Восточная горнорудная компания совершенствует систему охраны труда

Восточная горнорудная компания совершенствует систему охраны труда

Солнцевский угольный разрез внедрил современную систему видеоаналитики

В рамках программы цифровизации Солнцевский угольный разрез, основной актив Восточной горнорудной компании, внедрил современную систему видеоаналитики, которая позволяет контролировать применение работниками средств индивидуальной защиты в рабочее время. Камеры видеонаблюдения с использованием технологий искусственного интеллекта помогают вести мониторинг безопасности сотрудников в режиме реального времени.

В составе комплекса задействовано порядка 30 камер на основных производственных участках, а также в местах скопления сотрудников. Данные камеры распознают отсутствие на работнике таких обязательных средств индивидуальной защиты, как защитные каски. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в список обязательных СИЗов также включены и медицинские маски. Контроль за ними заключается не только в проверке на их наличие, но и на правильность ношения. Система распознает нарушения использования СИЗов и у рабочих, задействованных на операциях в автотранспорте. 

Использование в системе видеонаблюдения нейронных сетей позволяет с точностью до 84% распознавать отсутствие на работнике СИЗов. После выявления нарушения информация поступает в службу охраны труда и промышленной безопасности в режиме онлайн. Специалисты обрабатывают данные, выносят решение о нарушении и предоставляют обратную связь руководителям подразделений.

"Пилотное тестирование системы, которое было запущено в марте 2020 года, дало положительные результаты. Благодаря видеоанализу нам удалось почти в 3 раза снизить количество нарушений за этот период. Мы сделали ещё один важный шаг в направлении повышения безопасности охраны труда. Это ещё одна мера, которая способствует отсутствию профзаболеваний, травматизма на предприятии и сохранности здоровья наших работников", - прокомментировал Илья Стерликов, директор по ОТ и Промышленной безопасности Солнцевского угольного разреза.

7 сентября 2020, в 14:02 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спецшкола в Костромском перешла на дистанционное обучение из-за COVID-19
Спецшкола в Костромском перешла на дистанционное обучение из-за COVID-19
Сахалинец получил условный срок за найденную на снегу "скорость"
Сахалинец получил условный срок за найденную на снегу "скорость"