Ректора Сахалинского госуниверситета отправили в отставку за халатность

Ректора Сахалинского госуниверситета отправили в отставку за халатность

Игорь Минервин узнал об увольнении, находясь в отпуске на Алтае

Ректоры сразу двух российских вузов отправлены в отставку из-за нарушений в учебных заведениях. Один из них -  глава СахГУ Игорь Минервин. Такое решение было озвучено на совещании руководителя Министерства образования и науки Дмитрия Ливанова с руководителями вузов страны. 

Как сообщают в пресс-службе Минобра, ряд нарушений в двух вузах, связанных с недостаточными темпами повышения заработных плат преподавателям, а также несвоевременностью получения государственной аккредитации послужили причиной увольнения ректоров — Александра Ситникова из Алтайского государственного технического университета имени И.И.Ползунова и Игоря Минервина из Сахалинского государственного университета.

Напомним, что в прошлом году из-за того, что вуз не получил аккредитацию более 500 студентов месяцами не могли получить дипломы об образовании. 

Сам Игорь Минервин не присутствовал на совещании. Вместо него на вопросы Ливанова отвечал один из проректоров. Выяснилось, что в настоящее время ректор СахГУ находится на Алтае. 

— Вы ему передайте привет, и мы рады, что он отдыхает. Пусть продолжает. С сегодняшнего дня он не работает, — сказал на совещании Дмитрий Ливанов.

Сам Игорь Минервин комментарии по поводу отставки не дает. Он сообщил astv.ru, что свою позицию по этому вопросу озвучит только после того, как решение будет официально оформлено. Пока же никаких документов нет.

27 мая 2016, в 08:52 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 27 мая 2016, в 09:03
Вот это новость!
+5
Написано 27 мая 2016, в 09:39
НКолчина, Руководитель, который не обеспечивает исполнение законодательства, не может занимать эту должность.
+4
Написано 27 мая 2016, в 18:55
НКолчина, Это бред. Документов об отстранении от должности нет.
+1
Написано 29 мая 2016, в 23:31
НКолчина, Наконец-то выпнут этот чемодан с
!
+1
Написано 27 мая 2016, в 09:10
Нет слов!
+6
Написано 27 мая 2016, в 18:49
Маргоша., слышу весь день о том, что в народе праздник, ибо ВУЗ скатился до уровня ПТУ (по мнению моих уважаемых товарищей и некогда преподавателей там).
Своё же мнение сложил о нём, когда отдельные мои сотрудники получавшие диплом о высшем образовании хвастали о том, за сколько курсовые покупали и дипломную с госами и взяток сколько отдали.
Нам на экзамен даже цветы нельзя было поставить и вода только в графине стояла, на госах только вода и цветы ( и те, не персонально, а для красоты).
+4
Написано 27 мая 2016, в 19:35
Farid Akperov, мой + за воду и цветы ... наши госы сдавались именно так ...а дипломщики наши за 1.5 года начинали вкалывать ...а то и раньше ...
+1
Написано 27 мая 2016, в 09:10
Халатность ли???
Приемник с Амурки будет???
+17
Написано 27 мая 2016, в 09:21
PATRO, халатность! очень много жалоб на него, в первую очередь, со стороны преподавательского состава.
+7
Написано 27 мая 2016, в 09:24
Teo, Для всех ,хорошим быть не возможно!!!
+11
Написано 27 мая 2016, в 09:29
PATRO, преемник, Сашок, а не приёмник
+6
Еще 18 комментариев
Написано 27 мая 2016, в 09:12
Ну за то что, студенты 90 дней не могли реализовать свои права, я думаю это справедливо!
+15
Написано 27 мая 2016, в 09:19
KSE, и ещё почти год не выдавали дипломы в филиалы...
+9
Написано 27 мая 2016, в 09:13
Таня, посмотри последний абзац! Может он "комментарии не дает" вместо "дает"?
+3
Написано 27 мая 2016, в 09:20
Маргоша., там написано "отставкине дает" пробел пропустили
0
Написано 27 мая 2016, в 09:19
Игорешаа, давай до свидания!!!

