Сахалинец, с которого началось «дело Хорошавина», предстал перед судом

Сахалинец, с которого началось «дело Хорошавина», предстал перед судом

Юрий Некраш идет по «делу решальщиков»

В Московском гарнизонном военном суде (МГВС) идёт процесс по делу группировки "решальщиков", в которую входили высокопоставленные сотрудники ФСБ и бизнесмены из Сахалина. Их судят за то, что они попытались в 2014 году сместить за взятку в 1 миллион долларов начальника УФСБ по Сахалинской области Игоря Стручкова. Генерал доставлял бизнесменам много беспокойства, потому что начал раскручивать их аферы в энергосфере. Об этом сообщает Life.

Сейчас на скамье подсудимых восемь человек, которых обвиняют по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Самый главный из них — полковник ФСБ в отставке Владимир Заречнев. В 2013—2014 годах, когда происходила вся эта история со смещением генерала Стручкова, он был сотрудником управления "М" на Лубянке. Именно поэтому дело рассматривает военный суд. Скамью подсудимых с ним делят бывший офицер ФСБ Константин Уваров, столичные и сахалинские предприниматели Владимир Гостев, Сергей Лежебока, Валерий Михеев, Сергей Морозов, Сергей Орлов и Юрий Некраш. Все они находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде.

Напомним, что Юрий Некраш был приближенным известного сахалинского бизнесмена Николая Крана, который и стал причиной ареста губернатора Александра Хорошавина. Кран и Некраш были задержаны и отправлены в Москву, где дали показания против Хорошавина.

В первую очередь суд намерен вызвать и допросить самого генерал-майора Игоря Стручкова о том, что происходило на Сахалине и почему местные бизнесмены добивались его перевода.

В феврале 2015 года генерал и сам сменил прописку. Дело в том, что президент Владимир Путин своим указом назначил Игоря Стручкова начальником УФСБ по Приморскому краю. Генерал Стручков покинул Сахалин только после того, как все "решальщики" были арестованы и отправлены в Москву. Там они рассказали о том, как собирались снять Стручкова, а также о тесных отношениях с тогдашним губернатором Сахалина Александром Хорошавиным.

У сахалинских бизнесменов появился зуб на генерала Стручкова в 2013 году. Тогда в регионе побывал президент Владимир Путин и поручил главе УФСБ разобраться с хищениями бюджетных средств при строительстве четвёртого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Контрразведчики выяснили, что к финансовым махинациям причастна фирма-подрядчик строительства ТЭЦ-1 — ООО "Сахалинская компания "Энергострой" , которой руководит известный на Сахалине миллионер Николай Кран. В разработку к чекистам попали и его компаньоны по бизнесу.

Коллеги Крана по компании "Энергострой" в начале 2014 года отправились в Москву, где им удалось познакомиться с полковником из управления "М" ФСБ Владимиром Заречневым (именно управление "М" занимается расследованием преступлений сотрудников ФСБ, МВД, ФСО и других силовых ведомств). Полковник пообещал помочь с переводом генерала Стручкова в другой регион. За это он запросил около 1 миллиона долларов. Сахалинским бизнесменам это было по карману. По версии следствия, деньги в Москву привёз один из компаньонов Николая Крана.

Весной 2014 года полковником Владимиром Заречневым заинтересовалось УСБ ФСБ. Пока чекисты собирали доказательства вины полковника, он успел выйти на пенсию. В конце сентября 2014 года Владимир Заречнев был задержан. Скоро в тюрьме оказались и остальные "решальщики": Николай Кран, бывший офицер ФСБ Константин Уваров и столичные и сахалинские предприниматели Владимир Гостев, Сергей Лежебока, Валерий Михеев, Сергей Морозов, Сергей Орлов и Юрий Некраш.

В декабре 2014 года Николай Кран, который к этому времени был тяжело болен, заключил сделку со следствием и попал под госзащиту. Он рассказал следствию, как лично и через посредников передал 522 миллиона рублей губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину за покровительство и получение заказа на строительство энергоблока ТЭЦ-1. За сотрудничество со следствием Николая Крана перевели из тюрьмы под домашний арест, а позже и в больницу, в которой он скончался в ноябре 2015 года от рака.

На основании показаний Крана губернатор Хорошавин был арестован в Южно-Сахалинске в марте 2015 года и этапирован в Москву. По версии следствия, в 2011 году Хорошавин через своего помощника Андрея Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО "Сахалинская компания "Энергострой" о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. Как считает следствие, за два года через посредника, которым выступил Икрамов, Хорошавин получил 522 миллиона рублей.

