Из Корсакова в Южно-Сахалинск: женщина улучшила жилищные условия благодаря мерам господдержки
Фото: "СИА"

Из Корсакова в Южно-Сахалинск: женщина улучшила жилищные условия благодаря мерам господдержки

Они погасили 25% от стоимости квартиры

Волонтёры новой программы "Сахалинская ипотека" помогли жительнице Корсакова в приобретении новой квартиры в современном ЖК Южно-Сахалинска. Вот, что рассказывает Любовь Стафеева, одна из 700 участниц, которая подала заявку по улучшению жилищных условий на сайте Сахалинского ипотечного агентства.

- Любовь, здравствуйте! Расскажите о себе, о своей семье, и о том, где работаете.

- Я работаю в Государственном бюджетном учреждении Сахалинской области "Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг". Если коротко, то в МФЦ. Живу вместе со своим ребёнком и мамой.

- Поделитесь, почему решили улучшить жилищные условия?

- Уже хочется иметь свою собственную квартиру, чтобы жить отдельно с ребёнком, а не с родителями. Поэтому задумалась о собственном жилье. После того, как решила покупать квартиру, решила узнать, какие доступные программы есть у нас в Сахалинской области.

- Как вы узнали о Сахалинском ипотечном агентстве?

- Так как я работаю в МФЦ, я о нём знаю уже давно. Но более подробно решила изучить после того, как моя подруга купила у них квартиру. После этого я решила позвонить им, чтобы проконсультироваться. Мне посоветовали оставить заявку на сайте. Далее мне назначили волонтёра, и мы начали вести работу.

- Можете вкратце поделиться, в чем вообще состоит данная программа?

- Волонтёр подбирает варианты квартир и отправляет их на электронную почту. После этого ты уже смотришь, что тебе подходит, а что нет. Очень здорово, что волонтёр ведет тебя по сделке, так как не во всех программах можно хорошо разобраться самостоятельно. Тому, кто в первый раз решил улучшить жилищные условия или купить квартиру, будет непросто разобраться в имеющихся программах.

Кстати говоря, волонтёр помогала со страховкой. Я оформила её также через Сахалинское ипотечное агентство. И удобнее, и дешевле.

- По вашему мнению, смогли бы вы разобраться во всех вопросах самостоятельно?

- Если человек подкован, и работает в похожей сфере, то он хоть немного, но разбирается в этом. А те люди, кто не знает обо всех возможностях, им, конечно, тяжело. Сахалинское ипотечное агентство очень в этом помогает.

- Чем вам помогла данная программа?

- На самом деле, агентство предоставляет большой спектр возможностей и помощи для населения, а волонтеры помогают и ведут сделку от начала до конца. Но для меня ключевое это то, что теперь я смогу переехать со своим ребенком в новый жилищный комплекс, в котором есть всё необходимое. И ко всему прочему он находится буквально в 15 минутах езды от центра. Раньше работала в Южно-Сахалинске, но ездить каждый день было проблематично, поэтому пришлось найти работу в Корсакове. Теперь у меня будет возможность снова работать в административном центре нашей области, водить ребёнка в хорошую школу и на всевозможные кружки и секции.

- Благодарим вас за интервью!

- Пожалуйста. Надеюсь мой опыт поможет жителем области, у которых есть сложность в приобретении собственного жилья.

В рамках государственной поддержки участнице программы по улучшению жилищных условий удалось использовать федеральный и материальный материнский капитал в общем размере 736 тысяч рублей, а также сертификат УЖП на сумму 1 миллион 375 тысяч рублей. 25% от всей стоимости квартиры удалось погасить за счет государственной поддержки.

Помимо множества мер государственной поддержки граждан, направленных на улучшение жилищных условий, существует ряд льготных программ ипотечного кредитования, которые реализуются в Сахалинской области.

Главная задача и миссия Сахалинского ипотечного агентства - помочь каждому жителю Сахалинской области в решении его жилищного вопроса. Сотрудники агентства помогают заявителю подобрать доступное жилье на основании поданной заявки, а также сопровождают до конца сделки.

Для участия в программе "Сахалинская ипотека" необходимо заполнить заявку на сайте агентства в разделе "Улучшение жилищных условий" или обратиться в отдел кредитования и продаж СИА по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, д. 21, 2 этаж и по номеру телефона 8 (4242) 31-25-31. Информацию можно получить на сайте https://sakhipoteka.ru/, телеграм-канале: https://t.me/sakhipoteka.

Реклама. АО "СИА".

LdtCKTp48

26 сентября 2023, в 13:33
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Пятиклассникам южно-сахалинской школы №8 рассказали, как правильно сортировать мусор
Пятиклассникам южно-сахалинской школы №8 рассказали, как правильно сортировать мусор
У сахалинки отобрали Lexus за пьяную езду
У сахалинки отобрали Lexus за пьяную езду