Фото, видео: astv.ru, АО "Ситиматик"

Поле для гольфа вместо свалки: корреспондент astv.ru увидел, как работает современный мусоросортировочный комплекс

В штате у него ястребы, металл ищут большим магнитом, а в почву не уходит ни капли

Городская свалка в Южно-Сахалинске давно получила статус одного из самых неэкологичных мест - созданный почти век назад курган вырос в высоту на 30 метров, исчерпал ресурсы, а в многочисленных слоях схоронил не только стекло, бумагу или пластик, но и токсичные отходы.

Мусорная реформа обязывает положить конец "нечистой" истории к 2030 году и прийти к цивилизованному обращению с отходами. Корреспондент astv.ru выяснил, могут ли современные полигоны стать реальной альтернативой, лично посетив мусоросортировочный комплекс в Магнитогорске.

Поле для гольфа после свалки

Захоронение отходов, которые невозможно отсортировать и пустить в переработку, может быть ответственным и экологичным, считает советник по региональному развитию АО "Ситиматик" Игорь Гаврилов. Именно эта группа компаний за последнее десятилетие отстроила современные мусоросортировочные комплексы с полигонами в 10 регионах страны в рамках концессионных соглашений. Объект в Магнитогорске самый молодой - его запустили в работу в 2022 году.

- Главное отличие современных полигонов от свалок - системность. Сравним. Свалки - неогороженные территории без полноценного контрольно-пропускного пункта (поэтому часть отходов идёт "мимо") и комплексных мероприятий по складированию отходов (поэтому часто дымят и горят). Современные полигоны - система закладки отходов по специальной технологии, которая не позволяет проникать в почву ни одной капли, - рассказал Игорь Гаврилов.

За счёт этого, по словам эксперта, после рекультивации полигона территорию можно использовать повторно - высадить цветы, сделать прогулочную зону и даже поле для гольфа.

Как это устроено?

Мусоросортировочный комплекс в Магнитогорске представляет собой "живой" организм, в котором каждая станция работает в режиме конвейера. Самосвалы с мусором пускают на территорию без участия диспетчера посредством системы АИС "Отходы": подрядчики формируют в электронном виде талоны с указанием номера машин и данных водителей, а по прибытии система "считывает" клиентов и пропускает на территорию. Таким образом, внесение ложных сведений в программу исключается.

После отгрузки отходы поступают на мусоросортировочную линию. На первом этапе работники вручную разделяют мусор на три фракции - плёнка, картон и неликвид. Последний сразу уходит на захоронение на "карту" (полигон), оставшийся отправляется на ленту, где 16 сотрудников проводят более детальную сортировку - стекло, пластик, плёнка и так далее. После каждая категория уходит под пресс, и "кубы" готовят к отправке на вторичную переработку.

- С помощью магнитного сепаратора на этом этапе также отбираем железо. В день выходит по 600-700 килограммов металла, который после идёт на продажу. Всего отправляем на переработку 12 видов отходов. Могли бы и больше, если рынок сбыта бы позволял. Например, не в ходу "Тетра Пак", текстиль и автомобильные шины. Кстати, над вопросом переработки шин в резиновую крошку для детских площадок и прочих объектов, мы работаем, - отметил во время экскурсии заместитель директора по производству Владимир Ткачук.

Все отходы, которые не идут на сортировку, стекаются на полигон. Его делят на "карты" - отдельные участки, на которых в течение шести лет закладывают отходы, а после засыпают. Чтобы понять принцип формирования "карты", достаточно представить слоёный пирог. Основание из бентонитового мата и гидромата 3D служит защитой от попадания отходов в почву, следующий за ним пригрузочный слой с дренажной системой собирает и очищает фильтраты, а условно чистая вода уходит в пруд-испаритель.

После отходы закладывают и утрамбовывают слоями, чередуя с техногрунтом. Вместе с тем устанавливают систему отвода биогаза, а температуру внутри контролируют каждый день - она не должна превышать 65 градусов. Когда приходит пора закрывать "карту", её накрывают плёнкой, засыпают грунтом и плодородным слоем, сеют траву. Параллельно приступают к освоению новой "карты".

