ВГК начала обустраивать фундаменты опор магистрального конвейера

Общая протяженность угольного конвейера - 23 километра

В сентябре ВГК начала работы по возведению фундамента в рамках реализации проекта по строительству на Сахалине магистрального угольного конвейера протяженностью 23 километра, который соединит Солнцевский угольный разрез с Угольным морским портом "Шахтерск". В настоящее время строительные работы ведутся в районе села Ольховка.

В рамках стартовавших работ осуществляется разработка котлована, которая включает в себя замену пучинистого грунта на дренирующий, отсыпка основания под фундамент и установка фундаментных блоков на подготовленное под них основание.

Сложность строительных работ на отрезке конвейерной линии вызвана геологическими условиями и пересеченным рельефом местности. Тринадцать километров отрезка конвейера приходится на слабые грунты, поэтому для прочности конструкции на них устанавливаются монолитные фундаменты на свайных основаниях, на плотных грунтах используются блочные фундаменты. По расчётам строителей для монтажа монолитного фундамента потребуется забить 5383 сваи. После выполнения фундаментных работ начнётся монтаж оборудования конвейера, поставщиком которого выступает французская компания RBL-REI SA, один из мировых лидеров в области инжиниринга подобных систем. До конца сентября первая партия оборудования уже поступит в Углегорский район. 

Параллельно конвейерной оси производится устройство дорожного основания для технологической автомобильной дороги, которая предназначена для строительства и обслуживания конвейерной галереи.

Началу работ по устройству фундаментов опор магистрального конвейера предшествовало оформление проектной документации, получение разрешения на строительство и выбор подрядных организаций для выполнения строительно-монтажных работ. Также на подготовительном этапе осуществлена разработка грунта, выполнена расчистка трассы от насаждений, проведены работы по устройству временных дорог.

Строительство магистрального конвейера реализуется Восточной горнорудной компанией в рамках режима Свободного порта Владивосток, действие которого распространяется на Углегорский район. По предварительным данным общий объем инвестиций в проект составит 7 млрд рублей. План строительства рассчитан до конца 2021 года.

24 сентября 2020, в 14:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2020, в 22:59
Грандиозный проект
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Фургон безопасности" начнет колесить по сахалинским дорогам
"Фургон безопасности" начнет колесить по сахалинским дорогам
Очередную серию выездных матчей проведут "Сахалинские Акулы" в Хабаровске
Очередную серию выездных матчей проведут "Сахалинские Акулы" в Хабаровске