В Южно-Сахалинске второй год мать не пускает сына в школу

Она настаивает, чтобы он учился только в гимназии №1

Мать 7-летнего южносахалинца Марка Тирских второй год борется за то, чтобы ее сын ходил в городскую гимназию №1 имени А.С. Пушкина.

"Первую гимназию видно из окон нашего дома. По прописке мы должны ходить именно в эту школу. Но в прошлом году нам и еще нескольким семьям отказали в зачислении ребенка в это учебное заведение. Предложили 3, 6 или 21 школы города. Чтобы дойти туда, наши дети должны перейти несколько оживленных перекрестков. Лично я - одинокая работающая мать и не могу позволить себе провожать ребенка в школу и встречать его после занятий. Почему те, кто имеет временную регистрацию в нашем микрорайоне, поступают в первую гимназию, а нас, имеющих постоянную прописку, не зачисляют, говорят, что классы укомплектованы", - рассказывает Татьяна - мама Марка. 

Мать семилетнего мальчика настроена категорически. Если ребенок не поступит в гимназию №1, то он не пойдет в первый класс и в этом году. 

В администрации Южно-Сахалинска  astv.ru сообщили, что в законодательстве нет уточнения - кто в первую очередь идет в школу по месту жительства. Дети с постоянной и временной пропиской  в микрорайоне имеют равные права на посещение учебного заведения. Ребенок может посещать первый класс и в другой школе, но как только освободится место в гимназии - его переведут. Мать же относится к такому объяснению скептически. 

К 1 сентября Марку будет 7 лет и 11 месяцев. Если он не пойдет в первый класс до 8 лет, правоохранительные органы могут привлечь его мать к административной ответственности. 

Astv.ru будет следить за развитием ситуации. О том, сядет ли юный южносахалинец за парту 1 сентября, сообщим дополнительно. 

19 июля 2016, в 15:35 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2016, в 15:40
По-моему бред какой-то! Прям в позу встала... Кому хуже то будет? Явно не гимназии, если мальчик туда не пойдет.
+5
Написано 19 июля 2016, в 16:39
lakostochka, гимназии может и нет, а правоохранительные органы обязаны проверить, почему дети, которые проживают рядом со школой, не могут там учиться, зато эта школа укомплектована на 90% детьми, которые живут в других районах
+27
Написано 19 июля 2016, в 17:00
Reader, разве это повод для проверки? А может тогда уже надо проверить почему такие разные условия для детей созданы в государственных школах? Почему так? Дети все равны
+8
Написано 19 июля 2016, в 17:03
Statys, это тоже аргумент, я с ним согласен. Условия во всех школах должны быть таковы, чтобы родители не стремились всеми правдами впихнуть ребёнка подальше от дома.
+6
Еще 16 комментариев
Написано 19 июля 2016, в 15:41
Сумасшедшая какая то, как там у нас с законом о ювенальной юстиции? Не пора ли таких мамаш родительских прав лишать?
−9
Написано 19 июля 2016, в 16:16
SPQR, А кто правдами и не правдами делает прописку детям в районе гимназии, чтоб устроить чадо не сумашедшие?
+14
Написано 19 июля 2016, в 17:36
yur,
А кто то делает?
+1
Написано 19 июля 2016, в 17:52
SPQR,
+1
Еще 4 комментария
Написано 19 июля 2016, в 15:49
Кому она лучше то делает? Ребенку? Который потом пойдет в 1 класс почти в 9 лет? А дети злые, будут смеяться над ребенком, а это стресс и так далее по накатанной. И что? Пойдет судиться? Бред какой то.
+5
Написано 19 июля 2016, в 16:31
Angel24, если в следующем году еще место ему найдется
+1
Написано 19 июля 2016, в 16:45
Angel24, если бы администрация школы не была настолько "заточена" под блатных, таких разговоров бы не было.
+20
Написано 19 июля 2016, в 17:34
Angel24, Может если бы все так боролись за свои права как эта мама, порядка бы было больше.
+10
Еще 1 комментарий
Написано 19 июля 2016, в 15:50
Странные люди....ребенок отстает от своих сверстников и ее это совсем не пугает...она потом так же ему службу в армии будет выбирать, рядом с домом и жену соседку???
