Волонтёры сахалинской ипотеки помогли жительнице переехать из арендной квартиры в собственную
Фото: АО "СИА"

Волонтёры сахалинской ипотеки помогли жительнице переехать из арендной квартиры в собственную

"Оплата ипотеки вышла по 28 тысяч рублей ежемесячно", - рассказала она

erid: LdtCKWYR7

В Сахалинской области запущена региональная программа, призванная помочь жителям области приобрести новую квартиру или построить дом на выгодных условиях. Теперь островитяне, которые хотят улучшить жилищные условия, могут рассчитывать на индивидуальное сопровождение волонтёров сахалинской ипотеки.

За короткий промежуток действия программы волонтёры уже помогли 14 семьям. В их число вошла Вера Рахматова с несовершеннолетними детьми, которым волонтёр помог приобрести квартиру в собственность на выгодных условиях.

- Переехала с семьей с Приморского края 3 года назад, трудоустроилась здесь младшим воспитателем и всё это время снимаю квартиру. До этого самостоятельно интересовалась покупкой жилья, но никак не могла решиться. Думала, что надо выплачивать ипотеку ежемесячно от 50 тысяч рублей и выше. Обратилась к волонтёру Наталье, она рассчитала первоначальный взнос, ежемесячные выплаты, и я поняла, что оплата ипотеки намного выгоднее, чем арендовать жильё. И по итогу эта квартира станет моей. Воспользовалась льготной ипотекой, часть первоначального взноса внесла материнским капиталом, часть из собственных средств. Оплата ипотеки вышла по 28 тысяч рублей ежемесячно. Наталья меня полностью курировала, отвечала на все мои вопросы. Сейчас буду завозить мебель, обживаться, - поделилась историей участник программы "Сахалинская ипотека".

Специалисты изучают ситуацию каждого человека, а затем адресно разрабатывают комплексный план поддержки - знакомят с федеральными и региональными льготами, видами ипотечных программ, помогают решить вопрос с повышением квалификации для тех, чей доход не позволяет взять ипотечный кредит, подбирают решение в нестандартной ситуации.

Новая программа реализуется силами Сахалинского ипотечного агентства. На базе учреждения волонтеры прошли обучение и получили аккредитацию. Кроме того, ипотечное агентство запустило электронный сервис, который позволяет оставить заявку на улучшение жилищных условий и отразить предпочтения к желаемой квартире или индивидуальному дому. Эту информацию волонтеры берут за основу при разработке плана поддержки островитян.

К сегодняшнему дню волонтеры обработали уже 530 заявок, при этом варианты по улучшению жилищных условий подобраны для первых 79 семей.

Обратиться в Сахалинское ипотечное агентство можно по телефону: 8 (4242) 31-25-31. Адрес учреждения: Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 21, 2 этаж, телеграмм канал: https://t.me/sakhipoteka.

Заполнить заявку для участие в программе: https://sakhipoteka.ru/zayavka-na-uluchsenie-zhilichnyh-usloviy

Реклама. АО "СИА".

30 августа 2023, в 17:45
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Мастер-классы по виртуальной реальности предлагают посетить южносахалинцам
Мастер-классы по виртуальной реальности предлагают посетить южносахалинцам
У двух жителей Смирных за пьянку за рулём конфисковали автомобили
У двух жителей Смирных за пьянку за рулём конфисковали автомобили