Более 200 сахалинцев оштрафованы за хищение электроэнергии в 2016 году

Каждый из них заплатил 10-15 тыс. рублей

С начала текущего года специалистами ОП «Энергосбыт» ПАО «Сахалинэнерго» подано в УВД 66 заявлений о привлечении к ответственности лиц, уличенных в хищениях электроэнергии; в суд направлено 17 протоколов. В соответствии со ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях им грозит штраф, неоплата которого в установленный срок обернется увеличением первичной суммы на ее двукратный размер.

За последние десять лет сахалинские энергетики существенно снизили уровень хищений в электросетях, однако работа по выявлению и предотвращению фактов энерговоровства по-прежнему в приоритете. В прошлом году 226 потребителей Сахалинэнерго за хищение электроэнергии были привлечены к административной ответственности в виде штрафа, размеры которого с января 2016-го года для физических лиц составляют 10-15 тыс. рублей; для должностных лиц – 30-80 тыс. рублей; для юридических лиц - 100-200 тыс. рублей.

В прошлом году в частном секторе г. Южно-Сахалинска была выявлена целая серия однотипных вмешательств в приборы учета. Уличенные в хищениях электроэнергии граждане помимо штрафов оплатили за безучетное потребление от 43 тыс. до 84 тыс. рублей, а также передали информацию об «умельцах», которые «помогли» им вот так «бесплатно» попользоваться электроэнергией.

Сахалинэнерго отмечает, что согласно изменениям, внесенным в Постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам», потребитель, допустивший использование электроэнергии в обход прибора учета, обязывается оплатить объем похищенного ресурса. Его размер исчисляется исходя из установленной мощности всех электроприборов, подключенных в обход счетчика, или из норматива потребления электроэнергии в десятикратном размере. Кроме того, к безучетному потреблению теперь приравнивается не только отсутствие контрольных пломб на электросчётчике и его явные повреждения, позволяющие осуществлять вмешательство в его работу, но и наличие других механических повреждений (не предусмотренные изготовителем отверстия и трещины, а также неполное прилегание стекла индикатора). 

Источник: Отдел информационной стратегии ПАО «Сахалинэнерго»

29 марта 2017, в 11:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сроки прохождения административных процедур для сахалинских предпринимателей сократят
Сроки прохождения административных процедур для сахалинских предпринимателей сократят
Дети из реабилитационного центра «Маячок» посетили корабль береговой охраны
Дети из реабилитационного центра «Маячок» посетили корабль береговой охраны