Полтора десятка особняков будут снесены на Вавайском озере

Это стало последствием иска сахалинской прокуратуры в суд с требованием предоставить свободный доступ граждан к берегу

Четырнадцать загородных домов на берегу озера Большое Вавайское, а часть ограждающего их забора будут демонтированы по решению суда. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Такое решение вынесено по иску Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой. Еще в 2014 году ведомство провело проверку после обращения граждан, которые сообщили, что в нарушение закона Сахалинская региональная общественная организация владельцев маломерных судов огородила большую часть побережья озера Большое Вавайское и преградила этим доступ к берегу отдыхающим. На огороженной территории организация возвела четырнадцать загородных домов. Многие дома имели собственные лодочные причалы. 

Корсаковский городской суд согласился с позицией прокуратуры и возложил на Сахалинскую региональную общественную организацию владельцев маломерных судов обязанность снести четырнадцать загородных домов на берегу озера Большое Вавайское, а также демонтировать часть забора.

Однако, можно предположить, что владельцы не согласятся добровольно снести шикарные дома. Наверняка, нужно ждать, что общественная ассоциация будет обжаловать решение. 

7 июня 2016, в 15:13 +20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2016, в 15:15
царьки местного разлива доигрались
+24
Написано 7 июня 2016, в 15:19
Reader, Хоть одна добрая новость .
+17
Написано 7 июня 2016, в 15:42
max7676, чего ж тут доброго? Ломать не строить, лучше бы оставили для всеобщего доступа, ну сделали бы базу отдыха, доступную для людей. Но не сносить же.
+18
Написано 7 июня 2016, в 16:01
Reader, вот бы список владельцев и за одно,что за общественная организация такая борзая?
+6
Еще 6 комментариев
Написано 7 июня 2016, в 15:19
Сейчас начнутся большие денежные вливания в нужные руки для принятия нового судебного решения в пользу уже собственников домов
+13
Написано 7 июня 2016, в 15:31
KSE, Так и будет. Закон, что дышло- куда повернёшь, туда и вышло
+7
Написано 7 июня 2016, в 15:26
Отличная новость! порадовала такой значимой новостью прокуратура, было интересно чем же вся эта суета закончится, которая началась с 2014 г, выстроили, понимаешь вместо гаража для лодки коттеджи, причалы и быкуют, плевать им на законы, на права других людей, которым теперь к озеру не подойти. Хорошо бы озвучить фамилии тех господ, чьи коттеджи там красуются. Пора бы и с Тунайчой разобраться.
+15
Написано 8 июня 2016, в 20:10
Сандра Клайд, если ты свой мозг подрубишь, то поймёшь что дома были построены до принятия этого закона. Если ты ещё побольше подумаешь, то найдёшь старые фотографии этого озера и увидишь что там было болото.
0
Написано 8 июня 2016, в 22:30
Сергей Малашич, если ты не будешь мне указывать, что следует делать, то я не пошлю тебя по всем известному адресу.
−2
Написано 7 июня 2016, в 15:27
И ведь не страшно им было строить такие шикарные дома, значит кто-то обещал что проблем не будет
+8
Написано 7 июня 2016, в 16:03
Н_а_т_к_а., Мудрова однако,больше не кому.
+6
Написано 7 июня 2016, в 21:40
NNS41148, надо же понимать, что она не вечна... И угроза потери домов реальна)))
+6
Написано 8 июня 2016, в 23:03
Н_а_т_к_а., так там крыша была высокая, которая теперь напрочь прохудилась
−1
Написано 7 июня 2016, в 15:28
это где такая красота
+1
Написано 7 июня 2016, в 15:29
Хорошая новость! Надеюсь эти дома все же снесут
+7
Написано 7 июня 2016, в 16:05
ocsana_lyashok, ну если на материке почти целый цыганский посёлок сносят,то тут сам Бог велел.
+5
Написано 9 июня 2016, в 14:23
ocsana_lyashok, зачем вы хотите, чтобы их снесли?
−2
Написано 9 июня 2016, в 14:25
Ли Вондок, потому что они там построены незаконно!!!
+3
Еще 2 комментария
Написано 7 июня 2016, в 15:35
Снесут и правильно сделают.
+8
Написано 7 июня 2016, в 15:36
Иногда " Богатые тоже плачут".
+14
Написано 7 июня 2016, в 15:36
Трактора туда надо, и всё под чистую , всех чиновников за решетку от малого и выше, кто руки на этом свои гадкие нагрел. Задолбали уже всех , хозяева жизни.
+6
Написано 7 июня 2016, в 16:34
max7676, тракторами там не обойтись... там охрана хорошая и работу делают хорошо!!!
