Мошенник условно - депутату гордумы Южно-Сахалинска вынесли приговор

Мошенник условно - депутату гордумы Южно-Сахалинска вынесли приговор

Сергей Коротков признан виновным, но остается на свободе

Сегодня, 9 февраля в суде Южно-Сахалинска в открытом заседании слушалось дело депутата городской думы областного центра. Оно стало первым в череде громких коррупционных скандалов. Сергей Коротков, хоть и не был первым из представителей власти, кто стал фигурантом уголовного дела, но первым добрался до стадии вынесения приговора.

Этот суд знаковый. И потому, что обвиняемый сам по себе фигура поистине легендарная – мало кто был замешан в стольких скандалах, и потому, что стало ясно, насколько сурово судебная власть обойдется с былинными сахалинскими коррупционерами, прогремевшими на всю страну.

Очевидно, что Фемида бывает очень лояльна. Сергею Короткову грозило до 10 лет заключения. Однако он получил всего 5 лет условно с 4 годами испытательного срока. На это время на него наложена подписка о невыезде. Через два года Сергей Коротков может обратиться в суд с ходатайством о снятии с него судимости.

Сергей Коротков и его близкие выглядели откровенно счастливыми.

Штраф на него не наложили. Арест с его внедорожника снят. Коротков добровольно возместил ущерб - 1 млн 300 тысяч рублей. Он утверждает, что ему пришлось взять займ на эти цели. 

- Признав вину, я отказался от суда, который мог длиться годы, - говорит Сергей Коротков. - А мне важнее свобода, будущее детей, спокойствие семьи, родителей, чем никому не нужная правда, депутатская карьера, в борьбе за которые я мог потерять свободу, время и здоровье. 

Семьи, у которых случились подобные неприятности, которые прошли суд, тюрьму, меня поймут. Это никому не нужная трата времени и здоровья, - говорит Сергей Коротков. 

На приговоре сказались хорошие характеристики от соседей и коллег по гордуме. Сергей Коротков не алкоголик, примерный семьянин (двое маленьких детей на иждивении), в публичных дебошах не замешан. 

Напомним, что Сергей Коротков был театрально задержан в середине апреля 2015 года  - его взяли на выходе из кинотеатра на глазах десятков свидетелей. Его обвинили в мошенничестве , и он провел в СИЗО полгода. Вышел только после признания своей вины и после того, как дал показания на других чиновников.

После выхода из камеры депутат принялся доказывать свою невиновность и утверждать, что дело против него сфабриковано, а признание вины получено незаконно. Он заявлял, что будет добиваться полного оправдания, и на это у него есть все доказательства. 

И вот, оказалось, что дело Короткова будут рассматривать в особом порядке, а это значит, что обвиняемый полностью признал свою вину.

По уставу города, Сергей Коротков, как признанный виновным в уголовном преступлении, не может исполнять обязанности депутата гордумы. Этот этап карьеры Сергея Короткова можно считать завершенным. Впрочем, через два года, когда с него возможно снимут судимость, она возобновится. 

9 февраля 2016, в 12:06 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2016, в 12:22
Такой суд в топку
+13
Написано 9 февраля 2016, в 12:27
AX9566, ну да-пожурили и все. А за мешок картошки дадут 5 лет строгача. Рылом то не выходят значит. Да и на лапу ток картошку могут дать
+11
Написано 9 февраля 2016, в 12:36
leksoos13, Вот и я о том же, деньги то он брал явно не условно
+5
Написано 9 февраля 2016, в 12:56
AX9566, и еще вопрос. А он вернул ВСЕ деньги?
0
Еще 7 комментариев
Написано 9 февраля 2016, в 12:29
тот случай когда "судью на мыло"
+9
Написано 9 февраля 2016, в 12:57
Transmitter, опять нужен Кадыров наверно, чтобы дать верную характеристику этому судье.
+1
Написано 9 февраля 2016, в 13:15
Transmitter, судья доказал, в очередной раз прописную истину - воруй миллионами и тебе ничего не будет, а сми (смрад (вонь)) сделают тебя добрым и пушистым. Как любят эти депутатишки прикрыться детьми. Лескин детьми прикрывается и этот слизняк.
Мерзко это всё, противно!
Воровать в России вагонами куда безопаснее, чем мешками. И для здоровья, и для личной свободы.
Отсюда вывод - дорвался до кормушки, тащи и воруй сколько сможешь, самый гуманный суд страдает косоглазием и ущербностью.
+9
Написано 9 февраля 2016, в 15:51
Lexx, Кадыров на другой стороне, в Чечне все схвачено
+2
Написано 9 февраля 2016, в 12:29
Хорошие характеристики от коллег по гордуме, которые сами туда попали совершив преступление
Бред!!!!!! Теперь возбуждайте уголовное дело в отношение него "Дача взятки"!
+11
Написано 9 февраля 2016, в 12:38
KSE, Ага, подельники хорошую характеристику дали, я валяюсь
))
+2
Написано 9 февраля 2016, в 12:39
KSE, не пройдёт и полгода - одни амурчане в собрании будут :)
+1
Написано 9 февраля 2016, в 13:16
AX9566, АААлежа Болутенко дал, за добрые дела и хороший, гладкий нежный язык))))
+1
Написано 9 февраля 2016, в 12:32
Мда