7 ноября 2016, в 18:09 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2016, в 18:22 Отредактировано 7 ноября 2016, в 18:22
Афигеть. Гниль прет и сверху и снизу.Куды крестьянину податься? Я тут окурочек в лесу не бросаю-нравственные границы не позволяют...
+6
Написано 7 ноября 2016, в 23:05
babaj, а ктото прет что ни на землю упало - зуб последний даю что они в одеяле запутаются и все будет хорошо - смотрим 8е выборы
+2
Написано 7 ноября 2016, в 18:32
Да хрен с ними. Когда новых брать будут ?
+7
Написано 7 ноября 2016, в 19:25
Нашли стрелочника
+7
Написано 7 ноября 2016, в 20:35
Следствие считать что угодно может. Только одно не объясняют - откуда у Хорошавина имущества на 1,1 млрд.руб и денег на счетах на 850 млн. Ежели бы пять Кранов было по 500 млн. - тогда ладно. А вот с одним на 522 млн. - неувязка выходит.
+2
Написано 7 ноября 2016, в 20:45
Андрей Кузьмин, Так может Кран далеко не один был?
+2
Написано 7 ноября 2016, в 21:03
AX9566, А может, Кран под давлением наврал про взятку? Чтобы банк за обналичку забугорных переводов не подставлять.
+3
Написано 7 ноября 2016, в 21:22
Андрей Кузьмин, Не исключено
+1
Еще 2 комментария
Написано 7 ноября 2016, в 21:10
А до САМОГО ХАВа очередь когда-нибудь дойдёт?..
+1
Написано 7 ноября 2016, в 22:30
Что такое взятка в данном нам ракурсе истории?...вот я мэр..пришли ко мне Петя и Вася...а я решаю кого допустить допустим до ремонта дорог..Петя предлагает взятку,а Вася честный...ну допустил я до ремонта Васю..и фирма Васи тупо накосячила,сделал как попало,а то и вовсе бабло отмыла.
Понимаете,когда хорошие бабки идут мимо казны государства и налогов,то это много кому не нравится..и уж поверьте,если бабло там окажется,далеко не факт,что бабло это пойдёт на социалку и так далее...если вообще не в карман другому чинуше..
Откуда бабки вы спрашиваете?..хм..человек ещё до губерства был обеспеченным человеком,плюс офицаальные доходы там немалые..если кто забыл,он доктор экономических наук...который просто умеет считать и зарабатывать...Поставьте одарённого нищего дедушку экономиста президентом,и он через год станет миллиардером.
Когда есть деньги и мозги-воровать не надо..
Сажайте лучше депутатов и казните педофилов и маньяков,-больше пользы будет.
+8
Написано 7 ноября 2016, в 23:19
Добрый человек, это частности и региональности - а есть жить федеральная арифметика - всяко другая нежели алгебра анализа и невклидова геометрия - свобода однако
+1
Online
крыс Online
Написано 27 ноября 2016, в 09:50
Добрый человек, "доктор экономических наук" - ты наивно полагаешь что он и вправду учился?? Это всего прибавка к окладу, ради этого они и покупают степени-звания.
0
Написано 27 ноября 2016, в 13:15
крыс,
Не полагаю,а знаю.
Наивные у нас люди на кухнях,им кинули залипуху,поймали кого нить за взятку,а они о вопят мол ооо вора поймали.
Не могут у нас отличать воровство от коррупции
+1
Написано 7 ноября 2016, в 23:12
А не податься ли мне в депутаты
жесть конечно. вот это махинации....
+2
Написано 8 ноября 2016, в 03:14 Отредактировано 8 ноября 2016, в 03:14
Главное, в финансовом потоке , правильный ручеёк сделать и будет тебе счастье постоянно прибывать.Только не надо из ру
чья реку делать!))))
0
Написано 8 ноября 2016, в 09:33
Любят у нас после драки кулаками махать. Почему бы не раскрывать данные преступления на ранних стадиях. На первых 6%. Интуитивно я понимаю, что это кому-то да нужно. И держать на крючке человечка очень удобно. Но, блин, держать всё это до 3-5 лет и потом выявлять ещё год, ну не серьёзно.
0
Написано 8 ноября 2016, в 11:14
Чекист полковник хотел как лучше
0
Написано 8 ноября 2016, в 11:15
"Решальщики" собирались снять Стручкова.... Не получилось.... Стручкова "снял" ВВП и "убрал" с Сахалина
0
Написано 8 ноября 2016, в 17:21
А что "новые решальщики" думаете чем то отличаются?
0
Написано 9 ноября 2016, в 03:08
Да шляпа это все я думаю
+1
Написано 11 ноября 2016, в 19:58
что за бред?какие подписки о не выезде?таких гос сотрудников которые обвиняются нужно подальше отправлять с места где эти проблемы.ведь пока решают все это может и случайно исчезнуть нужные свидетели или какой нибудь несчастный случай с ними произойти.таким людям честным нужен орден за мужество сразу как только они осмелились пойти дать показания о таких коррупционерах.а лучше пока идет следствие отправить куда нибудь в горячую точку пусть пользу принесут государству и людям которые пострадали или могут пострадать.там такие чины приведены от которых мурашки по коже.как допустили таких людей на гос службу?это позор и пример для коррупционеров!только не забудьте пожалуйста написать о результатах конечного следствия.а то ведь не исключено что вернуться на службу те люди.как тогда нам быть дальше?к таким я не пойду за помощью.необходимо создать регистр для общего пользования-где будет указано кого осудили за коррупцию,а кто в подозрении.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Охи до смерти забил сожительницу молотком и костылем
Житель Охи до смерти забил сожительницу молотком и костылем
Один моряк погиб и двое пострадали при пожаре на судне у берегов Сахалина
Один моряк погиб и двое пострадали при пожаре на судне у берегов Сахалина