+1
Написано 19 июля 2016, в 15:51 Отредактировано 19 июля 2016, в 15:51
она просто добивается справедливости так как её понимает
+40
Написано 19 июля 2016, в 18:42
Сандра Клайд, она со своей принципиальностью вредит собственному ребенку и, похоже, этого не понимает
0
Написано 20 июля 2016, в 00:29
Сандра Клайд, а правильно ли она понимает? Вот в чем вопрос...
+2
Написано 19 июля 2016, в 15:57
только не в 21....там ещё больных мамань не хватало!

А вообще то этот вопрос решается через департамент образования или суд.а не сидя дома ждать приглашения...
Только с таким подходом ребёнку будет тяжело учиться в этой школе как со стороны учителей так и со стороны учеников....И с перспективой в будущем вылететь всё равно в другую школу.Знаю случаи такой, даже когда ребёнок учился нормально...дети затыркали с позволения учителей,ребёнок сам попросился в другую школу. (не эта гимназия,другая)
Почему мать не думает о благополучии ребёнка,а единственная цель у неё вырастить Лобачевского?
+5
Написано 19 июля 2016, в 16:14
PATRO, да тут дело не Лобачевском, а том что школа под окнами и зачем идти куда то?!
+15
Написано 19 июля 2016, в 16:20 Отредактировано 19 июля 2016, в 16:20
КиР84, я привёл пример из жизни....Дальше вывод делать вам!
Там родители .....мерятся.у кого машина круче кто круче при паркуется,представте воспитание их отпрысков....не всех конечно,есть исключения.и не дай Бог до них донесётся история как этот мальчик был устроен в эту школу....
А вообще маманьке пересмотреть бы фильм "Чучело"!
+11
Написано 19 июля 2016, в 20:43 Отредактировано 19 июля 2016, в 20:44
PATRO, да отпрысков подзатылями хорошими воспитывать надо,которые строют из себя
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 июля 2016, в 16:02
Так он до армии школу уже не успеет закончить. И кому мать Марка хуже делает?
+3
Написано 19 июля 2016, в 18:45
V_Viktoria, риторический вопрос
0
Написано 19 июля 2016, в 20:49
V_Viktoria,
мож этим решила от армии отмазать?
+6
Написано 19 июля 2016, в 21:10
PATRO, школьники не получают отсрочки от армии)))))
+1
Еще 2 комментария
Написано 19 июля 2016, в 16:11
МДА! Видимо Первые комментарии пишут те кто с помощью конвертиков попадают без очереди в эту Гимназию! А мать понять можно, это единственный сын, и в наше время отпускать его одного ходить по оживленным перекресткам, по которым ездят энное количества козлов, себе дороже. Примеров достаточно! Особенно последний возле Янтаря!
+21
Написано 19 июля 2016, в 16:20
marikoj, теперь всю жизнь держать его дома?
+4
Написано 19 июля 2016, в 20:51
marikoj, А что до 21 года сопельки подтирать?
+6
Написано 19 июля 2016, в 16:11
в первой гимназии все куплено! у приятеля была подобная история, вроде все легально, но плати... с ночи занимали очередь. хотя прописка и попадает.
не знаю точно как там ему удалось, заплатил или в прокуратуру написал, но дочку взяли.
так что я на стороне мамы! почему ребенок должен ходить в школу черти куда.
+16
Написано 19 июля 2016, в 16:12
а почему все на мать набросились-то? по вашему разумению, все такие белые и пушистые, стоят в белых пальто, а мать засранка не пускает сына в школу?! Я, например, прекрасно ее понимаю. Насмотревшись на то, как мигранты качают свои права, какие льготы получают те, кто живет во сто крат лучше меня, насколько привыкли у нас все решать по блату... Насмотревшись на все это, мамаша не придумала ничего эффективнее, чем встать в позу и обратиться на АСТВ со своей проблемой. У нее нет блата, она не "несчастный" мигрант, но у нее есть полноценное право на поступление ее ребенка в школу, которая находится в непосредственной близости от места прописки. И она искренне надеется, что ее услышат.
