Дом ребенка в Александровске-Сахалинском закрывают

Дом ребенка в Александровске-Сахалинском закрывают

Учреждение присоединят в дому ребенка областного центра

В редакцию АСТВ обратился коллектив специализированного дома ребенка Александровска-Сахалинского. Люди обеспокоены распоряжением уже бывшего министра здравоохранения области Аллы Любимовой. В документе сообщается, в связи с оптимизацией расходов регионального бюджета учреждение необходимо присоединить к сахалинскому областному дому ребенка. Кроме того, теперь дом ребенка будет находиться в подчинении у министерства социальной защиты, а не минздрава. Это означает, что в новом учреждении сильно сократится число медперсонала. 
 
Медицинская сестра дома ребенка Александровска-Сахалинского Лариса Головченко рассказывает: "Ехать работать в Южно-Сахалинск за 600 километров от дома - невозможно, мы не бросим свои семьи и воспитанников. Устроиться на работу в нашем городе или районе тоже нет возможности. Мы просим, чтобы учреждение оставили и сохранили в структуре здравоохранения. Очень много медицинского персонала просто останется на улице. У нас большая паника, и мы не знаем, что нам делать".
 
 
 
 
Лариса Згурьева - заместитель министра здравоохранения Сахалинской области комментирует ситуацию: "Все реорганизационные мероприятия, связанные с Александровск-Сахалинским детским домом, проводятся во исполнение 481 распоряжения правительства от мая 2015 года. В соответствии с ним, все воспитанники помещаются в учреждения образования или социальной защиты, в учреждениях здравоохранения остаются дети, нуждающиеся в специализированной врачебной помощи".
 
На следующей неделе руководители министерств здравоохранения и социальной защиты области планируют навестить дом ребенка Александровска-Сахалинского, чтобы определить, как будут трудоустроены сотрудники учреждения, и где будет оказываться помощь детям. Добавлю, что дом ребенка Александровска-Сахалинского существует с 1973 года. Сейчас коллектив учреждения - это 70 человек. На реабилитации у них находится 21 малыш в возрасте от месяца до 4 лет из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
 
Напомним, что ранее в Александровске-Сахалинском был  закрыт реабилитационный центр "Добродея". Сотрудники СРЦ боролись за свое учреждение, но спасти его не смогли - "Добродею" перевели в Тымовский район. 
 
