Сахалинские КМНС отремонтировали помещения при поддержке РН-Сахалинморнефтегаз
фото: РН-Сахалинморнефтегаз

Сахалинские КМНС отремонтировали помещения при поддержке РН-Сахалинморнефтегаз

Это первый капитальный ремонт за 7 лет

От РН-Сахалинмортнефтегаз в рамках программы благотворительности Местная общественная организация коренных малочисленных народов Севера Охинского района получила финансовую помощь на капитальный ремонт помещений, в которых располагается. Были заменены окна, двери, напольное покрытие, покрашены стены и появился натяжной потолок. Удалось создать почти домашнюю уютную обстановку, отмечает Татьяна Андреева, председатель общественной организации, и добавляет, что это первый капитальный ремонт за 7 лет.

В Местной общественной организации КМНС состоят более 30 человек. А деятельность нацелена на сохранение  нивхской традиционной культуры, ремесла и быта. Старейшие мастера учат детей Охинского района национальному шитью, кухне и языку нивхов, участвуют в фестивалях, конкурсах и выставках КМНС разного уровня. В этом году коллектив организации выезжал на VI областной фестиваль народных художественных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области "Живые традиции" и взял диплом лауреата II степени в номинации "Национальный современный костюм", сообщает пресс-служба компании "РН-Сахалинморнефтегаз".

Поддержка КМНС для сохранения их национальной культуры, традиционного уклада жизни и улучшения бытовых условий является одним из основных направлений социальной деятельности НК "Роснефть" в регионах присутствия. Ранее дочернее Общество Компании "РН-Сахалинморнефтегаз" оказывало поддержку Центру по сохранению и развитию традиционной культуры КМНС "КыхКых" ("Лебедь") Охинского района. На спонсорскую помощь был проведен ряд спортивных и этно-культурных мероприятий для коренных этносов Сахалина.

25 ноября 2020, в 17:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские школьники снимали отпечатки пальцев и тестировали рации
Сахалинские школьники снимали отпечатки пальцев и тестировали рации
Приезжие носухи поселились в Сахалинском зоопарке
Приезжие носухи поселились в Сахалинском зоопарке