- Процесс рекультивации также длительный. Он выполняется поэтапно. Но в этом и вся суть современных полигонов - запаха нет, почва не страдает, а территорию после можно использовать для других нужд. Всего в наших планах освоить площадь примерно 55 га - порядка 6 карт за 25 лет, - добавил Владимир Ткачук.

Полигон без запаха - реальность или миф?

Объективно: на территории полигона запах отсутствует. Без маски сложно находиться только в зоне разгрузки мусоровозов, что очевидно - здесь ворошится и сортируется основной объём мусора. Это помещение закрытое.

- Основной запах формируется при гниении, поэтому если приходят отходы, которые, например, пролежали в контейнерах с вечера, запах на территории может ощущаться. Все мы понимаем, что и мусор бывает разный - помимо бутылок выбрасывают и памперсы. Было бы странно, если отходы не пахли, ведь запах имеет даже человек. Но подчеркну: полное рассеивание даже при сильном ветре происходит в радиусе 300 метров, - сказал Игорь Гаврилов.

Для справки: мусоросортировочные комплексы и полигоны разрешено возводить на расстоянии не менее 1 километра до ближайшей застройки. В Магнитогорске объект располагается в 2,7 км, а бывшая "советская" свалка находилась всего в 800 метрах от жилых домов. Рядом посевные площади, где люди выращивают кормовые злаки.

- Скрыть погрешности в экологии нельзя, вы сами это понимаете. Люди здесь живут и всё видят своими глазами. Полигон никаким образом не сказался на их привычном укладе - также ходят в походы, косят траву, рыбачат, - сообщил astv.ru Игорь Гаврилов.

По его словам, в заблуждение людей зачастую вводит банальное незнание вопроса. Чтобы понять, как устроены современные полигоны и оказывают ли они негативное влияние на экологию, достаточно разобраться в вопросе.

- Думающие люди изучают информацию и, как правило, после меняют своё мнение, - добавил Игорь Гаврилов.

Ястреб Ася против ворон

Ещё один больной вопрос для полигонов - стайные виды птиц. Зачастую для борьбы с воронами и другими пернатыми используют отпугиватели. Инженер-орнитолог магнитогорского предприятия Евгений Марченко подчеркнул: такой способ малоэффективен, поскольку на 5-6 раз птицы привыкают к звукам и перестают на них реагировать.

Специалисты зашли с другой стороны - запатентовали технологию биорепеллентации и взяли в "штат" реальных ястребов-тетеревятников. Во время экскурсии корреспонденту astv.ru показали одного из двух имеющихся - Асю.

- Принцип очень простой: стайные птицы боятся хищных. Если к звуковым техническим средствам пернатые могут привыкнуть, то привыкнуть к инстинкту самосохранения - никогда, - констатировал Евгений Марченко.

Прежде чем завести ястребов, учёные проводили орнитологическое исследование, чтобы определить виды пернатых, обитающих неподалёку, и необходимое количество хищников. Помимо Аси на полигоне трудится Малыш - эти особи попали на предприятие из питомника.

Мнение

Как стало известно astv.ru, в июне магнитогорское предприятие также посещала делегация, имеющая отношение к Сахалинской области - чиновники, депутаты и представители КПРФ. В её состав вошёл и депутат Госдумы РФ Алексей Корниенко. Информагентство выяснило, какое мнение у парламентария сложилось после инспектирования объекта.

- Мусоросортировочный комплекс, обслуживающий Магнитогорскую агломерацию, я посещал вместе с депутатом Сахалинской областной думы Михаилом Черевиком. Общие впечатления положительные. Объективно - комплекс современный, чистый, никаких изъянов внешне и внутри, - отметил Алексей Корниенко.

Какая есть альтернатива?

В России, помимо строительства современных полигонов, сложилась определённая практика в применении ещё двух технологий - сжигание и плазменная утилизация отходов. Первый способ - это хорошо известные всем мусоросжигательные заводы. Второй подразумевает расщепление сложных полимеров до газообразных углеводородов и оксида углерода. Но имеет ли преимущество работа таких объектов, по словам экспертов, вопрос спорный.