+5
Написано 8 июня 2016, в 11:08
КиР84, Да и на охрану управу если нужно найдут , была бы воля и желание наших властей .
+3
Написано 7 июня 2016, в 15:42
Судя по фото. Люди берега точно попутали.
+12
Написано 7 июня 2016, в 15:44
люди вы что такие?
Снесут и что дальше? Лучше бы оставили для общественного достояния, сделали бы доступные гостиницы или еще что в этом роде, очень красивые дома, где у нас еще такое увидишь, а вы радуетесь
+15
Написано 7 июня 2016, в 15:53
Причуда, Согласна!!
+8
Написано 7 июня 2016, в 16:03
Причуда, какие дома и гостиницы. Это водоохранная зона, там вообще ничего строить нельзя. Ты чего?
+10
Написано 7 июня 2016, в 16:05
Тимуровец, как она охраняется раз люди туда ездят отдыхать?
+3
Еще 10 комментариев
Написано 7 июня 2016, в 15:55
если земли оформлены, то замучаются выплачивать собственникам
+6
Написано 7 июня 2016, в 16:04
КиР84, А как они могли земли в водоохранной зоне получить в собственность?
+6
Написано 7 июня 2016, в 16:23
Тимуровец, об этом история умалчивает))) это в такой случае прокуратура должна сначала доказать не законность владения землей и только потом сносить строение и вернуть земли корсаковскому округу.
+4
Написано 8 июня 2016, в 09:56
КиР84, Землей то они владеть могут,но строить на ней все,что в голову взбредет- НЕЛЬЗЯ,водоохранная зона однако
+4
Еще 3 комментария
Написано 7 июня 2016, в 15:56
МУАХАХАХАХ!
+4
Написано 7 июня 2016, в 16:01
Фигасе!!! Такое бывает?
+3
Написано 7 июня 2016, в 16:05
Суд постановил, а вот теперь работа за судебеыми приставами. Смогут ли они поднять свои руки на чужое добро?
Лично я приветствую эту новость, взяли моду строить на общественных землях.
+5
Написано 7 июня 2016, в 16:48
Тимуровец, прежде чем дело до приставов дойдет там еще не один год может пройти в оспаривании решений суда.
И еще неизвестно как в итоге дела повернутся.
+6
Написано 7 июня 2016, в 16:07
Не надо так категорично - БУДУТ! Не для того нынешние
"хозяева жизни" строили их в таком прекрасном месте, чтоб
кто-то нарушил их покой! Посмотрим, чья возьмёт!..
+6
Написано 7 июня 2016, в 16:30
а простому смертному до озера и не добраться, дорога убита...
+4
Написано 7 июня 2016, в 17:58
Ничего себе,я даже и не знал,что у нас такое имеется.Смело.Ну вариантов немного.К сожалению,либо снос,в чем сомневаюсь,либо все заглохнет.национализировать и сдавать людям потом тоже наверное никак...а жаль,я бы там отдохнул.
+3
Написано 7 июня 2016, в 19:09 Отредактировано 7 июня 2016, в 19:10
Огласитесь весь список, пожалуйста!! Ой, кому же принадлежат эти особнячки??? И какого размера будет взяточка, чтобы суд принял другое решение, а прокуратура, которая якобы до сих пор не знала о таких нарушениях, опять их забыла? А как же Таранай? А мыс Свободный, который Осадчий захватил? Опять ничего не видим, ничего не знаем? Хрень все это полная, никто ничего сностить не будет! Так, для отвода глаз все это!!
+8
Написано 7 июня 2016, в 19:16
Ну прям всё Вавайское озеро перекрыли отдыхающим этими домами! Оно же огромное. Дома стоят в никому не нужной заводи, а чтоб до туда добраться еще постараться надо. И стоят эти домики уже лет 15, а то и больше. И люди, проживающие там соблюдают чистоту и порядок, в отличии от большинства так называемых отдыхающих.
+2
Написано 8 июня 2016, в 00:31
Sakhalinik, тоже думаю фигня какая-то..
Нашли до чего докопаться..
−1
Написано 8 июня 2016, в 09:06 Отредактировано 8 июня 2016, в 09:06
Sakhalinik, Согласен. Вот почитаешь форумчан и понимаешь, что большевистский деструктивизм во многих ооочень даже жив
+1
Написано 8 июня 2016, в 09:43
Sakhalinik, согласен с вами на все 100%.
−1
Еще 3 комментария
Написано 7 июня 2016, в 19:36
Пападос!!!
+8
Написано 7 июня 2016, в 23:44
ломать не строить.тем более если ломать не своё.