Хотя мальчику сочувствую, не хотелось бы, чтобы у ребенка потом сложности были из-за различий в возрасте в первом классе.
+20
Написано 19 июля 2016, в 16:48
Korston, Во всем детском дерьме виноваты взрослые. У семьи есть право поступить именно в эту школу. Тем более семья не полная....Но те, кто удобно сидит в креслах, не видят ничего. Всех берут, а именно на на этом мальчике закончились места. Бред, совести нет, шкуры.
+10
Написано 19 июля 2016, в 20:47
Korston, мальчику желаю только одно,при любой попытке унизить,пусть сразу по морде настучит, одному влетит другие не полезут
+2
Написано 19 июля 2016, в 16:15 Отредактировано 19 июля 2016, в 16:16
У нас чуть другая история , но примерно из того же цикла . Мы в своё время тоже хотели попасть в учебное заведения которое находилось прям около дома , а тут бах отменяют прописку, и те дети которые должны были по факту учиться по месту жительства вынуждены были ездить по другим школам .Конечно мы на такой шаг не пошли , что бы ребёнок не пошёл в первый класс , это недопустимо ! Но ездили пять лет через пол города , а потом все же добились своего ,и теперь мой сын учится там где должен.....
+10
Написано 19 июля 2016, в 16:18
С одной стороны да, ребенок должен ходить в школу, которая рядом с домом. Это удобно. Но с другой стороны не отправлять ребенка в школу потому что в нужной школе нет мест как то тупо.
+4
Написано 19 июля 2016, в 16:21
Я вот тоже думала что мы попадем в самую лучшую школу, где в прошлом году было 200 человек на 100 мест, а в этом так вообще почти 300 на такое же количество мест. И так как мы по прописке именно к ней относимся то тоже рвали, простите, попу, чтобы справедливости ради попасть именно туда. А спустя год поняла, что не стоило мужу ночевать тогда в январе возле школы, спокойно бы записались в соседскую школу и ничего не потеряли бы.
+11
Написано 19 июля 2016, в 16:35
Я слышал, что в прошлый сезон кто-то занимался липовыми прописками, видимо заняли дело.
+3
Написано 19 июля 2016, в 16:44
История сильно неоднозначная, и мама справедливости добивается понятно. Но она руководствуется не интересами ребенка. на мой взгляд. У меня двое сыновей. И как-то я управляюсь... Так что формулировка про одинокую мать меня из колеи вообще выбила. В таком случае мне нужно срочно добиваться переноса центра "Преодоление" в город, так как мне неудобно туда ездить. Старшего не нужно отправлять на тренировку потому что ему нужно трижды переходить оживленные перекрестки. Я тут из себя супер-героя не строю. С младшим мама очень помогает, но первые два года я ездила через день в луговое на автобусе. И ничего.. Странная мама. Здоровая женщина со одним
здоровым ребенком. Так что это не аргумент, уж простите.
+10
Написано 19 июля 2016, в 17:52 Отредактировано 19 июля 2016, в 17:55
Мария Денисенко, для чего было сказано про одинокую мать, мне так же непонятно. Проживай с ними папа, мама бы бросила работу, что бы ребенка в школу водить?
+3
Написано 19 июля 2016, в 22:55
V_Viktoria, чтобы не быть на главной странице комментов,отвечу Вам. Мама позвонила нам...не вспомню точно. Больше двух недель назад. Одинокая мама-это был аргумент. Прям аргумент нам занятся проблемой. Теперь о географии. У мамы окна на гимназию выходят?) 16 школа в 7 минутах ходьбы. 22-вообще без перекрестков.
+4
Написано 20 июля 2016, в 03:21
Мария Денисенко, что и следовало доказать. Мама уперлась, потому что ей хочется, что бы он пошел именно в гимназию и точка. Только реально "одинокой маме" там не потянуть обучение, как минимум из-за "добровольных взносов" и "презентов" по поводу и без. И вот к чему этот понт?
0
Написано 19 июля 2016, в 16:44
Толстушка, нормальная. Жизнь ненормальная. Тв##ри всякие мешают жить.
+12
Написано 19 июля 2016, в 16:45
Толстушка, моя мама меня тоже с 8 лет в школу отдала и не чего, выучился.
