ВГК обеспечила 100%-е покрытие связи на Солнцевском угольном разрезе

Для этого используется Wi-Fi с применением технологии бесшовного роуминга MESH по всему периметру

Восточная горнорудная компания (ВГК) реализовала проект по улучшению качества связи на своем добывающем активе – Солнцевском угольном разрезе. Проект направлен на обеспечение стабильной работы системы АСД Карьер. Для покрытия связи используется Wi-Fi с применением технологии бесшовного роуминга MESH по всему периметру разреза. 100%-е покрытие позволило увеличить почти в 10 раз скорость передачи данных между техникой и автоматической системой диспетчеризации (АСД) на разрезе с 2 минут до 15 секунд.  

Как отмечают в пресс-службе компании, к реализации основной части проекта по покрытию связи на разрезе компания приступила в начале этого года. За это время специалисты Восточной горнорудной компании изучили ключевые факторы, влияющие на качество связи в каждой точке Солнцевского угольного разреза. Был проанализирован весь контур взаимодействия, начиная с формирования данных датчиками различной телеметрии, установленных на самосвалах и экскаваторах, и заканчивая поступлением информации в базу данных системы АСД Карьер. Сложность проекта заключалась в наличии характеристик горной местности: средняя глубина разреза составляет 200 метров, перепады высот достигают 300 метров. В итоге была пересмотрена локация всех вышек связи, адаптированы и применены проверенные мировые практики по частотному планированию для исключения взаимного негативного влияния вышек. Сейчас на Солнцевском угольном разрезе установлены 8 стационарных и 6 автономных вышек связи, каждая из которых укомплектована ветрогенератором и двумя солнечными панелями.

Новый уровень качественного покрытия связи позволяет дополнительно повысить эффективность горнотранспортного оборудования и оптимизировать затраты. С введением 100%-го покрытия связи дополнительно выработаны новые нормы монтажа оборудования связи на самосвалах и экскаваторах. При внедрении автоматической системы диспетчеризации на всех единицах техники были установлены средства навигации и учета выполненных рейсов, позволяющие учитывать объемы горных работ, расстояния перевозок, простоев, холостых пробегов, расхода топлива. Все данные со всех машин с помощью системы связи поступают в единый диспетчерский центр, откуда ведется автоматизированный контроль и учет всех операций.  

"Качественная связь необходима для своевременного получения информации и обеспечения бесперебойного контроля всех технологических процессов в режиме реального времени. Проведенные работы обеспечивают максимально полное покрытие всей площади Солнцевского угольного разрез, которая составляет 14  километров квадратных. Все контуры связи действуют как единый организм, в АСД данные отображаются в режиме реального времени", - отмечает директор Солнцевского угольного разреза Алексей Шарабарин.

26 октября 2020, в 16:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2020, в 16:48
Шикарные технологии внедрили
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэрия Южно-Сахалинска навела красоту на перекрёстке Мира - Сахалинской
Мэрия Южно-Сахалинска навела красоту на перекрёстке Мира - Сахалинской
Жительница Углегорска после ночи в гостях выбросила паспорт
Жительница Углегорска после ночи в гостях выбросила паспорт