Скорость мобильного интернета Tele2 в Южно-Сахалинске выросла на 36%

Оператор завершил рефарминг частот, повысив скорость передачи данных в областном центре и пригороде

Мобильный оператор Tele2 провел масштабную модернизацию сети в Южно-Сахалинске и ближайших к нему населённых пунктах. Благодаря проведенным работам, скорость мобильного интернета выросла более чем на треть. Где именно клиенты Tele2 могут почувствовать новое качество связи и что это за "зверь" такой - рефарминг, объясняем в материале.

Мобильный интернет - еще быстрее

Tele2 провела рефарминг частот на всех базовых станциях в Южно-Сахалинске и частично - в пригороде. В результате скорость мобильного интернета у пользователей выросла в среднем на 36%.

Сахалинцы могут оценить новые скорости мобильного интернета на всей территории областной столицы: в центре, спальных районах, промзонах, на автодорогах, в парках и скверах. Качество связи улучшилось и внутри помещений: в торговых и культурных центрах, жилых комплексах, зданиях вузов, ссузов и школ.

Технические работы коснулись ближайших сел и микрорайонов. Новые скорости интернета доступны жителям Троицкого, Новотроицкого, Дальнего, Лугового и Ново-Александровска.

Скорость мобильного интернета Tele2 после рефарминга. Speedtest в районе Железнодорожной больницы в Южно-Сахалинске.

Что такое рефаминг

По сути, это просто один из способов быстро и эффективно улучшить качество мобильной связи.

Само слово "рефарминг" означает "перераспределение частот". Другими словами, мобильный оператор взял радиочастоту, предназначенную для сети 3G, и настроил ее для работы в 4G - самого современного и востребованного стандарта связи. Именно 4G (или LTE) позволяет нам пользоваться интернетом на высоких скоростях и, например, смотреть видео на смартфоне в качестве 4К без зависаний.

Почему 3G стал "донором" 4G

В Tele2 отмечают: с каждым годом все больше клиентов выбирают гаджеты с поддержкой 4G. В 2023 году таких абонентов в сети оператора стало больше на 14%, а объем скачиваемого трафика вырос на 19% год к году. В сети 3G, наоборот, объём скачиваемой информации сократился на 40% и продолжает снижаться.

Логично, что компания решила "забрать" полосу частот 2100 МГц у стандарта 3G и передать ее сети четвертого поколения: у 4G-интернета скорость значительно выше, и для абонентов в этом только плюс.

При этом нельзя просто взять и добавить новую частоту для стандарта 4G. Спектр доступных радиочастот для услуг связи строго лимитирован. Рефарминг как раз помогает оператору эффективно распоряжаться ресурсами своей сети с максимальной выгодой для клиента.

Как почувствовать эффект от рефарминга в своем смартфоне

Рефарминг - это не какая-то дополнительная услуга, а новые скорости интернета, по умолчанию доступные всем клиентам Tele2. Главное, чтобы гаджет поддерживал 4G (все современные смартфоны легко с этим справляются).

Впрочем, отправляя сообщение подруге в мессенджере или публикуя единичное фото в сети, клиент вряд ли почувствует разницу между "до" и "после". Такой контент не потребляет много трафика и не требует высоких скоростей. Зато во время видеозвонков, онлайн-игр, просмотров фильмов, записи стримов и шортсов, новое качество связи точно оценят!

Чем "тяжелее" контент - тем заметнее эффект от рефарминга.

"Ритм жизни ускоряется, вместе с ним ускоряется и мобильный интернет. Мы заботится о том, чтобы обеспечить нашим абонентам "цифровой" комфорт, где бы они ни находились. Благодаря рефармингу, клиенты Tele2 смогут использовать сеть 4G по максимуму. Мы ускорили интернет в Южно-Сахалинске в среднем на 36%, а заодно повысили надежность сети в часы пиковых нагрузок. Это результат, который уже ощутили жители острова. При этом у владельцев гаджетов, поддерживающих только 3G, мобильный интернет тоже не пропадет - Tele2 оставила фиксированную полосу частот для этого стандарта", - отметил Алексей Желук, директор сахалинского филиала Tele2.

Реклама. ООО "Т2 Мобайл".

LdtCK4JXK

5 февраля, в 09:00
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
На Сахалине торжественно открыли X сезон "Зимней футбольной лиги"
На Сахалине торжественно открыли X сезон "Зимней футбольной лиги"
Соцсети: хаски в Южно-Сахалинске погибла под поездом, зацепившись цепью за рельсы
Соцсети: хаски в Южно-Сахалинске погибла под поездом, зацепившись цепью за рельсы