+3
Написано 19 июля 2016, в 17:51
NNS41148, но, если мама упрется, а место так и не найдут в лицее, то ребенок пойдет в первый класс в 9 лет, при условии, что в следующем году место найдется ему
0
Написано 19 июля 2016, в 16:53
Толстушка, да насмотрелась передач, что телепрограммы помогают, вот и решила тоже, туда же... Звездой эфира стать!
0
Написано 19 июля 2016, в 17:23 Отредактировано 19 июля 2016, в 17:23
Толстушка, все твари, просто нам об этом еще не сказали. Время такое, что сидит человек в кресле кожаном, и если придет к нему мать-одиночка с сыном 8 летним, и скажет, что ребенок хочется учиться тут, он пошлет ее далеко....А когда зайдет к нему другой КАНДИДАТ...и даст что-нить или пообещают, и все двери откроются. Я не сказал, что я не тварь, я тварь еще та. Вы меня еще не знаете. Я просто считаю, что зачастую другие люди мешают. Простой принцип - не мешай, если помогать не хочешь.
+5
Написано 19 июля 2016, в 22:19
Breaking_news, Какая у вас самокритика!удивили....
А с другой стороны для всех хорошим не будешь....
+9
Написано 19 июля 2016, в 17:27
Толстушка, вы задаете вопрос о нормальности матери, а нормальность чиновников, которые препятствуют осуществлению ее законного права, вас не смущает?
+1
Написано 19 июля 2016, в 17:34
У меня такой вот вопрос возник - ребёнок целый год не ходил в школу, тогда куда этот год ходил ребёнок?????? В сад уже поздно. То есть бесцельно слонялся по улице, а чем это не опаснее того, что он ходил бы в третью школу ту же? Или как? Я вот этого вот момента во всей этой истории понять не могу - что целый год делал ребёнок????
+4
Написано 19 июля 2016, в 17:48
Gagarick, дома сидел, так безопасней.
+1
Написано 19 июля 2016, в 17:35
Она мать ее можно понять, она желает своему ребенку всего хорошего, но этим же самым может и навредить ребенку. Понятно, что очень обидно, когда школа напротив дома, а туда не попасть. Да и попадают в Гимназию не только по временной прописке или постоянной, блатных хватает везде, как и в простых школах. Маме надо собраться с мыслями, все обдумать и взвесить, и отправлять малыша в школу, иначе проблемы ей обеспечены со стороны правоохранительных органов.
+4
Написано 19 июля 2016, в 17:42
Не пойму! А разве не все дети по прописке должны идти в школу? Но извините это как то не мать, а уже яжемать. И ребенка у нее изъять не мешало. Сейчас из принципа им шантажирует школу, дальше должно быть уже больше. У меня ребенок в школу возле дома не ходил как-то вообще. И я его возить и забирать тоже никакой возможности не имела. Ездил сам, уже и вырос. Вот уж аргумент переходить несколько дорог.
+1
Написано 19 июля 2016, в 17:49
Мать можно понять. Ей бы в прокуратуру с жалобой. У нас тут тоже напрописались (я сама такая). Но я не по своей воли прописана фиктивно в районе, где, якобы, самая пресуперская гимназия. До неё от дома ехать с двумя пересадками. Но, меня никто не спросил. Я б свою и в сельпо возила, благо рядом.

А те родители, чьи дети не попали в эту суперску.ю (я б еще поспорила) гимназию, писали толпами жалобы во все инстанции и их детей зачислили. Было 187 мест в первые классы, стало 300 с копейками.
+7
Написано 19 июля 2016, в 17:56
Толстушка, причем тут кто победит. Министр это просто рука, которая подмахивает доки, хорошо, если она читает перед этим. Система гнилая. Вы наверное видели сюжеты по нашим местным тв о родителях, которые занимают очереди ночью.... 21 век .... тор они делать хотят .... короче тут кругом засада ))) и да, Ха-ха !!!
+1
Написано 19 июля 2016, в 18:33
Да всем уже известно, как попадают в эти гимназии.
Я на стороне матери! Еще б и с жалобой в прокуратуру пошла! Устроили беспредел - Без конвертов ты какашка и иди учись в другую школу. Что за разделение детей? Это унижение!