25 октября 2016, в 16:19 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Olga_23 Online
Написано 25 октября 2016, в 16:24
Лучше бы Правительство Сахалинской области в связи с оптимизацией расходов регионального бюджета реорганизовало свои отделы и сократило свои доходы!
+23
Написано 25 октября 2016, в 16:37
Olga23, Полностью поддерживаю.
+12
Написано 26 октября 2016, в 00:43 Отредактировано 26 октября 2016, в 00:43
Olga23, как же это они себя, любимых, в чем-то урежут... Такие потрясения, если и происходят, то касаются простых смертных, в первую очередь, социально уязвимых, незащищенных слоев населения (пенсионеров, сирот и т.д.)...
+3
Online
Olga_23 Online
Написано 26 октября 2016, в 12:36
Veronika1211, это да... Иначе сломается их нежная психика!
+1
Написано 25 октября 2016, в 16:29
надо написать Кожемяко....А так...скорее всего закроют..
+6
Написано 25 октября 2016, в 17:49
jkmu, Да!!! Точно так! Персоналу нужно стоять "насмерть". И по округе подписи собирать! Губернатора на помощь!!! По-другому никак!!!
0
Написано 25 октября 2016, в 18:12
jkmu, Конечно напишите,а то он не в курсе что сам Творит..И какие указы издает
...Понимаю что веселого тут нет,но не будьте наивными!Медицину он уничтожает,вы что не видите???
+3
Написано 26 октября 2016, в 00:45
MASHUTA, печально, но, к сожалению, это так и есть...
+1
Написано 25 октября 2016, в 16:39
Везде говорят о рабочих местах, о клифицированных работниках, особенно в системе здравоохранения. А на деле сокращают целые учреждения. Ясное дело, в областной центр никто не поедет работать.
Бардак везде и всегда.
+12
Написано 26 октября 2016, в 00:53 Отредактировано 26 октября 2016, в 00:54
Ярославчик, прискорбно то, что этот вопрос касается детей, которые и без того обделены самым главным в жизни - родительским теплом и любовью... Вот она, реальная забота государства о тех, кто нуждается в этой защите и помощи больше всего!
+3
Написано 25 октября 2016, в 17:05
Когда эти чиновники перестанут трогать самое ценное. Лучше у себя сокращение провели, все равно от них толку нет.
+4
Написано 25 октября 2016, в 19:54
Давай власть имущих, у Вас все получится, всех и все переведем в Тымовск, в другие города (скоро поселками и они станут) закроем выезды из города Александровска-Сахалинского, "поставим заград-отряды и все постепенно вымрут сами, а напишем прошла оптимизация". зато будет что писать газетчикам, в связи с сокращениями и оптимизацией, криминал на Сахалине растет, Сахалин в тройке лидеров в коррупции, в смертности, в онкологии... , а лучше Сахалин отрезать по границу времен японцев. Зачем нам север Сахалина ( кроме газа и нефти). Все работаем на гонку вооружений и Сирию, это тоже дело нужное, но, не за счет людей. Зачем Вы бездумно шашкой машите, 90е Вам в пример.
0
Написано 25 октября 2016, в 21:17
Школу интернат закрыли, а потом даже и здание снесли. Добродею закрыли в Тымовск перевели, сейчас еще Дом ребенка закроют. Так вы уже давайте быстрей все учреждения переводите в Тымовск да Южный, и город закрывайте, людей переселяйте на материк, чё тянуть то.
+1
Написано 25 октября 2016, в 21:20 Отредактировано 25 октября 2016, в 21:21
Были два раза в этом доме ребёнка... Там детки особенные и многие без медицинской помощи просто не смогут(((
Они очень привыкли к персоналу, называют их мамами. А если их "раскидают" по другим учреждениям, то они там просто затеряются...и никому до них дела на будет(((
Александровск-Сахалинский и так чахнет, людям работать негде(( они хотят его вообще добить?! Такой город пропадает ...
+1
Написано 26 октября 2016, в 01:09
"...в учреждениях здравоохранения остаются дети, нуждающиеся в специализированной врачебной помощи". А чиновники, видимо, полагают, что таких детей немного??!! Им бы прогуляться по детским домам острова и увидеть своими глазами, как много в этих учреждениях детей, НУЖДАЮЩИХСЯ в специализированной медицинской помощи!!!
0
Написано 26 октября 2016, в 21:22
Писали и губернатору и министрам. Когда Олег Николаевич был ВРИО он посетил дом ребенка и ему очень все понравилось и он сказал даже речи нет о закрытии и с этих слов началась его встреча с жителями Александровск-Сахалинского. Все успокоились. Вступив в должность губернатора он снова посетил Александровск, но уже про дом ребенка на встрече был другой разговор, уже о передачи в социальную защиту и перевод детей инвалидов в Южно-Сахалинск. Дети и сотрудники ни кого не волнуют. Главное оптимизация бюджета. В доме ребенка много временных детей, это семьи которые находятся в трудной жизненой ситуации, родители навещают своих детей,это и студентки обучающиеся в городе. В жизни всякое бывает...Также на улице остается весь коллектив, а это 70 человек, для города это очень большая цифра ведь работы нет и не будет никогда в связи с закрытием учреждений. Дети никого не волнуют, дети с добродеи скитаются по улицам, так как все семьи детей малообеспеченные и не благополучные. Дом ребенка Александровска полностью соответствует стандардам и своему статусу, об этом есть заключение комиссии проведенной месяц назад. Наверное для оптимизации скоро будет необходимо закрыть город, а население как может так и выживает. Что твориться!!!!!!!!! Правительство что вы делаете?????
+2
Написано 27 октября 2016, в 00:20 Отредактировано 27 октября 2016, в 00:21
0