Скорость 4G билайн на Сахалине за прошедший год выросла на 44%

Мобильный интернет работает быстрее, сеть автоматически настраивает параметры под текущие задачи

erid: 2VfnxvcpvtQ

Благодаря успешно выполненным техническим проектам и примененным решениям скорости 4G билайн на Сахалине за год выросли на 44%. Рост скорости продолжался даже с учетом роста пользовательской активности. Жители Сахалина стали с большим комфортом проводить время в сети и скачали на 36% трафика, чем годом ранее.

Связь 4G билайн была улучшена в Анивском, Долинском, Корсаковском, Невельском, Поронайском, Охинском, Смирныховском, Тымовском, Углегорском, Холмском районах и Южно-Сахалинске.

Множество новых территорий области в 2023 году попали в зону покрытия 4G билайн. Например, оператор запустил голосовую связь и 4G в новом пассажирском терминале международного аэропорта Южно-Сахалинска имени А.П. Чехова. В обновленную зону покрытия попали поселок Пригородное, в том числе возле озера Буссе, село Ольховка Углегорского района и участок автотрассы до г. Углегорска, восточная часть города Поронайска, в том числе новостройки по ул. Восточная, аэропорт Ноглики, жилой район 15-й квартал пгт Нолики и участок федеральной автотрассы Южно-Сахалинск - Оха (участок от ПГТ Ноглики до ГТЭС "Ноглики"), в городе Оха - территория промышленной зоны, микрорайон Дамир, и в южной части города, в Корсакове - жилой микрорайон расположенный вдоль ул. Нагорная, частный сектор вдоль улиц Спортивная и Чапаева и многие другие.

В число задач, успешно выполненных билайном в 2023 году нужно отнести оптимизацию параметров сети на всей территории Сахалина и увеличение на четверть ёмкости магистрального канала за счет его модернизации. Это напрямую повлияло на скорость 4G и комфорт во время использования сервисов на базе высокоскоростного мобильного интернета даже в часы повышенных нагрузок.

"Это был очень продуктивный год, за который мы существенно укрепили надежность сети билайн на Сахалине. Более широкое покрытие, более грамотная настройка сети, новые технологии и решения - мы сделали большой рывок в развитии сети, который, я искренне верю, оценили наши клиенты. Теперь наша сеть дает больше комфорта и безопасности в процессе пользования услугами," - комментирует итоги года директор Сахалинского отделения билайн Светлана Пак.

Обновленная умная сеть билайна дает возможность оставаться на связи в разных ситуациях благодаря комплексу технологий. Так благодаря "Виртуальному эксперту по качеству", агрегации частот и технологии SON мобильный интернет работает быстрее, сеть автоматически настраивает параметры под текущие задачи, а возможные инциденты на сети заранее прогнозируются и факторы, которые к ним могут привести, устраняются до появления. Подробнее об этом читайте здесь.

Еще две технологии, являющиеся элементами умной сети, запустил билайн на Сахалине в прошедшем году - технологии для голосовых вызовов VoLTE (Voice over LTE) * и Voice over Wi-Fi (VoWiFi)**. Они призваны увеличить комфорт пользователей во время пользования голосовыми услугами. Технологии способны увеличить чёткость передачи речи во время разговора по смартфону. Также использование VoLTE дает возможность абоненту одновременно пользоваться мобильным интернетом и разговаривать по телефону. Благодаря VoWiFi клиенты могут совершать и принимать голосовые вызовы, а также отправлять сообщения через сети Wi-Fi. Это дает возможность пользоваться связью даже в тех местах, где обычно сотовый сигнал нестабилен и проходит с трудом. Такое может встречаться в подвальных помещениях, на подземных парковках или на последних этажах высотных зданий. 

Также в 2023 году билайн запустил домашний интернет и цифровое ТВ в Корсакове, Луговом и Новоалександровске

* голос через LTE. Подробнее - на beeline.ru.

** голос через Wi-Fi. Подробнее - на beeline.ru.

Реклама. ПАО "ВымпелКом". Подробнее на сайте: www.beeline.ru.

6 марта, в 10:20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Юные сахалинские гимнастки определили сильнейших на региональных первенстве и турнире
Юные сахалинские гимнастки определили сильнейших на региональных первенстве и турнире
Крупнейшие горнолыжные старты России принимает Сахалин
Крупнейшие горнолыжные старты России принимает Сахалин