Амурчане, велком! есть вакантное место! Зарплата договорная(сколько сможете унести).
+6
Написано 27 мая 2016, в 09:20
Все рокфорд, доигрался.
Теперь время будет и на фитнес сходить, а то в двери университета еле проходит.
Да и престиж СахГУ упал при Минервине.
+11
Написано 27 мая 2016, в 10:53
Тимуровец, он настолько не влазиет в дверь, что аж натирает бочины своего тела сливочным маслом, чтобы проскользнуть в проём
+2
Написано 27 мая 2016, в 12:07
Albert , Albert , Ахах))
0
Написано 27 мая 2016, в 19:42
Тимуровец, а у САХГУ когда -то был престиж ...простите ...??? эт ващет вуз спецом созданный ..читобы совмещённых педагогов для сахалинских школов производить в советские времена ...как-то биолог-химик...руссс-литература...итд.... ну тип ...ума нет --- иди в наш пед ...
+1
Написано 27 мая 2016, в 09:22
я вот понять не могу, оплату за обучение по специальности "учитель физкультуры" в этот сезон подняли на 100%. Если даже зарплаты преподователям не подняли, то для чего такое повышение? Студенты стали выезжать на бесплатные сборы в Саппоро, или стали привлекать опытных дорогостоящих инструкторов из других регионов, либо построили современную треннировочную базу при СахГу, может студетнам стипендию в валюте платить стали? Ничего не изменилось.... Просто видимо кто-то денег сильно захотел.
+7
Написано 27 мая 2016, в 09:36
Reader, на всех специальностях так подняли цену за обучение. Если при Мисикове минимальная стоимость обучения на специальностях университета составляла меньше 40 тысяч в год, то сейчас все специальности от 100 тысяч идут.
Повышение стоимости обучения не ради преподавателей производилось. Как в университете объясняли-повышение это приказ из минобра и якобы они должны были повышать и до этого цены постепенно, но не повышали, а тут их прижали и им пришлось. И руководство университета совсем не смущало то, что они не имеют права повышать разово стоимость в 2 и больше раз.
А денежки все ушли на содержание управленческого аппарата. Не зря же они выжили Сахалинский колледж искусств из здания, чтобы там разместить административный персонал..
+7
Написано 27 мая 2016, в 09:59
Владимир Кузовков, ага, во всей стране в соответствии с этим распоряжением подняли на 20%, а у нас на 100, что там мелочиться...
+4
Написано 27 мая 2016, в 10:50
Владимир Кузовков, аппарат в восточку переехал
+3
Еще 4 комментария
Написано 27 мая 2016, в 09:33
и Ливанова самого бы не мешало турнуть за халатность безграмотность и неумение сохранить то что ему досталось от предшественников
+6
Написано 27 мая 2016, в 12:09
Bokassa, это точно.
Самый тупорылый министр образования.
+4
Написано 27 мая 2016, в 13:01
Bokassa, Император, Вы как всегда правы.
0
Написано 27 мая 2016, в 10:19
Ректор видно любит покушать)))
+2
Написано 27 мая 2016, в 10:26
Ниче Се!! А зачем его выбирали?- я давно, об этом спрашиваю.
+2
Написано 27 мая 2016, в 10:34
Что-то какая-то странность, Минервин в отпуске на Алтае, и в отставку двух ректоров Сахгу и Алтайского, что то тут не так
+5
Написано 27 мая 2016, в 10:54
semma, видимо их двоих спалили курящими в неположенном месте)
+6
Написано 27 мая 2016, в 10:41
Халатность это статья
+1
Написано 27 мая 2016, в 11:23 Отредактированно 27 мая 2016, в 11:23
Толстушка, при Минервине СахГУ испортился. Хорошо, помню, те чистки преподавателей, после того, когда за него проголосовали 52%, за Месикова 50%. Месиков- был более менее, понимающий, и обратиться к нему можно было. Помню в армию забирали на 3ем курсе, к Месикову обратился, помог.
+3
Написано 27 мая 2016, в 11:36
Вчера (26.05.2016) в передаче "Время покажет", первый канал, этого "недалёкого" министра образования вся аудитория единогласно признала как погубившего и продолжающего умышленно уничтожать образование России!!! Позор правительству!!!
+6
Написано 27 мая 2016, в 11:56
До свидания Игорь!
+1
Написано 27 мая 2016, в 12:04
И Кожемяко в командировке в Москве.... Здесь наверно есть какая-то связь
+2
Написано 27 мая 2016, в 13:35
Ваше право, но университет Федеральная структура, а не областная.
0
Написано 27 мая 2016, в 13:35
Минобр...так и хочется расшифровать как Министерство обороны
+5
Написано 27 мая 2016, в 16:17
Не защищаю никого, я может конечно ошибаюсь, но разве по ТК РФ можно увольнять человека пока он: в отпуске тире-больничном? Вроде как только по выходу из оных. Если не прав-поправьте
+1
Написано 27 мая 2016, в 18:54
leksoos13, Да хрень это все. Минервин на пресс-конференцию собрал журналистов что бы объявить какое то решение Ливанова, которое ни кто из них не слышал, и заявил об увольнении Минервина не видя документов из министерства. Документы об увольнении ректора в ВУЗ не поступали. Такое впечатление что Минервина "уволили" сами СМИ.
Это государство живет по понятиям. Я не питаю теплых чувств к ректору, однако если все мы хотим что бы к нам относились по закону - надо самим так поступать.
А мы как бараны - ведемся на публикации в прессе.
Минервин в отпуске, выйдет - тогда и посмотрим. Он не лишен своей должности по факту.
+4
Написано 28 мая 2016, в 01:57
Lukich, дык я о том же-и хотел понять: что и как. Министру тем паче не дано нарушать ТК РФ. А уж что там-эмоции или еще что-либо, гнев и т.д.-это уже его личное дело.
+3
Написано 28 мая 2016, в 08:45
leksoos13, К Ливанову серьезно относится вообще не получается.
+3
Написано 27 мая 2016, в 21:33
Пам-пара-пам-паааам! )))
+4
Написано 30 мая 2016, в 00:09
По депутатам затишье, ну хоть так повеселили.
+1
Написано 5 июня 2016, в 10:50
YETI, да, чего то задержки с посадками в Южном.
0
Написано 30 мая 2016, в 11:30
Вот он обалдел наверное
Отдохнул, так отдохнул! В принципе, наверное правильно это, с каждым годом престиж СахГу катится в низ, а ведь раньше считался престижным институтом!
+1