Режим охраны заказника "Северный" хотят ослабить
sakhalin.shamora.info

Режим охраны заказника "Северный" хотят ослабить

Там планируют разрешить размещение станов рыбодобывающих компаний

Областное министерство лесного и охотничьего хозяйства и Охинская администрация проводят общественные слушания по вопросу изменения режима заказника "Северный".

Завтра, 17 октября 2016 года, в понедельник, в Охе пройдут общественные слушания по вопросу внесения изменений в положение о государственном региональном заказнике "Северный", расположенном в Охинском районе, на полуострове Шмидта. С проектом соответствующего постановления правительства Сахалинской области, новым вариантом положения о заказнике и обосновывающими их материалами все желающие могут ознакомиться только в центральной Охинской библиотеке по адресу г. Оха, ул. Ленина, 17.  Общественные слушания состоятся там же, 17 октября, начало в 11 часов. Участвовать в слушаниях могут все желающие. 

Это уже вторая за текущий год попытка ослабить режим охраны заказника "Северный" и разрешить там размещение станов рыбодобывающих компаний для ведения промышленного рыболовства. Первая была предпринята весной, но после обращения "Эковахты Сахалина" о несоответствии Закону предлагаемых изменений и о нарушениях процедуры их принятия правительство области сняло проект постановления с рассмотрения. 

На этот раз документы подготовлены более основательно, а изменения в положение о заказнике вносятся еще более значительные. Важнейшее из них – разрешение строительства временных палаточных лагерей (станов) "для проживания персонала рыболовецких предприятий, осуществляющих промышленное рыболовство на рыбопромысловых участках, размещенных в прибрежной части морской акватории". Для этого на всем побережье заказника Северный планируют установить специальную хозяйственную зону, которая будет занимать всю морскую береговую полосу полуострова Шмидта шириной до 50 метров.  Дополнительно в хозяйственной зоне предлагается разрешить содержание собак и движение транспорта на скорости до 40 км/ч. Для полной легализации в заказнике рыбопромышленных предприятий в список разрешенных видов деятельности включено и "нахождение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей… в связи с производственной необходимостью при осуществлении видов деятельности на территории и акватории, прилегающей к территории заказника".  

Изменено даже само назначение заказника "Северный". Так, если по действующему положению оно исключительно природоохранное (сохранение в естественном состоянии ценных и редких видов животных, среды их обитания, уникальных природных ландшафтов), то новая версия положения ставит дополнительную задачу – развитие туризма. Она обоснована в отчете об экологическом обследовании заказника, проведенном хабаровской НКО "НИИ охотничьего хозяйства и природопользования" по заказу областного Минлеса. Авторы отчета даже с точностью до одного человека рассчитали рекреационную емкость заказника – 55 554 человека в год, или 4 629 человек в месяц, или 154 человека в день. Для комфортного проживания в заказнике рекомендуется построить четыре туристические базы, оборудованные автостоянками. 

Серьезно ослаблен режим заказника и относительно рыболовства. Если в действующем пока положении оно запрещено в любом виде, то в новом варианте уже разрешается спортивное и любительское  рыболовство, а также добыча водных биоресурсов коренными малочисленными народами Севера. 

Несмотря на то, что заказник "Северный" имеет статус регионального, и среди областных особо охраняемых природных территорий занимает очень важное место, сами слушания и информирование о них проводятся только на районном уровне. Информация о слушаниях отсутствует не только в областных СМИ, но и на интернет-сайте их со-организатора – министерства лесного и охотничьего хозяйства. А сами документы (проект нового положения о заказнике и обосновывающий его отчет) отсутствуют вообще на каких-либо официальных интернет-ресурсах и предоставлены общественности только в бумажном виде в Охинской библиотеке. 

Общественные слушания 17 октября в Охе являются очень важным обязательным этапом процедуры государственной экологической экспертизы, и их результаты могут на нее непосредственно повлиять. Напомним, что если заключение этой экспертизы будет отрицательным, то планируемые изменения в положение о заказнике "Северный" приняты не будут. 

Благодаря охинской инициативной группе защитников заказника "Северный" электронная копия всех материалов слушаний теперь доступна в интернете https://yadi.sk/d/Ryrbyz7JwsB6V 

Прийти на слушания и высказать свое мнение относительно предлагаемых изменений в режиме охраны заказника "Северный" может любой желающий. Слушания пройдут в 17 октября, в понедельник, в центральной Охинской библиотеке по адресу г. Оха, ул. Ленина, 17. Начало в 11 часов.        

