Затопленные корабли и нелегальные свалки обнаружены в Корсакове и Невельске

Затопленные корабли и нелегальные свалки обнаружены в Корсакове и Невельске

Росприроднадзор выявил нарушения в двух портовых городах Сахалина

Росприроднадзор выявил нарушения в двух портовых городах Сахалина, сообщает пресс-служба ведомства. В ходе проведения 18 октября обследования водоохранной зоны залива Анива в порту Корсаков в районе причала № 2-В центрального ковша ООО «Пристань» госинспекторами отдела по надзору на море управления Росприроднадзора было установлено, что в морской акватории залива, прилегающей к причалу, находятся два затопленных морских судна. Из водной поверхности выступают остатки конструкции корпусов из полузатопленных морских судна, на момент осмотра ощущался запах нефтепродуктов. Кроме того инспекторы зафиксировали наличие радужной плёнки, скопление в углу причала мусора со следами нефтепродуктов на нем.

Выявлено несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства - выведенными из эксплуатации морскими судами: захоронение их в водном объекте и отсутствие их безопасного размещения.

Принято решение возбудить дело об административном правонарушении в отношении ООО «Пристань» по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства) и провести административное расследование.

20 октября, в ходе проведения обследования территории ООО «Горняк-1» в Невельске в водоохранной зоне Татарского пролива,  в 5 метрах от уреза воды,  обнаружена несанкционированная свалка ТБО. Там валяются трубы, металлические сваи, пустые бочки из под топлива, использованная цистерна, бетонные блоки, а также использованные автопокрышки.

Кроме того, результате рейдового осмотра, проведенного в тот же день,  установлено что в районе посёлка Лопатино Невельского района в водоохранной зоне Татарского пролива находится открытый склад бурого угля расположенного примерно в 150 метрах от уреза воды. Предположительно указанный склад организовало общество с ограниченной ответственностью «Горняк-1».  

Тогда же, при обследовании территории, расположенной в 50 метрах в северном направлении от территории ООО «Горняк-1» на территории площадью приблизительно 1,5 га,  обнаружена несанкционированная свалка ТБО, представленная, строительными отходами (ж/б конструкции, бетонные плиты, стальные прутья, лом кирпича), отходами от деревообработки (опилки), а также легкоразмываемого грунта. Указанные отходы находятся на необорудованной площадке,  в прибрежно-защитной полосе водного объекта.

 20 октября, в ходе проведения обследования территории, расположенной на территории МО ГО Невельский, а именно в западном направлении от причала ООО «Сервис НБТФ»,  в 1 метре от уреза воды,  обнаружены 3 трубы,  предназначенные для сброса сточных вод с рыбо-перерабатывающего завода,  предположительно принадлежащего организации «Каниф Интернешнл». На момент проведения осмотра сброс сточных вод не осуществлялся. 

По всем выявленным нарушениям  требований природоохранного и водного законодательства госинспекторами отдела по надзору на море по Сахалинской области Управления проводятся административные расследования.

27 октября 2016, в 11:43 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2016, в 11:45
Ну новость, конечно, ага
особенно про корабли
+3
Написано 27 октября 2016, в 11:54
Этих кораблей, судов, как их там правильно, вокруг острова, как грязи. А мусор? Мусор то! У нас же никто не свинячит! Организации убирают, люди за собой убирают! Все блин чистоплюи! Вот те и чистоплюи, и покупаться в водичке с нефтью, и рыбка вкусная по ооооочень доступной цене, как будто Ее в замке мраморном выращивали! Опять все для галочки делается.
+6
Написано 27 октября 2016, в 12:09
Эти корабли в порту Корсаков затоплены уже много и много лет. А в районе хлебокомбината вообще свалка этих кораблей. Там их больше 10 обьектов. Вот вам и свободный порт и рыбная биржа и в конце концов развитие туризма...Сначала надо этот срач убрать в доль береговой линии, а потом уже и туризм развивать.
+5
Написано 27 октября 2016, в 19:08
Ярославчик, будем надеяться что с этой статьи все и начнется.
0
Написано 27 октября 2016, в 12:27
Опять волшебное слово "обнаружили"
))))))
+2
Написано 27 октября 2016, в 12:33
Nochnoy_tranzit, Надо ликовать: Ураааа!
Наконец-то их обнаружили...
+3
Написано 27 октября 2016, в 16:42
Nochnoy_tranzit, Ага, случайно наткнулись)
+2
Написано 27 октября 2016, в 12:45
всю жизнь их видели и только сейчас обнаружили
+1
Написано 27 октября 2016, в 13:06
Это ж сколько десятилетий понадобилось тому природнадзору для обнаружения кораблей?
0
Написано 27 октября 2016, в 15:00
А трубы, которые торчат из берега никого не интересуют? Это же похоже на слив отходов напрямую в море?!
0
Написано 27 октября 2016, в 15:45
Написали бы просто: Поступил заказ вынести мозг владельцам и учредителям этих организаций. В целях принятия ими правильного решения по продаже своих предприятий.
0
Написано 27 октября 2016, в 19:38
где живём,там и ср..м.
0
Написано 28 октября 2016, в 13:09
это все сколько лет то уже лежит там, неужели очнулись росприроднадзорники... а природоохранная прокуратура куда смотрит?
0
Написано 31 октября 2016, в 22:02
Директорам указанных предприятий.
Заявление:
Прошу вас безвозмездно подарить мне указанные в протоколах трубы, корабли и другие железяки.
С уважением Металист.
0
Написано 11 ноября 2016, в 20:05
мне понравилось слово-ОБНАРУЖЕНЫ!как будто это клад какой то который откапали по случайности. о всем этом мусоре все знают.а если нет проедите в доль побережья сахалина курил там очень много такого добра можно ОБНАРУЖИТЬ.конечно я согласен отдайте этот мусор тем кто его согласен убрать бесплатно или заставьте убрать тех на ком он числится либо числился.ведь утопленные суда не появились там как корабли призраки-навести справки выписать штрафы,а те кто занимается сбором черного металла пусть забирают.чистить надо а не дают им.в малокурильске кто был,там пл бухты таких сокровищ и ведь не кому это не дают собирать убирать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 21 гектара очищены от мусора на Сахалине
Более 21 гектара очищены от мусора на Сахалине
Внедорожник с пассажирами застрял посреди реки на Курилах
Внедорожник с пассажирами застрял посреди реки на Курилах