На Дальнем Востоке онлайн-чтение больше привлекает женщин

Почти каждый третий пользователь электронных книг - это абонент 36-45 лет

Россияне стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек - трафик таких приложений вырос на 50% за прошлый год. На фоне ухода из России шведской компании Storytel наибольший рост продемонстрировал сервис Bookmate, перезапустившийся в декабре 2022 года после покупки "Яндексом". К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

По итогам 2023 года самой популярной онлайн-библиотекой оказался "Литрес", его пользователи суммарно потратили на чтение больше всего интернет-трафика, а в сравнении с 2022 годом этот показатель вырос на треть. На второе место вырвался сервис Bookmate, который прежде не входил даже в топ-5 сегмента. Его популярность резко выросла после того, как в декабре 2022 года сервис вошел в состав подписки "Яндекс Плюс".

Замыкает первую тройку приложение MyBook, за год потребление трафика в нем увеличилось на 10%. При этом по числу активных пользователей MyBook занимает вторую строчку, обгоняя Bookmate и уступая лишь "Литрес".

В целом трафик всех книжных сервисов вырос на 50% за последний год, при этом общее число пользователей приросло незначительно - на 1%. Из рейтинга выбыл шведский Storytel, ранее занимавший в стране третье место по размеру аудитории. Однако после того как компания покинула российский рынок, пользователи данного сервиса перераспределились между российскими электронными библиотеками.

На Дальнем Востоке почти каждый третий пользователь электронных книг - это абоненты 36-45 лет. Также активно пользуются такими приложениями жители восточных регионов страны 26-35 лет. По данным Yota, зумеров стало привлекать онлайн-чтение: пользователей 14-20 лет в 2023 году на сервисах электронных библиотек стало на 7% больше, чем годом ранее.

Женщины в дальневосточных регионах составляют 60% аудитории сервисов онлайн-библиотек. При этом активность в приложениях, специализирующихся на аудиокнигах, одинаковая - мужчины и женщины больше трафика тратят в Litres и Bookmate.

Чаще других электронные книги читают в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Томске - на жителей этих регионов приходится больше всего интернет-трафика в расчете на одного пользователя.

29 февраля, в 13:02
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Охота горностая на пакет с минтаем попала в фотоловушку на Курилах
Охота горностая на пакет с минтаем попала в фотоловушку на Курилах
Сахалинец завоевал четыре медали на чемпионате России
Сахалинец завоевал четыре медали на чемпионате России