***
Пресс-релиз подготовлен организацией, которая признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.
16 октября 2016, в 11:46 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2016, в 12:43
Эх... когда ж вы нажирётесь...
ЛЮДИ, НЕ БУДЬТЕ БЕЗУЧАСТНЫ!!!
"слушания состоятся 17 октября, в 11 часов. Участвовать в слушаниях могут все желающие. Это кто все??? Кто не работает???
"новая версия положения ставит дополнительную задачу – развитие туризма??? ...разрешается спортивное и любительское рыболовство???
"– разрешение строительства временных палаточных лагерей (станов), ...осуществляющих промышленное!!! рыболовство на рыбопромысловых участках, ...установить специальную хозяйственную зону, которая будет занимать всю морскую береговую полосу полуострова, ...разрешить содержание собак и движение транспорта на скорости до 40 км/ч ...нахождение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!!! ...для комфортного проживания в заказнике рекомендуется построить четыре туристические базы, оборудованные автостоянками!!!

Верните Иосифа Виссарионовича!!!
+8
Написано 16 октября 2016, в 18:00
Сергей Сергеевич, Иосиф Виссарионович в свое время закрыл большую часть заповедников в стране, в том числе те два, которые были созданы на Сахалине.
0
Написано 16 октября 2016, в 19:17
Кирилл Корзников, да вы что!!! Про тоннель знаю, а про заповедники впервые слышу...
0
Написано 16 октября 2016, в 12:47
Чую, трындец пришёл заказнику
+10
Написано 16 октября 2016, в 13:11
AX9566, такое же мнение!
+6
Написано 16 октября 2016, в 17:35
AX9566, конечно! Общественные слушания назначены на рабочий день, ПОНЕДЕЛЬНИК!!! На 11. То есть, когда на них придут не те простые охинцы, кто не сможет уйти с работы, а специально ангажированные люди! И купленные студенты, например
+8
Написано 16 октября 2016, в 13:36
Да... Нарочно не придумать...
+4
Написано 16 октября 2016, в 14:09
VULKAN, не мытьём,так катаньем или если ПСО чего решил,то выбьет обязательно.
+1
Написано 16 октября 2016, в 14:13
NNS41148,
ЕР рулит...
+2
Написано 16 октября 2016, в 15:01
от 30 ноября 15 года есть статья "Заказник «Северный» на Сахалине освободят от незаконных построек" и в ней суд удовлетворил исковые заявления прокурора ликвидировать с территории заказника «Северный» строения и автотехнику!!! Но решения суда в законную силу не вступили!!! Вот так, ребятки, надо работать (вернее зарабатывать)... (((
Где там "псевдопатриоты", которым природа Сахалинская нравится, действуйте!!!
По-ходу, хана заказнику... Кому-то икорки чёрной захотелось...
+2
Написано 16 октября 2016, в 15:13
А кто во главе этого закона и поправок, кто авторы?
0
Написано 16 октября 2016, в 16:08
в дальнейшем вероятно упразднят природоохрану и все ее ипостаси - греби все что хошь и чем хошь - после нас трава не расти - однова живем. А на будущее
+2
Написано 16 октября 2016, в 17:39 Отредактировано 16 октября 2016, в 21:13
Мерзавцы! Как так?!!
Уважаемые охинцы! Если вы сами не можете прийти на слушания - посылайте родителей, друзей, детей-студентов, не будьте равнодушны! И приходите и приводите родных не к 11, а к пол-одиннадцатому, иначе все места на слушаниях займут ангажированные люди, и вас просто не пустят. Это по опыту других общественных слушаний...
+10
Написано 16 октября 2016, в 18:28
Все не нажретесь...шарик круглый - наступит время, за все придется отвечать. Это очевидно.
+2
Написано 16 октября 2016, в 19:37
ну приплыли!!! лет за десять бракоши все выгребут и привет


вообщем "забота" природе
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Цветы с городских клумб раздадут холмчанам
Цветы с городских клумб раздадут холмчанам
Финал регионального этапа всероссийского конкурса "Мисс Студенчество России" пройдет на Сахалине
Финал регионального этапа всероссийского конкурса "Мисс Студенчество России" пройдет на Сахалине