Дальневосточники чаще пользуются сервисами каршеринга в Сочи, Краснодаре и Владивостоке
Фото: ПАО "МегаФон"

Дальневосточники чаще пользуются сервисами каршеринга в Сочи, Краснодаре и Владивостоке

В 2023 году пользователей 46+ лет стало больше на 22%

Длительность использования приложений российского каршеринга в 2023 году выросла на 43%. Лидирует по этому показателю сервис BelkaCar, продемонстрировавший троекратный рост за год. Наибольший прирост аудитории таких приложений обеспечили пользователи 46+, выяснили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

В 2023 году россияне потратили на каршеринговые сервисы на 43% больше минут*, чем годом ранее. Также более чем на четверть выросла средняя длительность их использования (+28%). Заметнее всего среднее время использования увеличилось у приложений BelkaCar (+350%), "Делимобиль" (+307%), а также "Яндекс Драйва" (+156%).

В то же время аудитория сервисов по аренде автомобилей выросла на 14%. Самый активный рост по числу пользователей в 2023 году продемонстрировал "Яндекс Драйв" - за год его аудитория увеличилась на 56%. Также существенно выросло количество пользователей "РентРайд", работающего по модели peer-to-peer (+47%), и BelkaCar (+40%).

Около половины пользователей каршеринга - это абоненты в возрасте 26-35 лет (48%). Однако в 2023 году существенный рост показала взрослая аудитория - пользователей 46+ лет стало больше на 22%. Самая молодая аудитория оказалась у сервиса MaturCar (23% их пользователей моложе 26 лет), а самая взрослая - у "Яндекс Драйва" (22% абонентов старше 46 лет).

Большинство пользователей каршеринговых сервисов - мужчины (72% аудитории). Однако именно женская аудитория обеспечила основной прирост интернет-трафика таких приложений в 2023 году (+16%).

В пресс-службе МегаФона подтвердили, что сахалинцы, путешествуя по стране, стали проводить больше времени на сервисах каршеринга - рост в 2023 году составил 42% по сравнению с предыдущим периодом. Трафик начинает увеличиваться с июля - в разгар сезона отпусков. Чаще всего жители острова интересуются арендой автомобилей в поездках по Москве, Санкт-Петербургу и Сочи. Вместе с тем, приезжая во Владивосток, сахалинские водители стали чаще арендовать электромобили.

*При подсчетах учитывалось всё время активного использования приложения абонентами

29 марта, в 12:32
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Мосты и дороги планируют капитально отремонтировать на Сахалине в этом году
Мосты и дороги планируют капитально отремонтировать на Сахалине в этом году
Осужденный избил двух человек в сахалинской колонии
Осужденный избил двух человек в сахалинской колонии