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
+22
Написано 9 февраля 2016, в 12:36 Отредактировано 9 февраля 2016, в 12:37
Порочный круг какой-то.

Уважаемый господин президент Путин, прочтите этот пост. Посмотрите как наши чинуши и судьи издеваются над Вашими инициативами по противодействию коррупции, смеются на Вами и плевать хотели на наше "правосудие".

Такими решениями, у меня лично, Ваш авторитет тоже подрывается.
+7
Online
Написано 9 февраля 2016, в 12:59
RVI, вы серьёзно думаете что Путин посещает этот сайт?
+4
Написано 9 февраля 2016, в 14:53
Наталия, а вдруг ему передадут
+3
Написано 9 февраля 2016, в 14:57
RVI, изначально все это "правосудие" - цирк. Сначала устроили показуху с демонстративным задержанием, потом по сути взяли в заложники, объявив условия освобождения, мол признаешься, выпустим, нет, будешь сидеть ещё лет ...цать под следствием. Вот так система. Одно радует, что хоть тут не обманули, а выпустили, как обещали.
+7
Еще 3 комментария
Написано 9 февраля 2016, в 12:37
Хочется сказать, да культурных слов нет. Вот тебе и правосудие...
+5
Написано 9 февраля 2016, в 12:38
Был случай, мужик у бабки украл десяток кур в сарае. Реальный срок впаяли, а тут преступление против государства, воровство казённых денег!!!! Вот поэтому всё чаще достают стволы и ножи решают вопрос в "досудебном" порядке. Система - она для 99% смертных. остальные на системе ездят. Ну дал показания и что? Вор должен сидеть в тюрьме точка.
+7
Online
Написано 9 февраля 2016, в 13:30
YETI, такие воры сами знаете где сидят...
+2
Написано 9 февраля 2016, в 12:55
А потом какие то важные уроды с телеэкранов смеют блеять о доверии к власти. Идите козе в трещину, уроды мерзкие.
Поцелуйте в задницу Сирожу, холуи, который оказавшись на свободе, благодаря вашему малодушию и лени , не примнул вам же ваши рожи и харкнуть. Так вам и надо, дешевки!
+4
Написано 9 февраля 2016, в 12:55
ндаааа....удручают такие новости..
+7
Написано 9 февраля 2016, в 13:09 Отредактировано 9 февраля 2016, в 13:11
Коротков хороший человек!МоЛоДеЦ!!!
Так ему и надо,всё заслужено.Будем голосовать за него в депутаты,мэры и куда захочет.
Желаем счастья и успехов в политике и бизнесе.
Так же желаем здоровья.Я бы лично пожелал поменьше чувства юмора,а то ещё умрёт со смеху.Но думаю ему ни мои ни чьи советы не нужны.Здоровья желаю и долголетия.
Завидуем и восхищаемся.Деловой!Мужик!Всем показал.
А МВД,суду,прокуратуре и прочим кожемякам,ни и конечно же народу российскому,в частности южно-сахалинцам желаю один большой длинный наливной красный чупа-чупс.
Ну и ждём в гости Хорошавина и Лобкина.
+7
Написано 9 февраля 2016, в 13:40
Slavium, да кстати, а когда Вадимыч возвращается в губернаторы? После суда Сирожы ему пожизненное губернаторство Путин обязан вернуть и снова его назначить. Ну Вова знает как утырков выбирать, опыт!
