В Сахалинской области все малые сёла обеспечили качественной связью
Фото: правительство Сахалинской области

В Сахалинской области все малые сёла обеспечили качественной связью

Островной регион стал третьим в стране, где выполнили эту программу

Островной регион одним из первых завершил реализацию федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Проект направлен на обеспечение услугами связи населённых пунктов, с численностью жителей от 100 до 500 человек. Село Восход Тымовского района стал последним таким населённым пунктом, где провайдер построил и запустил в эксплуатацию базовую станцию. Теперь жителям доступна мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE), сообщили в правительстве региона.

Сахалинская область стала третьим регионом в стране после Московской и Мурманской областей, где успешно выполнили программу по устранению цифрового неравенства. Реализация проекта велась с апреля 2021 года.

- Наконец-то, у нас появились хорошая связь и интернет. Можно звонить сестре по видео, заходить на Госуслуги, смотреть фильмы и сериалы в онлайне. Сейчас интернет - просто жизненная необходимость. Существенно экономит время и нервы, - поделилась жительница села Восход Татьяна Ермолина.

Помимо федерального проекта УЦН 2.0, Сахалинский филиал ПАО "Ростелеком" совместно с региональным правительством реализовал дополнительные проекты по обеспечению жителей услугами мобильной связи. Благодаря областному финансированию за последние годы было дополнительно установлено 16 базовых станций в разных населённых пунктах на островах. В 2023 году должны ввести базовые станции еще в трёх населённых пунктах области.

- Устранение цифрового неравенства и другие проекты, направленные на развитие инфраструктуры связи, позволяют обеспечить равный доступ к современным технологиям для жителей всей страны, - сказал министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев. - Там, где появляется качественная связь, становятся доступными онлайн-образование, получение госуслуг в электронном виде, общение с родными, онлайн-покупки и многие другие цифровые сервисы, что крайне важно для жителей удаленных и малых поселений. Также совместно с операторами связи мы реализуем региональный проект по установке базовых станций в малонаселённых пунктах. Наша цель в том, чтобы как можно больше жителей Сахалина могли пользоваться цифровыми сервисами.

Жители сами определяли населенные пункты, в которых появилась мобильная связь и интернет в рамках проекта УЦН 2.0. Появление базовых станций стало результатом голосования жителей области на едином портале Госуслуг. По результатам голосования, региональное министерство цифрового развития составило план-график строительства и подключения станций.

- В рамках проекта УЦН 2.0 и региональных проектов с правительством области проделана большая работа по созданию инфраструктуры связи. Ко всем селам численностью от 100 человек подведены оптоволоконные линии связи, установлены современные базовые станции. Теперь люди обеспечены надежной мобильной связью, - добавил директор Сахалинского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Сун.

Следующая совместная задача сахалинского правительства и "Ростелекома" - подведение оптоволоконных линий связи ко всем сельским населённым пунктам численностью от 50 человек.

Опрос

А вы бы хотели видеть начисление своей зарплаты в онлайне?

-
21 декабря 2023, в 12:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2023, в 12:36
И стоит это все приличных бабок, через проводной через роутер дешевле выходит, а так только успевай отслюнявливать
0
Написано 21 декабря 2023, в 14:22
А где меньше народу, то все, не надо значит, не люди живут, да?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У мэра Южно-Сахалинска возникли вопросы к очистке от снега второстепенных улиц
У мэра Южно-Сахалинска возникли вопросы к очистке от снега второстепенных улиц
Синоптики предупредили об аномальном холоде на Сахалине: крепкие морозы будут стоять пять дней
Синоптики предупредили об аномальном холоде на Сахалине: крепкие морозы будут стоять пять дней