Легальные и нелегальные автоперевозчики не могут поделить пассажиров

Легальные и нелегальные автоперевозчики не могут поделить пассажиров

Несколько сахалинских муниципалитетов разместили объявления с просьбой пользоваться услугами только одного транспортного предприятия

Предприниматель Алексей Юн, чья компания занимается пассажирскими автоперевозками прислал в astv.ru письмо. В нем он просит опровергнуть данные, распространенные ранее пресс-службой администрации Долинска. В официальном сообщении из муниципалитета жителей призывали не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков на маршруте № 111.

- Данные перевозки не относятся к регулярным пассажирским и являются заказными, - утверждает Алексей Юн. - В силу этого не подлежат внесению в реестр маршрутов межмуниципального сообщения. Более того, ни муниципальные, ни региональные власти не уполномочены регулировать отношения в области организации заказных межмуниципальных перевозок. Анивская и Долинская администрация к организации межмуниципальных пассажирских перевозок вообще никакого отношения не имеют. Любые такие действия, тем более публичного характера, являются превышением должностных полномочий.

Хочу заметить, что маршрут №111 согласно реестру маршрутов межмуниципального сообщения, размещенному на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, законно обслуживать имеет право только ООО «Фирма ПАТП-3». Однако, как может убедиться любой желающий,  автобусов этой компании не дождешься. На этом маршруте незаконно осуществляют свою деятельность по регулярной перевозке пассажиров такие перевозчики как ИП Баевский М. В., ООО «Анива-Автотранс» и т. д. Такая же ситуация и на маршрутах №115 и №112. Автобусы, следующие по маршруту №115, осуществляют посадку и высадку пассажиров в неустановленных местах. Нарушая установленный путь следования, также осуществляют посадку и высадку пассажиров в неустановленных местах на автобусных остановках г. Корсакова таких, как «Пять Углов», «Поликлиника», «Горсуд», «1-я школа», «Магнит», «Союз», «Мойдодыр». Также незаконно осуществляют деятельность на маршрутах №115 и 112 ООО «Корсаковавтотранс» и ООО «Долинскавтотранс» и иные перевозчики, не включенные в реестр. Об этом я уже сообщил в органы прокуратуры. Несмотря на то, что законом предусмотрен штраф за такие действия в размере 300 тысяч рублей, данные перевозчики продолжают незаконные перевозки полностью уверенные в своей безнаказанности. Об этих фактах как о фактах коррупции я также обратился в органы прокуратуры. Более того, контролирующие органы, я думаю, из-за этих обращений чуть ли ни каждый день проводят проверки только наших автобусов, пропуская вышеуказанных нарушителей. С криком: «Вы работаете нелегально!», - высаживают пассажиров с наших автобусов и даже пересаживают в автобусы регулярных маршрутов №111, 112, 115, зная, что те осуществляют свою деятельность нелегально. Любой желающий может убедиться в правдивости моих высказываний, скачав реестр маршрутов межмуниципального сообщения с сайта министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, - говорит Алексей Юн.

Между тем на сайте уже третьего сахалинского муниципалитета появилось объявление с призывом не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков.

«Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области сообщат, что указанный маршрут не зарегистрирован в Реестре межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок в Сахалинской области, - сообщает пресс-служба Корсаковского городского округа. - Минтрансом не выдавались карты маршрута и не заключался договор с перевозчиком для осуществления пассажирских перевозок по указанному маршруту. Использование услуг нелегальных перевозчиков, осуществляющих межмуниципальные перевозки, может повлечь причинение вреда здоровью и жизни пассажиров, а также отказ в предоставлении положенных льгот и страховых выплат.

В Реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок в Сахалинской области включен маршрут № 115 «Южно-Сахалинск – Корсаков», перевозки по которому осуществляет ООО «Фирма «ПАТП-3».

14 октября 2016, в 11:50 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2016, в 11:56
Только снижение цен (минимум 50%) на пассажирские перевозки,может заинтересовать пассажиров пользоваться одним перевозчиком...Какие просьбы???

