Экс-министр инвестиций Сахалинской области Екатерина Котова отправляется в колонию на три с половиной года

Экс-министр инвестиций Сахалинской области Екатерина Котова отправляется в колонию на три с половиной года

Ей не удалось обжаловать обвинительный приговор

Бывший министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области Екатерина Котова отправляется в колонию на три с половиной года. Ей не удалось опротестовать решение городского суда, который приговорил ее к заключению на три года в колонии общего режима.
Екатерина Котова стала первой из команды экс-губернатора Александра Хорошавина, чье дело дошло до  вынесения приговора. 
 
Сегодня, 15 мая судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда оставила без изменения приговор Южно-Сахалинского городского суда, которым бывший министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области Екатерина Котова осуждена по ч.3 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ (организация  мошенничества в особо крупном размере лицом, с использованием служебного положения). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.
Средства переводили на счета контрагентов во исполнение фиктивных договоров. Деньги Котова тратила на личные нужды, на оплату перелетов в салоне бизнес класса, посещения соучастниками и иными лицами из числа работников Правительства Сахалинской области увеселительных заведений, а также сверхнормативных затрат на служебную сотовую связь.
В результате незаконных умышленных действий областному бюджетному учреждению причинен материальный ущерб в общей сумме более 3 млн. 200 тыс. рублей.
Южно-Сахалинским городским судом  подсудимая приговорена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере пятьсот тысяч рублей. 
 
 Котова пробовала обжаловать приговор, настаивала на своем оправдании. 
 
Судебная коллегия оставила приговор в отношении бывшего министра без изменения.
 
Приговор вступил в законную силу и направлен к исполнению. Во время следствия Екатерина Котова находилась на свободе. Она была взята под стражу во время оглашения приговора городского суда в конце марта. Скорее всего она будет обжаловать приговор и дальше, но делать она это будет уже из колонии. Скорее всего, ее направят в Томскую  женскую колонию, но иногда осужденных-женщин, из числа тех, кто осужден на не очень длительные сроки,  оставляют отбывать наказание в СИЗО Южно-Сахалинска.  
 
Екатерина Котова стала первой их высокопоставленных чиновников команды бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина чье уголовное дело завершилось приговором. Во-многом дело Котовой стало показательным. Ее обвиняют в присвоении 3 млн рублей, при этом она получила реальный, а не условный срок. Всем остальным задержанным вместе с Хорошавиным вменяют куда более серьезные хищения. Поэтому, и наказание у них, судя по всему, будет более суровым. 
15 мая 2017, в 21:27 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2017, в 21:37
Женщину за всего 3 лимона и в колонию?Вот мэр макаровский Красковский за большие суммы разворованные из бюджета и на свободе и под защитой ПСО,а вроде не амурский?
+10
Написано 15 мая 2017, в 21:56
NNS41148, наше правосудие гуманное. Женщинам только общий режим дают. Колоний женских строгого или особого режима в нашей стране нет. В этом есть огромный минус-убийцы по строгим статьям, наркоторговки и те, что по мелким статьям пребывают в одной колонии. У мужчин все таки есть разделение: общий, строгий и особый режим.
+3
Написано 15 мая 2017, в 23:03 Отредактированно 15 мая 2017, в 23:07
NNS41148, и правда странно, еще и организация, там 3 млн. чего-то многовато, еще и одна фамилия всего ее.... Особо не вяжется, что цены сотовой связи она не диктует. Следовательно тут и ее преступность деяния не полноценная, да и сумма маленькая... Штраф вот грозил бы если только.... Когда же все соберут в кучу наконец чтобы понять что-то из этого.
+1
Написано 15 мая 2017, в 23:13
Vings, А она у нее должна быть? У нее организация, значит она прямо и очень сильно имела возможность руководить руководством салона сотовой связи, иначе она не организатор, если такой возможности не было то сложно было это сделать....

Ну и вред причинен строго бюджету, то есть бюджетные деньги ушли на дурные сотовые тарифы, просто в никуда.... Они за дорого очень говорили и все. От силы пособничество как министра, такие условия создать и все, чтобы деньги могли снять и потратить. А это уже проще, да и степень пособничества.....