0
Написано 7 июня 2016, в 23:56
фотки посмотрел-красота и места симпотные. собаку жалко , видно что кормят креново ,шкура да кости. не верится что лодки хранятся под открытым воздухом и нет решёток на окнах от жуликов. женева а не сахалин.
+2
Написано 8 июня 2016, в 09:32 Отредактировано 8 июня 2016, в 09:36
Я всё детство провел в этом месте. Раньше эту территорию выдавало государство. Конкретно мой дед получил ее работая в мехколонне. В 90-е эти места стали выкупать первые богачи и потихоньку выживали старых владельцев. Но территория была огорожена там всегда! И охрана имелась тоже. Но а теперь о главном, тот кто подал в прокуратуру явно имеет свой интерес, это раз. Во вторых именно эти дома занимают лишь маленький заливчик всего большого озера которое имеет кучу других проездов, такое как в Пихтовом, которым спокойно все отдыхающие и пользуются. В третьих, для пляжа это место не пригодно и там практически нет песчаного берега, но оно очень хорошо подходит для пирсов маломерных судов. В четвертых я уверен что просто так местные не отдадут это место, уж слишком большие деньги туда были вложены такими же "большими товарищами". Мой вывод один, кто то из других "больших товарищей", положил глаз на это хорошее место и хочет одни домики заменить на другие. А сейчас пускается просто пыль в глаза такими статьями, для всяких шапка-закидателей, которые кричат - Ура, громи буржуев!! И я даже могу догадываться, о каких "больших товарищах" идет речь, и с каких они "братских" Сахалину регионах... Но это лишь мои догадки, не чем не обоснованные...
+6
Написано 8 июня 2016, в 10:28
Parazit, Я с Вами абсолютно согласен!!! Захотели наши амурские друзья иметь резиденции в живописном месте, другого тут быть не может.
а прокуратура делает лишь то, что ей говорят делать. сказали фас, укусила! сказали фу, не трогай, она и не трогает. Это преданная собачка больших хозяев.
Все законы в нашей стране написаны для простых людей.

Забор этот там был еще в 93 году.
+5
Написано 8 июня 2016, в 10:41 Отредактировано 8 июня 2016, в 10:41
КиР84, все верно. Я скажу больше в советское время там было все колючкой обведено. И всех все устраивало
+1
Написано 8 июня 2016, в 11:10
Parazit, и таких прекрасных мест в колючки в союзе много было, закрытые места где отдыхали обкомовские работники. только тогда за такие комментарии как мы тут пишем можно было загреметь куда-нибудь вот и молчали все.
0
Написано 8 июня 2016, в 10:10 Отредактировано 8 июня 2016, в 10:10
Xibakusya, частные коттеджи выходит нельзя строить в водоохранной зоне, а если там лагерь для детей-то можно нарушать закон? получаются те же двойные стандарты, поэтому если нельзя, то нельзя НИКОМУ.
+4
Написано 8 июня 2016, в 10:49
По честному: выкупить эти строения и место превратить в базу отдыха для простого населения.
+1
Написано 8 июня 2016, в 10:51
bai, в параллельной вселенной это может и было бы возможно...
0
Написано 8 июня 2016, в 10:58
А если чётко по Закону все эти строения подлежат конфискации как незаконно возведенные, без всякой компенсации условным владельцам.
+3
Написано 8 июня 2016, в 11:00
Наивный вы человек...
0
Написано 8 июня 2016, в 11:10
Толстушка, Всё зависит от нашей нынешней власти , тогда и смельчаки сразу найдутся , за это вы не переживайте.
+2
Написано 8 июня 2016, в 11:22
Еще в с 90 -х годов мы там отдыхали, кого там только не было. Один раз приехали на базу, а вокруг японцы по лесу с замерными инструментами лазают как букашки. Так что, на эти земли всегда ртов хватало. Здесь все прекрасно понимают, что хэппи -энда у данной истории не будет. Просто потому что не бывает в России так. Значит новая корсаковская власть делает зачистку для своего, либо чьего -то освоения, как отработка за "теплое место под солнцем". Делается это под давление "большого брата" или нет время покажет. Но то, что это передел, лично я не сомневаюсь. И сколько бы тут не спорили сносить или не сносить, никто никого спрашивать не будет. Обстряпа-ляля-пают эти земли и дело с концом. Что впрочем уже и началось.
+3
Написано 8 июня 2016, в 11:35 Отредактировано 8 июня 2016, в 11:35
Слава, Всё верно сейчас тока всё будет зависить от того, у кого карман по толще, да связи по круче. А к нам, обычным людям это ситуация не имеет не какого отношения и не каких плюсов или минусов мы от этого не получим...