+3
Написано 9 февраля 2016, в 15:59
Lexx, ++++++10000000000500000000000 не просто знает. Умеет. Опыт-с
+5
Написано 9 февраля 2016, в 13:52
Вот даже не удивило такое решение суда!!!!
+9
Написано 9 февраля 2016, в 15:27
Яночка , Яночка , это и есть воплощение кривой рожи российского "правосудия". И от осознания того, что большая часть населения считает именно так, у многих и у "самого" видать нехило 5-ю точку припекает.
Сужу по пропогaндoнству , которое льется нескончаемыми потоками по федеральным каналам.
Помните, эти идиоты совсем недавно чуить не плясали, рассказывая всему миру, как Роскомнадзор "торпедировал" Рутрекер? Столько щенячьего восторга от собственного вранья мня давно не видел. Настоящие гуманитарии-журнализды, у которых и бурундук - птичка, коль прикажут.
+2
Написано 9 февраля 2016, в 14:02
мда, даже не сомневался в таком решении
+2
Написано 9 февраля 2016, в 14:33
А я на текущий момент не понимаю сути дела. Нельзя ли дать ссылку на решение суда, либо более подробно объяснить, в чем суть коротковского преступления?
+2
Написано 9 февраля 2016, в 14:46
Дед Мазай, да нет никакого преступления..обознались говорят же.
+5
Написано 9 февраля 2016, в 15:29
Slavium, все проще. Он честно замолил грехи и исповедовался. Кристально чистой души человек стал.
+3
Написано 9 февраля 2016, в 16:43
Slavium, Так то так. Но за что тогда условный срок-то?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 9 февраля 2016, в 14:37
просто оставлю это здесь
+2
Написано 9 февраля 2016, в 15:34
Teo, -"Родненькие мои", я же вас всех на.........л)))
+5
Написано 9 февраля 2016, в 16:01
Teo, ОПУПЕТЬ КАК В ТЕМУ!!!!!
+2
Написано 9 февраля 2016, в 14:39
Будь смеренным, будь кротким, не заботься о тленном ...
Я люблю Россию! Я патриот!
+8
Написано 9 февраля 2016, в 14:47 Отредактировано 9 февраля 2016, в 14:47
Сергей Макаров, ну не душка ли?Наш будуший мэр должен быть с приятной искренней детской улыбкой..как предыдущий.
+3
Написано 9 февраля 2016, в 15:26
Slavium, Ага,и даже не тошнит )))
+3
Написано 9 февраля 2016, в 14:59
каждый получил, что хотел - прокурор палку за раскрытое коррупционное дело, обвиняемый свободу. Все как в Сомали, захватили судно, получили выкуп, отпустили судно. Ничего нового.
+6
Написано 9 февраля 2016, в 15:34
Reader, это потому, что все эти служивые уже давно мышей не ловят. Зажрались.
+1
Написано 9 февраля 2016, в 15:15
НУ, всё правильно! какая Страна такое и правосудие! Бабушку за булку хлеба, украденную в магазине мы посадим на пару лет, а урода, чья морда в экран не помещается, мы оставим на свободе,. Ура!!! да здравствует самый гуманный Суд в мире! P.S. Ну по поводу характеристик от коллег и особо о семьянине, это конечно улыбнуло, очень даже)

