Кадеты и мигранты не могут поделить улицу Ленина в Южно-Сахалинске

Кадеты и мигранты не могут поделить улицу Ленина в Южно-Сахалинске

Родители учеников требуют перенести отделение МФЦ, занимающееся вопросами приезжих, в другое место

Свою прописку многофункциональный центр для мигрантов сменил ровно две недели назад. Теперь он располагается на улице Ленина, недалеко от кадетской школы. Небольшого времени его работы хватило родителям юных кадетов, чтобы оценить все минусы такого соседства.
 
 
 
"Мы живем здесь рядом. Ребенок у нас сейчас не гуляет, потому что страшно, опасно. Мигранты ходят сюда толпами, вечерами выпивают, частенько там драки. Сама езжу на работу и вижу - маршрутки в наш район битком набиты приезжими", - рассказывает Галина Михеева.
 
"В зимнее время здесь очень сложно. Улица эта не освещается. То есть дети идут в полной темноте", - добавляет Ядвига Купрошвили.
 
 
Инициативная группа родителей начала собирать подписи за перенос МФЦ для мигрантов в другую часть города - подальше от школ и детских садов. Обращение планируют направить для начала в прокуратуру.
 
"Дети наши ходят мимо них, нам это очень не нравится. Будем писать, будем жаловаться. Пусть реагируют как-то. Переносят их отсюда", - рассказывает Елена Панько.
 
Правда одиннадцатиклассник Эдуард Лебединский отмечает. Ничего подобного, о чем говорят родители, он не замечал: "Я первый раз об этом слышу. Меня такое соседство не пугает".
 
Сотрудники центра, в свою очередь, говорят о том, что родители в учреждение пока не обращались. Хотя с ними тут всегда готовы поговорить. Из принятых мер безопасности - установленное видеонаблюдение и пункт охраны. Говорят, обстановка здесь доброжелательная - мигранты приходят с целью легализоваться и не в их интересах размахивать руками. Но вот за то, что происходит на улицах города, специалисты МФЦ отвечать не могут.
 
 
 
"В ближайшее время будут проводиться мероприятия по благоустройству прилегающей территории, будут установлены скамейки и ограждение", - говорит Полина Исянова, главный специалист отдела организации предоставления государственных и муниципальных услуг МФЦ Сахалинской области. 
 
А Музафар Ишанов - председатель узбекской диаспоры на Сахалине говорит: "Оптимальный вариант для урегулирования конфликта - загородить территорию, чтобы народ никого не видел. Потому что люди здесь в очереди в любую погоду. Даже в дождь приходится стоять. Будут все условия для оформления документов, люди будут их делать и уходить на работу. И не будут никому мешать".
 
 
Тем временем родители намерены идти до конца. Забор не решит всех проблем - уверены сахалинцы.
19 мая 2016, в 18:40 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2016, в 19:52
Из принятых мер безопасности - установленное видеонаблюдение и пункт охраны.
Когда это спасало кого либо?
+7
Написано 19 мая 2016, в 20:01
Я считаю беспокойство родителей обоснованным...
+18
Написано 19 мая 2016, в 20:05
Конечно забор не решит всех проблемм....Домой ,домой гастерам пора!!!
Загостились они здесь!

