ВГК провела рекультивацию земель на Солнцевском угольном разрезе

Объем инвестиций в проект составил 37 млн рублей

Восточная горнорудная компания (ВГК) реализовала проект по восстановлению земель на Солнцевском угольном разрезе общей площадью 22 гектара в рамках природоохранных мероприятий. Объем инвестиций в проект составил 37 млн рублей.

Рекультивация земель на Солнцевском угольном разрезе проводилась в несколько этапов. Биологический этап осуществлялся после завершения технического и состоял из комплекса агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление плодородных свойств почв.

Как сообщили в пресс-службе компании, в рамках биологической рекультивации в мае 2020 года были выполнены работы по формированию плодородного слоя земли с преобладанием торфа и азотно-фосфорно-калийных минеральных удобрений. За время работ было использовано 41620 куб метров торфа и 200 кг удобрений.

Для улучшения структуры почвы, обогащения органическими веществами и увеличения биоразнообразия земель в предварительно сформированный рекультивационный слой земли был произведен посев более 4 тонн семян однолетних и многолетних видов трав, адаптированных к местным условиям. Учитывая почвенно-климатические условия участков, подлежащих биологической рекультивации, норма высева составила в среднем 64,45кг\га. Посев растительности осуществлялся как механизированным способом, так и вручную в недоступных местах. При проведении природоохранных работ было сведено к минимуму негативное влияние применяемых технологий, используемой техники и материалов на окружающую среду.

Контроль всхожести и приживаемости растительности на рекультивированном участке производился в октябре силами организации, выполнявшей комплекс работ по восстановлению земель на Солнцевском угольном разрезе. Дополнительная проверка состояния рекультивированных земель планируется в весенний период после завершения таяния снега. В случае необходимости будет произведён дополнительный подсев в рамках гарантийных обязательств.

18 ноября 2020, в 08:09 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2020, в 08:32
Мы тоже недавно лесопосадки закончили, но не в таком объеме.
+1
Online
Написано 18 ноября 2020, в 10:07
Посчитали сколько ещё можно продать
+1
Написано 18 ноября 2020, в 12:21
а плантации ягоды лесной востановили .
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Сахалинские Акулы" уступили "Динамо-СПб" в выездном матче
"Сахалинские Акулы" уступили "Динамо-СПб" в выездном матче
Гороскоп на 18 ноября: трудовые подвиги Львов и сюрприз для Рыб
Гороскоп на 18 ноября: трудовые подвиги Львов и сюрприз для Рыб