Хотя в данном конкретном случае, думается мне, всё это изначально было показательным фарсом, дабы не было так стрёмно, что сдал всех и вся, про кого знал и с кем "пилил". Мол пытали, голодом морили и т.д. уж извиняйте, пришлось всех слить.)))
+3
Написано 9 февраля 2016, в 15:59 Отредактировано 9 февраля 2016, в 16:01
AleksBaks, вот имеено такие и прорываются в правительство во власть.У него большое будущее.
А народ он во все времена,что в Африке,что в России одинаков.Должен быть глупым,использоваться для создания материальных благ и бороться за кусок хлеба,чтоб даже задумиться о ненужном было некогда,и бояться всего,быть послушным и соблюдать заповеди и законы.
Вобщем жизнь человеческая только для избранных.Коротков,Лобкин и Хорошавин поняли,что в нашем государстве нужно действовать самому,никто спасибо не скажет,нужно успеть попользоваться народом,могучим и на всё согласным.
Мы с Вами виноваты во всём,что происходит в стране,мы это допустили,поняли,удивились и продолжаем повожать и никогда н обидимся в добром деле,не поддержим соседа,птому что построили такое общество в котором каждый за себя сам.
Очень удобно кстати.Поэтому если есть возможность пользуйтесь и в хвост и в гриву,никто не будет против.Сливайте подельников,лижите нужное и будете в шоколаде.
Хорошавин не захотел лизнуть,или скорее чей-то язычок его опередил и..Вот.
А главное всем всё понятно.
+5
Написано 9 февраля 2016, в 15:23
Не удивительно! Но обидно что за мешок картошки обычному работяге дадут больше чем он весит!!! .......
+1
Написано 9 февраля 2016, в 15:32
Зачем вообще такая полиция и прочие деятели, что в итоге мошенник, ворующий из бюджета вышел сухим из воды?
мня не интересует, кого он там сдал.
Мне непонятно, чем занимаются эти самые органы, кроме как организацией стукачества друг на друга в обмен на свободу?
Разве это качественная работа?
Максимум, на что можно было пойти - скостить часть срока и условия содержания. Но никак не на свободу. Это плевок людям в лицо и признание собственной некомпетентности. Вот что это такое.
+2
Написано 9 февраля 2016, в 15:43
Lexx, какой!Умеют же всёж наблюдательные люди плевок заметить..в общем потоке льющихся водопадом жидких масс.
+3
Написано 9 февраля 2016, в 19:52 Отредактировано 9 февраля 2016, в 19:53
Slavium, ну тут они превзошли сами себя по циничности и мерзости решения.
Уж очень себя нескромно власти ведут, ртом вереща о битве титанической с коррупцией, а руками своими выпуская мерзавцев на свободу. О доверии к ним, жукам навозным, еще смеют говорить, нахалы.
Уж лучше бы молчали, тогда б и не заметно наверно было.
−1
Написано 9 февраля 2016, в 15:41
Видит Бог,судья не прав
Для гостей старается старается
Сахалин не унывай
Парни с ним расправятся
+5
Написано 9 февраля 2016, в 16:05 Отредактировано 9 февраля 2016, в 16:06
Ирина Шимко, боюсь нет.Ваши парни,и остальная народная биомасса страны прочно насажена на вертикал власти.А такие как Коротков забавы ради придают этой массе на палочке вращательного движения...чисто поржать.
Но унывать не стоит Вы правы..вращаемся.
+2
Написано 9 февраля 2016, в 15:58
Лариса Романова, вы только сегодня об этом узнали? Такое творилось много лет, только заминали в процессе следствия. Сейчас заминать не получается, интернет не дает. Но стараются по максимуму ослабить наказание и реабилитировать.
+4
Написано 9 февраля 2016, в 17:01
За такой приговор Фемиде очень крупно, видимо, забашляли!
И ХАВа такая же комедь ожидает. Подрастающей "молодой
гвардии" ПСО есть с кого брать пример!..
+1
Написано 9 февраля 2016, в 17:55
Надеюсь суд божий, не будет такой гуманный к этому мошеннику.
0
Написано 9 февраля 2016, в 18:17
Это надо же ! Как возбудились свободные граждане свободной России ! Серожа лет 15, минимум, как шалит, а тут неожиданно опомнились граждане
+1
Написано 9 февраля 2016, в 18:26
- Признав вину, я отказался от суда, который мог длиться годы, - говорит Сергей Коротков. - А мне важнее свобода, будущее детей, спокойствие семьи, родителей
Подумал о близких, ну наконец то, когда в школе детям, родителям на улице, близким при встрече сейчас говорят что их сын и папа вор. Дальновидный ВЫ наш. Раньше надо было думать.
+1
Написано 9 февраля 2016, в 19:12
...
+2
Написано 9 февраля 2016, в 19:14
+6
Написано 9 февраля 2016, в 19:21
Учительница спрашивает у второклассника:
- Лeша, сколько будет 1+1?
- Не знаю...
- Ну вот папа принeс одно яблоко, а потом ещe одно, что получится?
- А он яблоки не носит...
- А что он носит?
- Мясо.
- Ну вот принeс он один кусок, а потом ещe один, что получилось?
- А он кусками не носит.
- А чем он носит?
- Ляжками...
- Ну вот, принeс он одну ляшку, а потом ещe одну, что получилось?
- Ж#па...
+1
Написано 9 февраля 2016, в 19:53
Вот это и есть Россия.
Депутаты и чиновники разворовывают все и вся, а многие, кто просто ради семьи украли мешок капусты или картошки сидят свои сроки от А до Я.
Несправедливый приговор.
+2