывать тут с жителями?"
Малюйте на здоровье....
−2
Написано 31 июля 2017, в 20:00
MARBLE, а чем Вам мешает эта надпись?
+2
Написано 31 июля 2017, в 20:10
Rola, Мне не нравится: надпись, как на заборе....
−3
Еще 6 комментариев
Написано 31 июля 2017, в 18:55
Слава Бэнкси не дает покоя?
0
Написано 31 июля 2017, в 19:12
Шугуров уедет, а быдло-жэк останется. И вот здесь бы определиться людям, чего они хотят - любви или "х...й"
+12
Написано 31 июля 2017, в 21:24
Нина Шалфей, Нина им любви "х...й" не хватает. Вот и бесятся.
+2
Написано 1 августа 2017, в 07:36
Нина Шалфей, эта быдло жэк сама без всяких согласований с жителями пытались впулить рекламные доски в подъезды. Все стены только перепортили
+5
Написано 1 августа 2017, в 09:16
VLадимир, жаль, что вас не было вчера с нами, вот вы бы нашли, что им ответить
+3
Написано 31 июля 2017, в 19:16
У нас тоже на фасаде всякие гадости дети нарисовали, но УК дела нет. Дармоеды они. Наконец-то появился повод самим на кого нибудь нажаловаться. А так в основном на них все пишут
+7
Написано 1 августа 2017, в 19:22
Reader, просто нашли крайних, безобидных и плюс с общественным гудежом (с пиаром так сказать).
Если бы попробовали жаловаться на тех кто на стенах тматы пишет, то либо никого бы не нашли, либо были бы посланы туда куда и на стенах написано... А то и вообще получили бы от горе-писателей настенных по щщам.
А тут оно оно что - на художников-дизайнеров накинулись какие-то личности с бумажками, выслуживаются, прогибаются, баланду из миски отрабатывают....
+3
Написано 31 июля 2017, в 19:38
Проще запретить, чем понять. Вот, кстати, пример уличной живописи в Судаке (Крым).
+12
Написано 2 августа 2017, в 06:02
+2
Написано 31 июля 2017, в 19:40
ДА НОРМАЛЬНАЯ НАДПИСЬ.. Я НЕ ЧЕГО ПЛОХОГО НЕ ВИЖУ В ЭТОЙ НАДПИСИ...
+6
Написано 31 июля 2017, в 20:06
(князь) Вельзевул, Но с жильцами все таки нужно согласовывать.
+5
Написано 31 июля 2017, в 21:06
Hana, раньше не надо было не чего, согласовывать. налепили и всё!
А то какие нежные все.. из бараков переехали и нос задирают...
+5
Написано 31 июля 2017, в 22:18
(князь) Вельзевул, Ну закон есть закон.Раньше все было по другому, за такое художество можно было сразу статью схлопатать и реальный срок себе нарисовать такими красками.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 31 июля 2017, в 19:43 Отредактировано 31 июля 2017, в 20:31
а давайте на всех тогда писать акты. за порчу стен..
В этом районе 80% быдло живет.. им не шиша не надо. как набухаться и сидеть на попе ровно...
+1
Написано 31 июля 2017, в 22:15
(князь) Вельзевул, А вы лично еще быдловатей 80%!!!
0
Написано 1 августа 2017, в 08:08
xolmsk09, Я НЕТ..
вы ошибаетесь.
0
Написано 1 августа 2017, в 10:21
(князь) Вельзевул, откуда такая статистика?
+5
Еще 6 комментариев
Написано 31 июля 2017, в 20:05
Теперь придут люди из УК и отлюбят дизайнеров
+1
Написано 31 июля 2017, в 20:19
поржал
с точки зрения привычной русскому населению логики,обе надписи дополняют друг друга,не хватает ещё радужного флага

