Фото и видео очевидцев

Сброс с угледобывающего предприятия снова оставил углегорцев без чистой воды

С 28 марта в городе введен режим чрезвычайной ситуации

Жителям Углегорска продолжает отравлять жизнь грязная водопроводная вода. Вчера, 28 марта в городе был объявлен режим ЧС - вода, поступающая в дома, приобрела грязный цвет и неприятный запах дизельного топлива.

- Такую воду не то что пить, использовать для технических нужд невозможно. От нее остаются жирные следы. Фильтры моментально портятся, как будто лужи фильтруем. Боюсь представить, что произойдет с техникой и сантехникой, - рассказывает местный житель. 

Обращающиеся в редакцию astv.ru местные жители подозревают, что произошел сброс технологических вод одного из угледобывающих предприятий в реку. Такое уже происходило раньше - пару недель назад

- Питьевую воду приходится покупать. Берем сразу и себе и соседке-бабушке. На родник дикие очереди, поэтому решили туда не ходить, - рассказывает жительница Углегорска Елена. - Подвоз воды в наш двор осуществляется, в этом повезло. Только время неудобное, муж на работе, а я с ребенком физически не смогу выйти с бутылями и потом еще обратно в дом их тащить.

Некоторые пользователи astv.ru спрашивали редакцию: "Почему подвозом воды занимается только одна машина? Зато с вечера 28 марта вся спецтехника города занималась очисткой центральной улицы от снега и грязи, а автоцистерны с горячей водой мыли плитку на городской площади. Неужели все так к приезду губернатора готовились?". 

Ответы на эти вопросы узнать у администрации города не удалось - и.о. главы муниципального района слишком занят совещаниями. 

В областном министерстве ЖКХ подтвердили опасения углегорцев - к загрязнению воды привел очередной сброс с «Солнцевского угольного разреза».

- Сейчас в городе воду развозят три автомобиля. Еще один отправили из Смирных, - сообщает первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Надежда Мошенцева. - Прежде всего питьевую воду поставляют в детские сады, школы, больницы, а также в жилые дома. 

Островной Роспотребнадзор также подтверждает вероятность загрязнения из-за деятельности угледобывающих предприятий. 

- С вероятность почти 100% загрязнение воды в реке Углегорка происходит из-за сброса технологических вод с «Солнцевского угольного разреза». Поэтому завтра я лично и мои специалисты отправимся в Углегорск, и решим, как можно помочь населению в такой ситуации. К тому же завтра будут готовы результаты исследования воды, - сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ольга Фунтусова. 

29 марта 2017, в 16:54 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2017, в 17:11
Расстрелять кочегаров этих
+1
Написано 29 марта 2017, в 18:17
С первого раза нельзя было закрыть это предприятие до устранения всех протечек и ликвидации экологического бардака, или у нас деньги опять рулят, а предприниматели гадят на всех с высокой колокольни. Это второй сигнал прокуратуре и прочим надзорным органам -
ЗАКРОЙТЕ нас , мы не можем работать нормально и не загрязнять экологию и городские водосети, если вы с первого раза не поняли.
+1
Написано 31 марта 2017, в 10:22
AndrewYa, Верху по течении реки Углегорки несколько уголь разрезов. И это проблема не первого года и не последнего с нарастающем уровнем добычи всё еще впереди. Нужно ждать шоколад из кранов.
0
Написано 29 марта 2017, в 19:16
И это уже продолжается лет десять. Раньше и в моём посёлке была подобная картина. Но я занялся этим вплотную, и теперь вода в посёлке чистая. Любая проблема решаема. Нельзя сидеть просто на попе и ждать, что к власти придёт кто-то другой и всё исправит.
+2
Написано 29 марта 2017, в 19:42
И этот беспредел происходит в год экологии в России.
Интересно, а счета людям тоже выставят за такую грязную воду.?
+1
Написано 29 марта 2017, в 20:38
За такое посадить надо. Вредительство какое-то. Сейчас штраф заплатят и дальше будут сбросы делать
0
Написано 30 марта 2017, в 01:34
А у угольщиков по проекту очистные сооружения стоять должны, которые на выходе должны давать воду, чистую как слеза младенца. Во всяком случае в проектной документации, которую они согласовывают со всеми природоохранными ведомствами, рыбводами, природназорами итп, это указанно. Руководителю управления Роспотребнадзора следует поднять ОВОС этого проекта и проверить, что они (угольщики) должны были сделать для отчисти воды, и что в итоге сделали (а там по всей видимости ничего не сделано из запроектированного).
0
Написано 30 марта 2017, в 06:50
Руководителя Роспотребнадзора сажать уже пора за это!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водителю, сбившему семью Курдюковых в Южно-Сахалинске, смягчили наказание
Водителю, сбившему семью Курдюковых в Южно-Сахалинске, смягчили наказание
Сахалинцев приглашают принять участие в «Тотальном диктанте»
Сахалинцев приглашают принять участие в «Тотальном диктанте»