ах да Музафар-имя прикольное ,почти МазаФак!!!
+21
Написано 19 мая 2016, в 20:09
PATRO, забанен
+4
Написано 19 мая 2016, в 20:17
+9
Написано 19 мая 2016, в 20:22
PATRO, за мазу)
+3
Еще 6 комментариев
Написано 19 мая 2016, в 20:33
А почему данный центр не у аэропорта построить. Загонять в периметр, пусть получают документы.
+7
Написано 19 мая 2016, в 21:17
project, поддерживаю и у аэрапорта узбекистана,таджикистана ну и т.д т.п. чтоб оформленные прилетали.кончился срок назад сэмьюпроведать продлить разрешение....на кой нам их замороки???
+17
Написано 19 мая 2016, в 22:42
project, идеальный вариан
+3
Написано 19 мая 2016, в 21:00
домой, обратно в солнечные страны, ничего личного!
+10
Написано 19 мая 2016, в 21:18
Frederic Lorsan, угу загорать!
+9
Написано 19 мая 2016, в 21:15
Почему это государственное учреждение съехало с прежнего адреса пр.Мира 6, почему? Там нет детских учреждений, ни школ, ни садов. Там мало жилых домов. Почему переехали? Только из-за того что хозяин бывшего кафе сделал низкую аренду (так родители предполагают)? Если это так значит государству важнее сэкономить, чем учитывать мнение населения (т.е. своих граждан). Как это низко и мерзко! Впрочем не удивительно - Это Россия!
+6
Написано 20 мая 2016, в 08:06
Olga71, потому что там и для русских местных уфмс находится, а туда не пробиться из-за толп мигрантов, осаждающих забор и калитки...
+1
Написано 20 мая 2016, в 09:23
MarySo, извините я ошиблась с адресом. УФМС для мигрантов было на Мира 20. А вы видимо имеете ввиду Мира 56.
+1
Написано 20 мая 2016, в 09:24
Olga71, ну да, я так и подумала...
0
Написано 19 мая 2016, в 22:11
не надо ни чего переносить. просто напросто омону раз пять или десять всю эту чурбанскую бражку за нарушение общественного порядка задержать и эти ребята с чёрным загаром станут вести себя тише и приличней. что мешает навести порядок.
+4
Написано 20 мая 2016, в 10:11 Отредактировано 20 мая 2016, в 10:13
vanya_ivan, vanya_ivan, кто в обществе работает и выполняет общественно-полезную функцию,тот и рулит,того и государство будет поддерживать.Особенно думая,что эта рабочая сила будет тихо сопя батрачить,как рабы,не возмущаясь и не на что не притендуя.
Маршрутчики,кассиры,грузчики,технички и дворники,оптовики-перекупщики...во всех торговых центрах гострабайтеров 70-99%.В них есть потребность...
Первое и второе поколение ещё будет непонятного статуса,на90%необразованные и чумазые.А вот последующие уже будут полноправными хозяевами.Чиновниками,депутатами,директорами,специалистами,ремесленниками,торговцами.
И им уже просто так будет не втюхать очережной "Платон",фонд капитального ремонта.Коррупционнные чиновники будут по Шариату на кольях восседать.Они привезут сюда всех родственников,а другие гострабайтеры уже не будут помышлять сюда ехать,зная,что у этой земли есть хозяин.
Такова государственная политика,которой русскому народу противопоставить нечего ввиду своего менталитета.
Если в Северной Америке и Австралии конкистодоры у аборигенов земли меняли на стеклянные бусы,то в России всё наоборот.
+2
Написано 20 мая 2016, в 10:26
Slavium, вполне реальная перспектива - причем давно опробована и обкатана историей
0
Написано 19 мая 2016, в 22:49
El_Traho, ...и залить бетоном...
+2
Написано 20 мая 2016, в 09:20
Esse, я немного ошиблась Мира 20
+1
Написано 20 мая 2016, в 09:23
пусть бьются по чесноку, кто победит того и взяла
+1
Написано 20 мая 2016, в 10:23
В прошлом году получал паспорт в паспортном столе на пр. Победы.
Мигранты там такой бой устроили. Ужас просто. Там такой гул стоял. И никто не вмешался в их разборки.
Их надо на Крайний Север дороги строить.
+2
Написано 20 мая 2016, в 16:37
нет. ну я понимаю недовольство мамочек по разным поводам. Но там что, рассадник бандитизма чтоли??? это пахнет расизмом в высшей мере!! они, что , не люди???? Есть уроды у каждой национальности, не спорю. Что им теперь делать? Куда сказали, туда и идут.. Вот бред развели!!!!
+1
Написано 20 мая 2016, в 16:40
Вы посмотрите какую работу они порой выполняют. И за какие деньги. Я лично знаю, что запрашивает при устройстве русский работник, который ничего по сути не умеет и не хочет делать. И что запрашивают гастарбайтеры, так называемые. Уважать надо людей хоть немного.
+1
Написано 20 мая 2016, в 20:17
ilia1223, а какую, вижу, что улицы они уже не убирают, наши бабки метут и гребут, а их вижу только охранниками в магазинах и на стоянках. На стройках наши тоже пытаются устроится, но очень трудно бороться с взяткодателями. Руководители диаспор платят чтобы брали только их граждан.
0
Написано 20 мая 2016, в 20:13
А интересно нахрена их сюда приглашают, работы для местных не хватает, молодежь никуда устроится не может!!! Это что за безобразие, когда это все кончится? Я в шоке, сплошные диаспоры, а когда уже будет русская диаспора, а то так проснется, а земля уже не наша!
0
Написано 2 июня 2016, в 17:28 Отредактировано 2 июня 2016, в 17:29
Нашли где им сборы устраивать.....за хомутова надо подальше от общественности.....и тем более от детей
+1