Но опять же фамилия одна, все остальное - загадка.
0
Еще 3 комментария
Написано 15 мая 2017, в 21:39
Пускай в Томскую коллонию везут, там ей жизнь точно сахаром не покажется.
+4
Написано 15 мая 2017, в 22:10
Ярославчик, вот интересно только: за 3млн 200 тыс на 3,5 года общего; за 53 жизни 6 лет поселения... Вот это гуманность, я понимаю
+7
Написано 15 мая 2017, в 21:43
После приговора Соловьеву ( http://astv.ru/news/conflict/direktor-sahalinskogo.. )приговор ей очень даже предсказуем был.
+1
Написано 15 мая 2017, в 21:56
Запахло весной..Метелям отбой..
Хозяин седой ворота открой...

Давай Катюха чефирнём...
Нам "трёшку" не гулять по воле...
+6
Написано 15 мая 2017, в 21:59
За воровство государственного имущества тройные сроки!
+1
Написано 15 мая 2017, в 22:01
Жалко женщину. Почему? После смещения жизненных ценностей в стране, подавляющее большинство хочет хорошей, сытной и красивой жизни любым способом ("американская мечта" по-русски).
Ну а раз возможность появилась, то мало кто устоит от соблазна.
+10
Написано 15 мая 2017, в 22:12
sasch, какой жалостливый.
+6
Написано 15 мая 2017, в 22:16
VLадимир, Обыкновенный
+7
Написано 15 мая 2017, в 22:26
sasch, не а,необыкновенный.
+4
Написано 15 мая 2017, в 22:04
она ни первая ни последняя, рыба гниет с "Москвы", это наше государство обваровывает, а они уже исполнители уже не угодные. Это мое мнение
+9
Написано 15 мая 2017, в 22:34 Отредактированно 15 мая 2017, в 22:36
"Из князи - в грязи"... Интересно, кто же из власть имущих последует ее примеру????...
+1
Написано 15 мая 2017, в 22:38
Васильева поменьше украла? И гуляет при своих. А тут показательные наказания. Двоякое ощущение. И жалко, и не жалко.
+11
Написано 16 мая 2017, в 06:54
lvista, согласна!
+2
Написано 15 мая 2017, в 22:47
Да.... Инвестировали, инвестировали и дошли до инвестиции....
+1
Написано 15 мая 2017, в 22:50
да блин неожиданно...для России
+1
Написано 15 мая 2017, в 23:39
досвидули
сколько же светит остальным. наверное сроками шокируют. 3 млн и так надолго уехать.
+3
Написано 15 мая 2017, в 23:54
Маргарита,
Досвидули-дули-дули
+1
Написано 16 мая 2017, в 09:59
Маргарита, Да не на долго... "Счас" месяц в Сизо "отдыхнет", потом в Хабаровск на "столыпин", глядишь, пока до дома доберется и полгода пролетит, - а там по УДО уже и домой собираться надо будет на следующий год...
+1
Написано 16 мая 2017, в 06:49
Сперла более 3 млн. 200 тыс. рублей, а наказание 3 года 6 мес лишения свободы и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Гуманней уже некуда. Где ж вы товарищ.
+3
Написано 16 мая 2017, в 09:50
Balbes,
Воронок уже выехал)))
+1
Написано 16 мая 2017, в 09:11
А чет молчат - в гражданском порядке ущерб то взыскали или нет?? а то неплохой профит получается
+3
Написано 16 мая 2017, в 09:29
амурско-сахалинский областной суд оставил в силе приговор по чиновнице из команды ХАВ...

но посмотрим как этот суд будут судить залетевших чиновников из команды КОН...
+2
Написано 16 мая 2017, в 09:53
Васильеву по минобороне судили.судили за милиарды и итоге все вернули! А эта всего то 3,5млн. и три года колонии. Мда, самый справедливый и гуманный суд!
+1
Написано 16 мая 2017, в 11:08
Катька легким испугом отделалась, хорошА чертовка! А Тимура посерьезному укатали! Но ничего, и на их улице опять грузовик с пряниками перевернётся.
+1
Написано 16 мая 2017, в 11:38
Она останется отбывать срок в СИЗО только, если пойдёт в хоз.обслугу + сотрудничество с администрацией. И то, если заслужит. Только так, по другому никак.
+2
Написано 16 мая 2017, в 12:50
жаль.
+1
Написано 16 мая 2017, в 13:42
Жаль. Не смогла вовремя отойти... Жадность? Или вселенский пофигизм?
0
Написано 16 мая 2017, в 14:16
Все у неё в шоколаде есть и будет.
+2
Написано 18 мая 2017, в 02:54
доинвестировалась.......в собственный карман
0