Максимальная скорость в 5,5 м/с: ВГК испытала первый участок сахалинского угольного конвейера
Фото: ВГК

Максимальная скорость в 5,5 м/с: ВГК испытала первый участок сахалинского угольного конвейера

Этот объект уникален для России

Первый участок сахалинского угольного конвейера испытали в Улегорском районе. Специалисты "ВГК Транспортные системы" прокрутили ленту на максимальной скорости в 5,5 м/с, настроили автоматизированные системы управления, загрузили необходимое программное обеспечение, и интегрировали все системы блокировки. Теперь этот участок конвейера готов к выполнению своей миссии.

Мороз и снег не только не помешал испытаниям конвейера, но позволил экспертам протестировать работу в экстремальных условиях.

- Испытания пришлись на зимний период. Перед запуском наши сотрудники 72 часа прогревали все помещения, в которых находится электроника. Дополнительно проверяли все датчики, механизмы и ленту на прилипание к роликам. Благодаря экстремальным условиям у нас была возможность учесть больше различных нюансов в ходе теста. Это хорошо - чем больше сложностей в моменте испытаний, тем легче будет в период эксплуатации, - резюмировал исполнительный директор "ВГК Транспортные системы" Алексей Ткаченко.

Пусконаладочные работы всего конвейера планируют завершить этой весной. Специалисты в настоящее время заняты лабораторными испытаниями и электромонтажными работами на двух других участках, готовя их к испытаниям. Летом 2024 года все три отрезка сомкнут в единую цепочку и проведут испытания с углём на ленте.

Как отметили в ВГК, магистральный конвейер в Углегорском районе - уникальный для России проект. Это самое протяженное сооружение такого типа в стране. Его общая длина - 23 километра. Объект позволит увеличить отгрузку угля в перспективе до 20 миллионов тонн в год, а также улучшит экологию Углегорского района и снизит нагрузку на дороги.

13 февраля, в 17:16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Правительство утвердило перечень объектов северного завоза
Правительство утвердило перечень объектов северного завоза
Выше среднемировых темпов: ВВП России в 2023 году вырос на 3,6%
Выше среднемировых темпов: ВВП России в 2023 году вырос на 3,6%