Количество клиентов виртуальных операторов на сети Tele2 превысило 4,2 млн

Количество клиентов виртуальных операторов на сети Tele2 превысило 4,2 млн

Наиболее значительный вклад в динамику роста внесли банковские MVNO

Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подводит итоги развития MVNO-сегмента в первом полугодии 2020 года. Число абонентов виртуальных операторов, которые работают на сети Tele2, выросло на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысило 4,2 млн по состоянию на начало июля. Наиболее значительный вклад в динамику роста внесли банковские MVNO, которые активно развивались и набирали абонентскую базу. В ближайшие полгода Tele2 планирует вывести на рынок несколько виртуальных операторов в разных сегментах.

Сейчас на сети оператора работает более 20 MVNO-проектов. Выручка Tele2 от MVNO-сегмента в январе-июне 2020 года удвоилась год к году, а число абонентов виртуальных операторов выросло на 85%.

Рост выручки и числа клиентов обусловлен развитием банковских виртуальных операторов и запуском новых MVNO-проектов. Так, в первом полугодии Tele2 ввела в коммерческую эксплуатацию оператора «Воентелеком» в партнерстве с Министерством обороны. Проект реализован по модели full MVNO: у виртуального оператора собственный код сети, биллинг и коммутационная система, материнскому оператору принадлежит сеть радиодоступа. Сейчас «Воентелеком» работает на базе Tele2 в четырех регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Калининграде.

В первом полугодии 2020 года Tele2 готовила к коммерческому запуску проекты в новых рыночных нишах: например, партнерство с бизнес-блогером Азамом Ходжаевым, который в сентябре вывел на рынок своего оператора связи Migo Mobile. Компания сделала упор на создании сообщества предпринимателей и привлечении активных людей, которые хотят развивать свои проекты. Запуск оператора в партнерстве с блогером стал уникальным бизнес-кейсом в России и мире, когда MVNO-проект основан на эксклюзивном контенте, который является его главным преимуществом. Новый оператор связи Migo Mobile начал оказывать услуги 17 сентября.

Также в первые шесть месяцев 2020 года Tele2 готовила к промышленной эксплуатации MVNO для АО «Глонасс» в сегменте интернета вещей. Виртуальный оператор был запущен в августе 2020 года. Он позволил расширить зону покрытия сети связи для российской системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Проект помог повысить безопасность на дорогах страны и улучшить качество мониторинга коммерческого транспорта и грузов.

По оценке экспертов агентства «ТМТ Консалтинг» по состоянию на конец августа «доля виртуальных операторов на российском рынке по количеству абонентов составляет около 4% – это чуть более 10 млн клиентов». Почти половина из них приходится на MVNO-партнеров Tele2.

Tele2 обеспечивает широкое покрытие и высокое качество услуг, что позволяет гарантировать надежность работы MVNO-проектов на сети оператора. По данным Роскомнадзора, Tele2 стала лидером по темпам строительства сетей в 2019 году. В начале 2020 года оператор сохранил первенство в динамике развития инфраструктуры, что обусловлено ростом числа базовых станций стандарта LTE.  

Сергей Волков, директор по развитию сегмента виртуальных операторов и партнерств Tele2:

«Наша «фабрика» MVNO начинала развиваться с нуля и достигла абонентской базы 4,2 млн клиентов за 4 года. Каждый год мы значительно прирастаем в количестве абонентов и выручке от работы направления. Более того, наши партнеры уже второй год подряд забирают большую часть новых клиентов виртуальных операторов на рынке. Сейчас российские MVNO обслуживают почти 4% всех мобильных абонентов, и мы считаем, что число клиентов виртуальных операторов будет расти с развитием существующих проектов и освоением новых ниш. В этом году Tele2 планирует еще несколько запусков, в том числе в тех сегментах рынка, где не работает ни один виртуальный оператор в мире. Мы поставили себе амбициозную цель: к 2023 году занять 10-12% российского рынка».

23 сентября 2020, в 13:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кондуктора, которая высадила заблудившегося ребенка из автобуса, накажут в Южно-Сахалинске
Кондуктора, которая высадила заблудившегося ребенка из автобуса, накажут в Южно-Сахалинске
Участок Компроспекта в Южно-Сахалинске откроют в конце недели
Участок Компроспекта в Южно-Сахалинске откроют в конце недели