почему бы не написать(пусть и банальное) "Мы любим Дальнее!" ?...
Ну или типа того....не,без обид ребята,но фишка явно попадёт к Задорнову..)))я против безликих стен,и за красивое графити или надписи с аккуратным юмором...)))
Но надо как то ОООООЧЕНЬ аккуратно,а то по весне голодные
люди как начнут "возлюбливать" ,устанем криминальные сводки читать.)))
ИМХО.
+5
Написано 2 августа 2017, в 06:06
+2
Написано 31 июля 2017, в 21:53 Отредактировано 31 июля 2017, в 22:18
Надпись больше похожа на какой-то призыв секты... и не Библия и не Нитше...думаю если бы надпись имела характер «Полюби Дальнее Свое» Или что-то в этом роде...разнотолков и тому подобного было бы меньше...В данном словосочетании лично мне категорически не нравиться ))))
+1
Написано 31 июля 2017, в 22:18
xolmsk09, вот не уверена, что вы читали НиЦше.
+5
Написано 31 июля 2017, в 22:38
НюНик_просто_Анна, А зря)))Намекая на ошибку забываете о вездесущем т9...и кстати капслоком принято тыкать на заглавных буквы а не там где вздумается))))и да по грамматике У меня уверенные 3 балла были!!!
−1
Написано 31 июля 2017, в 22:47
xolmsk09, про три балла верю
а капсом выделила ошибку (или описку, но не думаю, что т9 не знает Ницше, мой знает точно). И вообще буквы т и ц далековато друг от друга на клавиатуре
+5
Еще 20 комментариев
Написано 31 июля 2017, в 21:59
"Возлюби Нинку с третьего подьезда."

p.s.Не забудь Пушистик купить)))))))))
+7
Написано 31 июля 2017, в 22:19
Товарищ Сергей, вот это точно тот уровень, вы правы
+5
Написано 31 июля 2017, в 23:46
Ни два,ни полтора надпись."Возлюби ближнего своего", в современном мире куда актуальнее.Люди, аки волки, совсем друг друга не любят.Не то что дальнего,а даже самого ближнего не любят.И была бы добрая библейская надпись,да хоть смысл бы имела, а так...Петросяны.Пиар себе какой то позорный сварганили.
+1
Написано 1 августа 2017, в 07:51 Отредактировано 1 августа 2017, в 07:51
Инкогнито, это же просто игра слов... Основанная как раз на известности данной фразы
+4
Написано 1 августа 2017, в 19:10
Инкогнито, вот именно что "дальнего" любить труднее, чем "ближнего".Так что не торопитесь обзывать людей "петросянами"
+3
Написано 1 августа 2017, в 01:59
Я знаю три слова
Три матерных слова
Сознанием этим я вышел из дома
Зашёл в пиццерию
Купил сига***ты
И махом одним съел четыре конфеты

Найк Борзов - Я знаю три слова
+2
Написано 1 августа 2017, в 09:23
Нужно было написать "Гетто Дальнее" и черным цветом, может быть женщина и мужчина тогда "одобрили". А вообще Павел молодец, и надпись хоть что-то живое и разнообразное вносит в этот район. А жителям, если это не изменяет конструкцию фасада и не несет каких-то климатических изменений в квартирах, чего переживать-то, нормальная надпись, не "х-й" же написали.
+3
Написано 1 августа 2017, в 19:08
Nikolaich, "х*й" написали как разТолько чуть ниже и чуть ранее.Но вот странно - почему-то слово "х*й" ни у кого не вызвало возмущений...
+2
Написано 2 августа 2017, в 06:17
Владимир К, ну тут ответ простой; автор похабного слова неизвестен. Да ещё многие привыкли к таким словам в своей речи, они для многих родные, чему тут возмущаться.
+1
Написано 2 августа 2017, в 09:05
Владимир К, Видимо, это слово в их лексиконе, чаще встречается, чем слово - любовь.
+1
Написано 1 августа 2017, в 09:35
шедеврально!!!ору в голос!!!

"Прямо под надписью «Возлюби дальнего своего» есть другая – «х*й». Судя по тому, что там она явно давно, ни собственников, ни управляющую компанию она не смущает. Им она не кажется ни вандализмом, ни беспределом. И когда «Возлюби» исчезнет, «х*й» останется. Ведь он написан орфографически правильно. "
+8
Написано 1 августа 2017, в 09:51
Круто! Мне нравиться! Молодцы ребята! А люди какие то унылые..а дальнем дома стоят как в конц. Лагере и им вкатывает. .тут как то этаж хотели разрисовать себе, так такую цену запросили...а тут беесплатно. .мдааа..жесть
+3
Написано 1 августа 2017, в 10:04 Отредактировано 1 августа 2017, в 15:54
Ну, если сотрудник УК говорит правду, что ему звонили возмущенные жители, то остается только пожалеть этих самых жителей, которые слово из известных трех букв считают нормой, а эту надпись - уродством. Пожалеть и простить…