В разговоре с корреспондентом astv.ru Игорь Гаврилов отметил, что до запуска проектов эксперты внимательно изучали вопрос и взвешивали все за и против. Сжигание мусора - процесс, казалось бы, быстрый и простой, но негативно влияющий на окружающую среду. Помимо того, придётся возводить "дубль": если завод встанет на ремонт, то производство остановится. А этого допустить нельзя, ведь отходы формируются ежедневно.

Плазменное обезвреживание отходов можно отнести к категории экологичных объектов, но такое производство дорогое не только в строительстве, но и обслуживании. По предварительным оценкам, при работе такого объекта тарифы могут вырасти едва ли не на 1000%, что серьёзно ударит по кошелькам жителей.

Ответственность - в каждом

Цивилизованное обращение с отходами - главный принцип мусорной реформы, которая стартовала в 2019 году в рамках нацпроекта "Экология". За это время в Сахалинской области внедрили раздельный сбор, заработали три мусоросортировочные станции в Ногликах, Корсакове и Южно-Сахалинске. Задача до 2030 года - заменить исчерпавшие свои ресурсы свалки современными объектами, а количество захоронений на полигонах сократить на 50%. Спустить на тормозах этот вопрос теперь не позволит и законодательство.

В министерстве ЖКХ Сахалинской области, подводя промежуточные итоги мусорной реформы, отмечали: чтобы привыкнуть к цивилизованному обращению с отходами, населению нужно время. Если ещё несколько лет назад раздельный сбор мусора казался чем-то нереальным, то сегодня специалисты наблюдают положительную динамику. В 15 районах уже установили почти 1800 сетчатых контейнеров, на вторичную переработку по итогам только 2022 года отправили 18,8% отходов.

К слову, в Магнитогорске полгода назад открыли пункт сбора вторсырья. Это своего рода экопункт, куда жители могут сдать основные виды отходов, минуя мусорные контейнеры, и получить за это денежное вознаграждение. Речь идёт о ПЭТ-бутылках, пластиковых канистрах, плёнке, бумаге, книгах и картоне.

Менеджер экопункта Валерий Забродский рассказал astv.ru, что у них уже сформировалась своя особая культура: люди меняют пластик на книги, которые активно приносят земляки, а подрастающее поколение собирается на лекциях по экономике замкнутого цикла и раздельному сбору мусора.

Сложно представить, какие гигантские объёмы отходов формирует население ежедневно. И эти цифры только растут - появляются новые изделия, товары и упаковки. Понимание масштаба этих процессов и важности утилизации приходит только тогда, когда осознаёшь: каждый выброшенный в контейнер мусорный пакет не испарится в воздухе, он остаётся на земле.

1 августа 2023, в 09:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 августа 2023, в 09:55
И когда начнется у нас
+3
Написано 1 августа 2023, в 12:34
Sova1963, Да никогда. Но деньги получат сейчас. И еще потом, когда в очередной раз поднимут тему.
−1
Написано 1 августа 2023, в 10:33
— Челябинская область , Магнитогорск - прекрасен
0
Online
крыс Online
Написано 1 августа 2023, в 15:19
Депутатский, "Челябинская область" - "Челябинские мужики настолько суровы что достают из уха не только серу, но и олово, вольфрам, рубидий и другие периодические элементы!"
+3
Online
крыс Online
Написано 1 августа 2023, в 15:15
Откомандируйте меня вот на этот мусорный завод в Осаку, чесслово - всё расскажу очень-очень подробно!
+5
Написано 1 августа 2023, в 15:34
Свою трудовую деятельность начинал водителем мусоровоз, было мне тогда всего 20 лет. Уже тогда хотели закрыть свалку искали новое место. Мне уже 50 а свалка все растёт в высь.
+1
Написано 1 августа 2023, в 23:24
Ася молодец, уж в ней я уверен
0
Написано 25 сентября 2023, в 18:14
Злдравствуйте, народ, скажите, полигон в Известковом заработал или так и нет? Я про начало его строительства писала на АСТВ еще в 2015г. Интересно, что там сейчас, на каком этапе?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стало известно, во что был одет пропавший на Сахалине житель Беларуси
Стало известно, во что был одет пропавший на Сахалине житель Беларуси
Две девушки на Сахалине напугали медведя восторженными криками
Две девушки на Сахалине напугали медведя восторженными криками