Сахалинэнергосбыт взыскивает долги через суд

Физлица не оплатили 9,9 млн рублей

Филиалом ПАО "ДЭК" "Сахалинэнергосбыт" в первые два месяца 2024 года подано более 1,7 тыс. заявлений о выдаче судебных приказов о принудительном взыскании задолженности с частных клиентов на общую сумму 9,9 млн рублей. В настоящее время судом удовлетворено 1,4 тыс. исков (с учетом переходящих с 2023 года) на 10,9 млн рублей. Не дожидаясь судебных разбирательств, сразу после подачи заявлений 90 граждан погасили задолженность в добровольном порядке.

Дальневосточная энергетическая компания напоминает клиентам о необходимости до 25 марта оплатить потребленную электроэнергию, а при наличии задолженности - погасить ее или заключить соглашение о реструктуризации. Неоплаченные долги - причина, по которой энергетики вынуждены обращаться в суд, а также в службу судебных приставов с целью взыскания долга в принудительном порядке. В 2023 году по заявлениям энергетиков через суд было взыскано 47,9 млн рублей, еще 19,8 млн рублей клиенты компании оплатили после уведомления о подаче исков в суд.

Выполняя решение суда, граждане обязаны оплатить не только всю сумму долга за потребленную электроэнергию, но также государственную пошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела.

Если вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности не исполняется неплательщиком в установленные сроки, с должниками начинают вести работу судебные приставы. С целью исполнения судебных решений приставы могут списать денежные средства с банковской карты должника, наложить арест на его имущество - как движимое, так и недвижимое, - начиная с телефона, бытовой техники и заканчивая автомобилем, запретить совершение сделок с недвижимостью, регистрацию и продажу транспортных средств. Также приставы вправе вынести постановление о временном ограничении выезда за границу.

Консультацию о возможном наличии долга за потребленную электроэнергию и способах его погашения можно получить в едином контакт-центре ДЭК по телефону 8-800-234-7777 (звонок бесплатный).

Оплатить потребленные энергоресурсы можно в офисах ДЭК, через "Платежную страницу ДЭК", в отделениях Почты России, в банках и банкоматах, а также с помощью онлайн-способов, указанных на сайте компании в разделе Оплата.

Реклама. "ПАО ДЭК".

2Vfnxvpanhe

18 марта, в 16:00
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Эксперты: "Дальний Восток ответил Путину взаимностью"
Эксперты: "Дальний Восток ответил Путину взаимностью"
С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзамена на водительское удостоверение
С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзамена на водительское удостоверение