А то снижать не хотим, просто попросим!
+11
Написано 14 октября 2016, в 12:37
PATRO, у него насколько я знаю меньше цена проезда и кроме того, продаются проездные, которые тоже очень выгодны постоянным пассажирам, он просчитал себестоимость этих маршрутов и реальная цена получилась меньше, чем у муниципальных перевозчиков, только конкуренция в его лице заставила тех, кто работает на муниципальных маршрутах искать удобные для людей формы оказания услуг, Алексей- молодец.
+7
Написано 14 октября 2016, в 12:58
Сандра Клайд, Поддерживаю. Мне удобно ездить на 333 маршруте. 115 автобусы грязные, вонючие, водители порой даже в падях не останавливаются при этом говоря, че эти бабки все равно бесплатно ездят. Пусть 333 подбирает.
+6
Написано 14 октября 2016, в 19:13
Ярославчик, Зато 333 при виде ГАИ сразу по закаулкам их начинает объезжатьб,и микрушки его ушатаны не слабо...Не надо защищать тут тех,кто уже Южный один раз раком поставил,и самовольно тарифы поднял в своих "автобусах".
0
Еще 12 комментариев
Написано 14 октября 2016, в 12:09
Доиграетесь. "Официальные маршруты не в состоянии перевозить весь пассажиропоток. Владельцы маршруток потеряют работу, люди потеряют транспорт. А это "рост социальной напряженности".
Более того, Корсаковцы даже в кино и в театр не ходят по вечерам - уехать обратно в райцентр вечером не возможно. А кина своего в районе нет. Культурная революция - называетца.
Уберите с линии "нелегалов"
))
+8
Написано 14 октября 2016, в 12:14
Муниципалитет Долинска для начала пусть обновит автобусный парк. Мне все равно кто из них прав,главное удобное расположение остановок,комфорт и качество езды! В автобусах 222 все это есть, а вот в МУП "ПАТП" Долинска этого нет!
+12
Написано 14 октября 2016, в 12:21
pravdaDA, Согласен, несмотря на то что сегодня раз в пятилетку мне пришлось воспользоваться маршрутом 222 и доехать стоя - время движения этого автобуса затмило все недостатки.
+4
Написано 14 октября 2016, в 14:32
end_ru, Более того,я сама водитель,и автобусом пользуюсь очень и очень редко.
+1
Написано 14 октября 2016, в 12:19
Есть проблема, но нет реакции от контролирующих органов. Не порядок.
+13
Написано 14 октября 2016, в 12:58
Владимир М.,
Прикольно
+8
Написано 14 октября 2016, в 13:01
А почему главы муниципалитетов и надзорные органы не занимаются нелегальными микроавтобусами. Там нет ни лицензии, ни удобств. Носятся как угорелые. Почему их никто не трогает. Выгодно кому-то?
+4
Написано 14 октября 2016, в 14:16
Все, конечно, прекрасно и замечательно. Но от того, что Юн указывает на нелегальность перевозок 115, 111 и 112 маршрутов, его маршруты 222, 333 не становятся легальными.
По-хорошему, власти стоило бы провести серьезную проверку и наказать всех перевозчиков, осуществляющих незаконные перевозки. И Юна в том числе. А то получается, что его маршрутки чуть ли не каждые 10 минут отправляются с вокзала и при этом он заявляет, что все эти автобусы являются заказными.
Сколько миллионов недосчитывается бюджет из-за таких хитростей Юна?
+2
Написано 15 октября 2016, в 14:02
mr_marshal, Это не как не хитрость, это особенность Российского законодательства, Юна хотели выгнать с перевозок когда только появился 333-й маршрут, и тыкали ему Областными бумагами, а он взял и предоставил статью из Российского транспортного законодательства которое имеет большую силу чем областное и начал работать.
0
Написано 14 октября 2016, в 14:30
А автобусная война будет?
0
Написано 14 октября 2016, в 14:43
Юн хитро попытался отмазаться! Заказные, говоришь?! Браво! Итак, транспортные "волки" грызню начали, посмотрим, кто кого... С точки зрения пассажира конкурентная война должна приводить к улучшению качества обслуживания и снижению платы за проезд. Свежо предание, да верится с трудом...
0
Написано 14 октября 2016, в 15:15
Какой хитропопый, автобусы у него заказные!
0
Написано 14 октября 2016, в 15:31
Почему вообще стоит вопрос про нелегальных автоперевозчиков?
0
Написано 14 октября 2016, в 18:17
Ну уберут нелегалов и опять люди на остановках мерзнуть будут.
0
Написано 14 октября 2016, в 20:03
А я вот еду на 222 когда вижу что стоит 112 инвалидка которая фиат. Тот кто покупал этот автобус для маршрута сам пробовал посидеть на этих деревянных сиденьях. Лично у меня после такой поездки спина отваливается. Вообще очень комфортные автобусы 505 что южно-сахалинск быков. Очень нравится озвучивание остановок.
0
Написано 14 октября 2016, в 21:17
у 222 маршрут с утра начинает раньше и вечером последний в Южный уходит вроде в девять вечера. Когда как последний 112 уходит на Южный в семь часов вечера. Для людей вечерние рейсы 112 - совсем ни о чём
0