−1
Написано 8 июня 2016, в 12:09
Богатые тоже плачут - новый сериал!
0
Написано 8 июня 2016, в 13:24
Такая у них наука – цапнуть, что плохо лежит. Другой не владеют. Ни айфона не изобрели, ни айпеда, операционной системы и то никакой не создали – ничего.
0
Написано 8 июня 2016, в 15:39
Красота там! назвала этот рай "вавайская рублевка" жаль сносить, они в такой заводи, что никому не мешают. и доступ к воде дают, в отличие от домиков у Тунайчи!
+2
Написано 8 июня 2016, в 23:08 Отредактировано 8 июня 2016, в 23:13
http://sudact.ru/regular/doc/h83Y2swKnbrb/ там выше в комментариях сынок Малашича заступается за папашку, оно и понятно, свою красивую жизнь отстаивает, и всё нажитое непосильным папашкиным трудом, только вот почему их красивая жизнь строится без учета интересов других людей? да и какие доходы иметь надо (явно не законные), чтобы такие капитальные хоромы суметь забабахать с причалами для катеров?
−6
Написано 9 июня 2016, в 00:55
Сандра Клайд, У меня отец, а не "папашка". Уважение к людям имей. Вроде взрослая женщина уже.
+2
Написано 9 июня 2016, в 01:01
Сандра Клайд, Я вижу только наезды с вашей стороны на Малашича. Быкуете именно вы переходя на личности.
+2
Написано 9 июня 2016, в 03:03
Сандра Клайд, Мамаша, здесь речь о домах идет, а не о твоей однушке на Федоровке.
Да и если хочешь в чужих доходах копаться, то иди в налоговую, а не на форумах АСТВ, еду выпрашивай.
+4
Еще 17 комментариев
Написано 9 июня 2016, в 09:37
Ой, главное чтобы пользователей АСТВ уведомили о дате сноса:) Я на грузовичке подъеду и заберу стройматериалы на дачу:)))))
+5
Написано 9 июня 2016, в 16:10
Cyrus_the_Great, ой нам тоже надо!
+1
Написано 9 июня 2016, в 18:48
Как же будет радоваться душа, если эти дома не снесут и у всех завистников, молящих о сносе, начнет бомбить..
0
Написано 9 июня 2016, в 20:07
Nickezl, радоваться прям душа не будет, но было бы хорошо если б их не сносили....не понимаю абсолютно тех, кто жаждет сноса!! Ужас какой-то, как такому можно радоваться и этого желать...прям бедные люди не могут к озеру подойти, оккупировали все озеро не подступиться...раз построили значит так можно было...значит кто-то дал им на это разрешение...зависть и злость людей аж зашкаливает...будто у вас украли эти деньги на которые они построили дома, будто это ваше...заработайте сначала, потом сносите, что хотите делайте!...знаю одного человека который там живет, бизнесмен, своя клиника, к власти не имеет отношения, ничего плохого люду не сделал, никого не обокрал, на ваши налоги уж явно ничего не строил...чего вы так этого желаете то??????? Ни себе ни людям называется это! Фу такими быть... Люди будьте добрее и может когда-нибудь и у вас появится особняк и вы заговорите по-другому
+2
Написано 10 июня 2016, в 20:18
вы еще на Невском особняки не видели...
+2
Написано 13 июня 2016, в 23:17
Наглые морды
+2
Написано 14 июня 2016, в 18:52
помогу Разобрать самовывоз!!!
0
Написано 15 июня 2016, в 08:16
znakhar, Люди, научитесь сначала вести себя на природе и в водоохранной зоне..... А то как куда не приедешь, на каждой речке после вас кучи мусора и бутылок с бумажками. Вот и открывай ворота.... Последнее загадят....
0
Написано 15 июня 2016, в 12:07
глядишь, там и цыганская община со временем обжилась бы
0
Написано 16 июня 2016, в 14:46
Закон- есть закон. Он должен соблюдаться всеми. Абсолютно не важно, мешают эти дома кому- то или нет. Сколько они там стоят также. Строить жилье в водоохранной зоне и "делать морду кирпичём", типа а что такого, глупо. Рано или поздно итог один- снос. Пятиэтажки на дачных участках тоже не мешали никому, однако их сносят, потому что их постройка НЕЗАКОННА. Кто- то без дома остался? Да пофиг вообще!. Головой надо думать, а не жопой.
+1
Написано 30 октября 2023, в 11:25
шо толку? а воз и ныне там. не подъехать к озеру, не подойти!!!
0