А может быть, дядечка и приукрасил масштаб бедствия и только сотрудники данной УК не потерпят такого бл…ва, простите за научный термин (готова идти в баню), и обяжут художников замазать эту надпись. Я бы на месте Шугурова, если это вдруг произойдет, эти три слова замазала, а то, одно, из трех букв оттенила-бы, ну, так сказать, сделала поярче
+7
Написано 1 августа 2017, в 11:43
Наталья Варламова, Вот как-то так
+1
Написано 1 августа 2017, в 11:48
V.K., именно
+1
Написано 1 августа 2017, в 10:21
А в этой теме разрешено писать мат с точечками?))))))))))
+4
Написано 1 августа 2017, в 15:58
Виктория, неа, не разрешено, но здесь оправданно) Это же написано на стене
+3
Написано 1 августа 2017, в 10:39
На мой взгляд, работа клёвая. И содержание надписи - глубокое, к месту. И своевременно кстати. Видимо, просто пока большинство из нас не готовы к масштабу, яркости красок и смыслу в изображенном - привыкли жить в серости, одноформатности, с негласно "одобренными" маленькими ху.ми на стенах, рекламой средств для потенции на дверях и пивом в руках.
+8
Написано 1 августа 2017, в 10:47
Яков Максимов, Ты знаешь, меня вчера просто убило, какое это неприятие деятельное и агрессивное. Я то думаю, сейчас все улыбнутся и скажут художникам спасибо, а тут - в суд, уродство, закрасить, прокуратура, штраф.
Я понимаю, что понравится не всем и это нормально, но почему с такой злостью уничтожать, что уже сделано?
+7
Написано 1 августа 2017, в 10:58
Любовь Барабашова, а, видимо, потому что на относительно новом фасаде новостройки, а не на хрущевке в Южно-Сахалинске (я бы кстати был только рад, если бы с моей хрущевки убрали уродскую рекламу и изобразили что-то подобное), и потому что без согласования и посреди бела дня - думаю, кипиша было бы чуточку меньше, если б надпись была сделана ночью, и никто бы не знал, что это Шугуров.
+9
Написано 1 августа 2017, в 11:01
Шугуров красавчик!!! Лично не знаю, только читала о нем, но заочно уважаю! Твори, талант! Мыслящая часть населения оценит, скажет "спасибо" и будет помнить тебя!
Результатом переосмысления новозаветного изречения "Возлюби ближнего, как самого себя" оказывается то, что Ницше называл "любовь к дальнему". Под "дальним" он подразумевал человека будущего - сильного, независимого, с необычайной волей
"Разве я советую вам любовь к ближнему? - вопрошает Ницше. - Скорее еще я советую вам бежать от ближнего и любить дальнего! Выше любви к ближнему стоит любовь к дальнему и будущему..." (Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Ницше и этика любви к дальнему")
Любовь к дальнему культивируется прежде всего как любовь к будущим поколениям, тем счастливым потомкам, которые будут жить после нас. Они не внуки и правнуки того, кто их любит, это вообще не родственная линия. Это абстрактные люди, которые будут жить через столетия в прекрасных городах и в домах. Их надо очень любить, ради них надо жертвовать многим, если не всем. Ради собственных детей и внуков.
+11
Написано 1 августа 2017, в 11:09 Отредактировано 1 августа 2017, в 11:09
Александра Сахалинка, Я отправила ваш коммент авторам работы. Они и не вкладывали такой смысл, но очень удивлены и рады, что надпись оказалась созвучнее их мыслям, что она оказалась наполнена более глубоким смыслом, чем они задумывали. Спасибо вам за то, что открыли глаза авторам на их собственное творение)))). Это клево
+4
Написано 1 августа 2017, в 11:19
Любовь Барабашова, ого, неожиданно) спасибо) в сущности же мне самой интересно было проникнуться этой мыслью, почитала на всяких умных сайтах
+3
Написано 2 августа 2017, в 06:24
Александра Сахалинка, да, красиво, но думаю не многие читали Ницше, а потому не всем понятен смысл надписи. Людям надо попроще. что бы понятно всем!
0
Написано 1 августа 2017, в 11:36
Люба!
+4
Написано 1 августа 2017, в 13:44
Имхо, эту надпись совсем не понял, особенно про юмор....при все уважении к Алексею и к дизайнерам в частности. В этом деле нужно быть аккуратным, особенно когда на всеобщее обозрение.
+2
Написано 1 августа 2017, в 14:50
Надпись, конечно, с юмором и смыслом о любви к людям и месту, в котором проживают эти люди... Но может быть и понятна с иным смыслом как призыв возлюбить гостей из дальнего и ближнего зарубежья, которые там кишьмя кишат и считают себя там основными жильцами, не смотря на то, что они нелегально находятся как в арендных квартирах, так и в городе. Надпись очень понравилась, но слишком много смыслов таит в себе...
+1
Написано 2 августа 2017, в 06:25
+2
Написано 2 августа 2017, в 06:47 Отредактировано 2 августа 2017, в 06:47
Magesy, у кого что болит... Мы же не в толерантной Европе, потому никакого этакого смысла в надписи нет. Если додумываете - значит, это ваши неосознанные страхи перед "нашествием инородцев"
, мне лично и в голову такое не пришло, да и другим многим тоже... Пока вы не написали
+2
Написано 1 августа 2017, в 16:38 Отредактировано 1 августа 2017, в 16:39
Вообще тут напрашивается глобальный арт-проект, и если сделать все по уму, то будет круто! В Дальнем 4 длинных улицы, на которые дома выходят торцами: Байкальская, Крымская, 1-я Московская и Алых Роз. Самая длинная и с бОльшим количеством выходящих торцов-Крымская: 13 домов слева, (если смотреть с востока на запад), и 10 справа. Проекты домов одинаковые, (в отличие от 1 московской и Алых Роз), и в одном цветовом решении. Будь я градоначальником, я бы объявил всероссийский конкурс на арт-проект в рамках целой улицы, в единой концепции и стилистике. (Гидрострой недавно делал конкурс геодизайна. Участники были со всей России и даже с Белорусии). Было бы круто! Но боюсь, что всякие градостроительные советы и общественные слушания, предшествующие этому, сведут идею "на нет". Ну и окажется, что денег нет, но вы держитесь!
+3
Написано 1 августа 2017, в 16:43
А мне нравится!