+5
Написано 19 июля 2016, в 19:00
Не надо быть ученым, чтобы сказать, что система образования уже развалена.
+1
Написано 19 июля 2016, в 19:04
Ах.... не рвалась бы эта женщина отдать своего ребенка в эту гимназию!!!! Ничего хорошего в ней нет. Каждый раз "добровольные взносы "вносите пожалуйста! Детей загружают до такой степени, что она себе просто не представляет! У знакомых ребенок там учился. К 9.00 уходил в 16.00 возвращался. Углубленная программа!!!! Дети мериются у кого гаджет круче. ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ЕМУ ТАМ БУДЕТ!!!!
+4
Написано 19 июля 2016, в 20:56
serega, да дети сейчас такие,сам тупой как валенок,но зато с крутым телефоном
+2
Написано 19 июля 2016, в 19:08
Господи, бедный ребенок. Некоторые родители бредят этими гимназиями, ночуют там
, да если ребенок хочет и может учиться, то он выучится, а если нет, то ему это название как гимназия не поможет. У нас ребенок пошел по прописке, хотя жили в другом конце города, ну так вышло, сначала забирали, потом на автобусе стала ездить, учится отлично. Самая главная учеба после школы начинается, смысла убиваться и издеваться над ребенком не вижу.
+2
Написано 19 июля 2016, в 20:03
...имхо... при чём тут эта или та гимназия-школа...вопрос в удалённости и удобстве для родителей-детей... и ОНА права ...что сегодня и сейчас требует и добивается того...что и так должнО быть... а сын у такой мамы затюканным- уподобающимся не вырастет... и пинком открывать иногда двери надо всё-таки детей воспитывать... ещё раз - ИМХО...
+2
Написано 20 июля 2016, в 10:38 Отредактировано 20 июля 2016, в 10:39
КТБ, А если банально не хватит мест для всех детей с постоянной пропиской, учитывая что там сейчас строится два жилых комплекса, что делать тогда? Как быть маме которая не имеет квартиры и снимает её в этом районе (временная регистрация)?
+1
Написано 19 августа 2016, в 20:14
alexxxandr, если...кабы...вдруг...в данном случае - есть ситуация и человек ищет пути решения...а по вам сказанному- первичность-вторичность и тд
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 19 июля 2016, в 20:18
Потраченное время, потраченные нервы и ради чего? Настроить всех в гимназии против ребенка... странная позиция.
+2
Написано 19 июля 2016, в 20:59
aurika_1, Во!
+8
Online
aurika_1 Online
Написано 19 июля 2016, в 21:19
Это, конечно, только мое мнение, просто я считаю, что личные "неудачности" родственников не должны сказываться на детях. У нас есть яркий пример нашей бабушки, которая была настроена только
на учебу ребенка во 2-ой школе (с углубленным знанием английского) и приходящей в оцепенение от 2-х четверок в году в 9-ом классе в обычной школе. Пережила, перетерпела и воспринимает как должное.
0
Написано 19 июля 2016, в 21:33
Почему у кого куча ворованных денег должны учить своих в хороших школах, а у кого их нет, подойдут средние! Просто надо уровнять все школы! И по временной прописке брать детей в последнюю очередь, если останутся места! А куда опять прокуратура смотрит или все их дети тоже учатся по блату?
−2
Написано 20 июля 2016, в 03:31
karina62, а чем плохи другие школы? Что офигительно именно в этой?
+2
Написано 19 июля 2016, в 22:42
В эти гимназии давно уже поступают не по прописке.
Там еще надо вступительные экзамены сдавать, два тура.
А если не сдал, то за 40000 рублей тебе помогут сдать.
Вот такой у нас бардак в системе образования.
+2
Написано 19 июля 2016, в 23:08
В гимназии по блату-плохо. По прописке-тоже плохо,если школа держит марку. Об этой ничего говорить не буду. Я не была внутри и не сидела на уроках. Я в 6 лет сдавала вступительный экзамен в школу номер 2(теперь гимназия). Мы жили в Луговом. Меня приняли по способностям. И это было правильно. Блатные были всегда. И будут. Везде и всегда(главное чтоб в медицине поменьше). Мама ребенка просто хочет в гимназию. Мама плохо учила георгафию. Задачка для южно-сахалинских. Окна дома выходит на гимназию номер 1. 16 школа находится в 10 минутах ходьбы через 2 регулируемых перекрестка. Школа 21(или 22))-ваще не надо дорогу переходить! Вопрос:чего хочет мама?))