Да, предыдущие работы Шугурова нравятся.
+6
Написано 1 августа 2017, в 17:56
Как сказал Эйнштейн "В мире есть две бесконечные вещи - вселенная и человеская глупость.Причем в бесконечности первой наука еще может усомниться..." Ну или как-то так примерно.
+2
Написано 1 августа 2017, в 17:58
А раньше если ты скажешь "стену изуродовали" когда на ней рисовали пропагандистскую или патриотическую тематику, то могли и выговор и выгнать с работы и везде или расстреляли бы как врагов народа.А тут видите ли "это их собственность".
Собственность - это приватизированная жилплощадь в точных квадратных метрах и то что под ногтями накопилось.
+1
Написано 2 августа 2017, в 11:24
Владимир К, В приватизированной квартире только обои, слой краски и воздух внутри - твои, а остальное нифига
+2
Написано 1 августа 2017, в 18:02
Раньше быдло рисовало на стенах матерные слова, а культурные граждане возмущались.
Теперь видимо стороны местами поменялись?
+1
Написано 1 августа 2017, в 18:08
НЕ согласовано - да.
НО тут этим все и ограничивается.Остальные реплики и возмущения отнюдь не красят людей, которые ругаются.
Конечно можно было сделать опрос с согласованием, можно было согласовать вообще что писать на стене.Ну бывает, посамовольничали.
А вот столько помоев от жильцов того дома (двора?) я не ожидал в ответ на надпись на доме.
Часто задаюсь мыслью "вот люди некоторые - у них просто настроения сегодня нет или они по жизни такое г...но?"
+1
Написано 1 августа 2017, в 18:21
"Прямо под надписью «Возлюби дальнего своего» есть другая – «х*й». Судя по тому, что там она явно давно, ни собственников, ни управляющую компанию она не смущает. Им она не кажется ни вандализмом, ни беспределом. И когда «Возлюби» исчезнет, «х*й» останется. Ведь он написан орфографически правильно. "

Узнаю свою Страну! Это РОССИЯ!!!
+1
Написано 1 августа 2017, в 18:47
Правильно человек сказал "если сотрете надпись, то останется вам один только х*й"
+2