0
Написано 20 июля 2016, в 00:53
Мария Денисенко, Мой ребенок учится в планировочном районе. Школа 32 - отличная, нам очень нравится. Недалеко от дома. хоть и не гимназия. и не лицей. Педагоги прекрасные, а это много значит. Очень много. И тут дело не в статусности в моем случае. Мне не важно, где учится дочь, не важно как. Важно - как она закончит школу и что запомнит. Я, если честно, только за 32 школу и "Радугу" уже Новоалександровку люблю.
+6
Написано 20 июля 2016, в 10:49
Мария Денисенко, похоже вы плохо знаете географию города. 16 находися на Пограничной, а 21,22, вообще на Есенина. Нихрена се рядом! А если она живет на Емельянова, рядом с гимназией, то почему должна вести ребенка куда то из за толстосумов и блатных
0
Написано 20 июля 2016, в 12:09 Отредактировано 20 июля 2016, в 12:13
karina62, От Емельянова до Пограничной вдоль забора детской больницы 10 минут ходьбы. Школа 21 находится на Емельянова! ))) во дворах напротив Панорамы. Не смешите))) Я работаю и с ребенком-инвалидом хожу от Телецентра до Луча к няне. Пешком. Это так же до 16 школы. 10 минут ровно. Неспешным шагом)))
0
Еще 4 комментария
Написано 20 июля 2016, в 00:08
Мама не может провожать ребенка в школу, так как работает. А что сейчас с ребёнком происходит, пока она на работе - сидит один дома целыми днями, без присмотра, без взрослых? Или гуляет во дворе и наверняка не только там, ведь его никто не контролирует? Вот это она считает нормальным?
+3
Написано 20 июля 2016, в 10:05
Мать конечно права на все 100%,но другие школы не хуже ,даже может быть и лучше. Да и ребенок время теряет.
+3
Написано 20 июля 2016, в 14:27
Ну очень странная женщина??, чтобы попасть в Гимназию нужно было просто пораньше, когда укомплектовывались классы подойти. Объявления с зимы у них о наборе висело. А имеется ли прописка или нет не влияет на поступление в школу
0
Написано 20 июля 2016, в 16:21
все же просто - хочешь в лицей, в гимназии - плати деньги. так всегда было ибо рыночная экономика. плати деньги и стой в очереди, потому что образование получают те кто имеет бабло. такая страна у нас и власть все знает прекрасно
0
Написано 20 июля 2016, в 16:27
Правильно, по прописке надо в школу ходить, а у кого временная тот пусть и топает пешочком до соседнего микрорайона. По другому у нас никак пока резонанса нет, никто проблему решать даже не собирается. Плохо только, что такой ценой привлекается внимание к данной проблеме, мальчик то не виноват.
0
Написано 20 июля 2016, в 20:55
Хаете мать? А она защищает ребенка. Почему он должен ходить в школу далеко от дома? Как только, что нибудь случиться дорожное происшествие или сексуального характера. Так сразу обвинения полетят почему так далеко от дома. Ладно последние классы, а это начальные. Встречать надо, а у ней нет возможности такой. Деньги рулят у нас, а не справедливость.
+1
Написано 20 июля 2016, в 21:21 Отредактировано 20 июля 2016, в 21:24
Очень жаль мальчика. Время летит, а человек не учится со своими сверстниками. Это потом может очень сильно отразится на психике ребёнка. Неужели нельзя пойти на маленькую уступку и дать возможность получить место в школе по прописке и месту жительства??? Что там опять за денежные непонятки??? Женщине заранее конечно надо было подсуетиться как все мы это постоянно делаем, когда создаются списки детей в первый класс. Надеюсь долго так продолжаться не будет. Дайте возможность мальчишке учиться и развиваться по своим годам! Надеюсь, что за этот год мама организовала домашнее обучение для своего сына!
0